Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Барбарис (Berberis)


Семейство Барбарисовые (Berberidaceae)


Барбарисы — вечнозеленые или листопадные кустарники, реже небольшие деревца с голыми или колючими ветвями (колючки представляют собой видоизмененные прилистники); всего их более 400 видов. Цветки формируют характерные кисти или щитки на верхушках укороченных побегов (реже они одиночные и пазушные); они всегда желтые, с двумя нектарниками. Плод барбарисов — округлая или продолговатая сочная тонкостенная ягода красного или черного цвета, в мякоти которой заключены 1–5 коричневатых семян. Распространяются семена птицами и млекопитающими. Хотя в названии барбариса слышится что-то отчетливо варварское, происхождение латинского названия рода тем не менее неясно. Предполагают, что оно отражает форму лепестков и является производным от арабского «barbaris» (раковина). Однако вариант с тем же написанием толкуют и как «растение варваров».


В России в естественном виде произрастает 6–7 видов, из которых самыми распространенными являются барбарисы обыкновенный, сибирский и амурский.


Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) — преимущественно европейский вид. Он растет в лесостепной полосе европейской части России, в Предкавказье, Закавказье и Крыму. В более северных районах попадается только как одичавший, поскольку убегает из культуры, где его выращивают как декоративное, пищевое и лекарственное растение. Растет на сухих степных и каменистых склонах, иногда на меловых обнажениях, на речных галечниках, предпочитает открытые безлесные участки, сухие каменистые пригорки дубрав, солнечные поляны редколесья, лесные опушки. Как правило, это кустарник около 2,5 м высотой, с обратнояйцевидными листьями около 4–5 см длиной (и с мелкими острыми зубчиками по краю). Желтоватые молодые ветки на второй год становятся серыми, усажены колючками (колючки барбариса — видоизменившиеся прилистники, что хорошо видно на молодых ветках, пока они мягкие и зеленые). Колючки 3–5-раздельные и желтые. Кисти содержат 10–25 мелких желтых цветков (запах цветков сильный, напоминает запах мокрой слежавшейся тряпки). Растение зацветает в мае-июне, в сентябре-октябре созревают его эллипсоидальные красные плоды. На вкус они кисловатые, но не как лимон, и поэтому вполне съедобны в свежем виде. Ягоды используют для изготовления напитков, варенья, пастилы и конфет. Сушеные ягоды часто применяют в качестве приправ к блюдам из риса: ризотто, сладкой рисовой каши, плова с бараниной. Кисловатый привкус имеют и листья, которые собирают для салатов, маринадов и как лечебное средство.



Из корней растения получают официальный препарат «берберин», понижающий кровяное давление, использующийся при лечении заболеваний желчного пузыря, а также некоторых злокачественных опухолей. Настойка листьев барбариса обладает кровоостанавливающим (повышает свертываемость крови) и желчегонным действием. Препараты барбариса стимулируют сокращение гладкой мускулатуры, суживают сосуды отдельных органов, вызывают понижение тонуса желчного пузыря, обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием. В народной медицине барбарис используется как кровоостанавливающее средство, а также при заболеваниях почек, печени, мочевых путей, а также как потогонное. Экстракт из листьев барбариса известен как кровоостанавливающее средство при женских заболеваниях.


Впрочем, барбарис обыкновенный больше известен как декоративный кустарник. Его симпатичные кусты украшают парки, сады и газоны многих городов нашей страны. Летом они привлекают к себе внимание своими повисающими желтыми соцветиями, вокруг которых обычно вьются пчелы и мухи (мухи — основные опылители барбариса, привлекаемые открыто лежащим нектаром и неприятным запахом), а осенью — яркоокрашенными плодами и листьями. Однако агрономы не любят барбарис, поскольку он является промежуточным хозяином опасного ржавчинного гриба — стеблевой ржавчины (Puccinia graminis), поражающего пшеницу и другие злаки, и стараются избегать его наличия рядом с полями.



В Дагестане встречаются еще два вида барбарисов — барбарис грузинский (Berberis iberica) с красными или розовато-красными плодами и барбарис боярышниколистный (Berberis crataegina), с довольно крупными плодами черного цвета.


В горах южной Сибири (Алтай, Саяны, Предбайкалье и Забайкалье) растет барбарис сибирский (Berberis sibirica). Он предпочитает открытые каменистые склоны и долины рек, горные степи и разреженные леса. Поднимается до 2000 м над уровнем моря. Однако если в долинах это почти метровый кустарник, то чем выше он забирается, тем сильнее мельчает. На верхней границе своего горного распространения это уже небольшой кустарничек, высота которого не превышает и 30 см. Колючки у кустарника многочисленные и довольно крупные, 3–5, а иногда 7–11-раздельные и около 15 мм длиной. Цветки желтые, около 1 см в диаметре и с отчетливо заметными цветоножками. Расположены они по одному в пазухах листьев. Растение цветет в мае-июне, а его овальные красные плоды до 1 см длиной созревают в сентябре. В юго-западной части Алтая изредка встречается другой барбарис — барбарис разноножковый (Berberis heteropoda). Он отличается кистевидным соцветием из 5–9 оранжево-желтых цветков и шаровидными черно-синими плодами (при созревании они меняют цвет сначала на беловатый, затем на красный и только потом синеют).




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!