Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Береза (Betula)


Семейство Березовые (Betulaceae)


Береза — одна из наших основных лесообразующих пород и один из несомненных символов России. Не сосна, не ель и не дуб, а именно береза чаще всего воспевается в стихах и песнях, упоминается в пословицах и поговорках, встречается на картинах художников.



По-видимому, объясняется это тем, что береза и высокоэстетичное, и необычайно полезное в быту дерево, обладающее к тому же и выраженными лекарственными свойствами. Мало того: березовые леса — одни из самых грибных и ягодных.


Ассоциировать это дерево с обновлением, чистотой и женственностью начали еще друиды, украшая к новому году свои жилища ветками березы, а древние римляне знаменовали ими выборы нового консула. Береза занимает важное место в культуре славян, скандинавов, финно-угорских и других народов. Предки славян считали, что в ветвях березы живут божества. Вокруг специально выбранного и особо почитаемого дерева водили хороводы, приносили жертвы богам и просили у них исполнения желаний. Аналогичные верования бытовали и у коренных народов Урала и Западной Сибири. Почитайте, к примеру, «Сердце Пармы» Александра Иванова.



Березы широко распространены в Северном полушарии. Общее число видов оценивается немногим больше сотни. Это листопадные деревья или кустарники (иногда даже кустарнички) с белой, розоватой, коричневой или черной корой, которая отслаивается тонкими пластинками. Цветки раздельнополые, однодомные, собраны в сережки. Около­цветник малозаметный, плодики — маленькие орешки, осыпающиеся вместе с кроющими чешуями. Орешки очень легкие, в одном грамме их насчитывается 5000, поэтому они легко разносятся ветром на расстояние до 100 м от материнского растения. Большинство берез очень морозостойки, не страдают от весенних заморозков, переносят вечную мерзлоту, проникают далеко за Полярный круг или образуют верхнюю границу леса в горах (например, березовое криволесье на Кавказе). На болотах, в тундрах и других «трудных» местообитаниях встречаются кустарниковые и карликовые виды. Береза — одно из важных симбионтных деревьев для микоризообразующих грибов. Ее партнерами являются такие ценные грибы, как белые, подосиновики, подберезовики, лисички, грузди, волнушки, чернушки и другие млечники, многие виды подгруздков и сыроежек.


Наверняка многие из вас видели по весне основания стволов живых деревьев или свежие пни, буквально залитые березовым соком. Вытекая свободно, он становится привлекательным лакомством для множества живых существ. При обильном истечении «берегá» и «русло» таких «рек» покрываются живыми валиками из дрожжей и бактерий, напоминая бактериальные и водорослевые маты, образующиеся вокруг термальных источников. Правда, они не такие яркие, оттенков белого, серого и желтовато-бурого, но все-таки выглядят очень интересно. Вокруг вьются весенние насекомые, мухи, бабочки и жуки с удовольствием пируют на бесплатном сладком угощении, а птицы, в свою очередь, собирают урожай насекомых. Ранней весной, когда природа еще только начинает просыпаться, все это немного напоминает буйство кораллового рифа среди окружающей пустоты открытого океана.



В наше время береза является неотъемлемым элементом озеленения городов и деревень, но, к сожалению, озеленители забывают, что пыльца березы — один из самых сильных аллергенов, ответственных за «сенную лихорадку». Поэтому сейчас врачи категорически возражают против ее массовых городских посадок. Береза — важный источник технической древесины. Это дерево находит широкое применение в изготовлении мебели, фанеры, предметов домашнего обихода, лыж. Из коры берез получают деготь, также ее используют для изготовления различных берестяных изделий (плетеные лукошки, короба, туески и др.). Ее древесина идет на выгонку технических спиртов, уксуса и ацетона. Благодаря современным пропиткам фермы, изготовленные из березы, своей прочностью практически не уступают стальным конструкциям. Древесина «карельской березы» идет на изготовление мебели. Березовые дрова — самые лучшие, а березовые лучины применялись в старину для освещения крестьянских изб — они горят ярко и почти без копоти. Березовые веники заготавливаются как корм для домашнего скота, на зимний период, а также используются для бань. Из коры получают красно-желтую краску, из листьев — зеленую. Почки, содержащие смолу, витамины, эфирные масла и другие вещества, используются в парфюмерном производстве, для медицинских целей и как компонент для настаивания алкоголя. Очень ценна береза как лекарственное растение. Для изготовления лечебных препаратов на основе березы используются практически все ее части — почки, молодая листва, сережки, пыльца, заболонь (камбиальный слой древесины), сок и даже паразитирующая на ней чага. Для многих птиц являются хорошим кормом почки и сережки (например, для тетеревов). Путем подсочки стволов древесных видов берез добывают березовый сок, который используют как напиток или добавляют в тесто при хлебопечении.


Известно довольно большое число декоративных культурных форм и сортов березы, используются эти деревья и для создания ветрозащитных полос.



В России, по разным оценкам, растет от 20 до 50 видов берез. Такое расхождение мнений обусловлено большим количеством форм этих деревьев, которые одни специалисты считают самостоятельными видами, другие — внутривидовыми таксонами. Я расскажу о самых основных, стараясь, как обычно, двигаться с запада на восток, и при этом только о таких, которые наиболее часто используются в пищевых целях.


Береза поникшая, или бородавчатая (Betula pendula) — одна из самых распространенных берез нашей страны. Ее ареал охватывает европейскую часть страны, Кавказ, Западную Сибирь, Алтай и Дальний Восток (кроме крайнего северо-востока). На юге, в лесостепной зоне, она образует многочисленные колки (небольшие березовые леса). Почти повсеместно бородавчатая береза входит как примесь в таежные и широколиственные леса. Как правило, именно она составляет основу вторичных мелколиственных лесов, которые образуются на месте сведенных коренных лесов из ели или дуба. Благодаря легкости распространения семян с помощью ветра она легко занимает вырубки, пустоши, гари, заброшенные пашни и обочины дорог.


Это дерево до 30 м высотой, нередко с асимметричной кроной, с белой и гладкой корой, которая легко расслаивается у молодых экземпляров, но становится глубоко-трещиноватой и черной у старых. Ветви обычно повислые. Цветет береза в мае, плодоношение наступает поздней осенью.



На северо-западе европейской части России в редких лесах и на солнечных местах встречается интересная форма березы бородавчатой, которую называют «карельская береза». Она имеет в основании искривленных и низких стволов шаровидные утолщения, а также кору с глубокими трещинами. Древесина этой березы обладает разнообразным и красивым рисунком с различными вкраплениями и полосками. Кроме того, поверхность ствола (если снять кору в период сокодвижения) имеет многочисленные извилистые желваки, что придает ей очень декоративный вид. Древесина карельской березы очень ценится за красоту и прочность и в течение многих столетий (известны археологические находки XIII века) использовалась для изготовления разнообразных художественных ценных изделий и предметов бытового назначения.


Капы карельской березы могут достигать больших размеров. Особенно те, что возникают в основании ствола, так называемые капокорни (они могут быть до 2 м в поперечнике и высотой до 50 см над землей). Капы, особенно стволовые, имеют красивую и прочную древесину. Из нее иногда делали уникальные вещи. В XIX веке вятский мастер Семен Бронников изготовил из стволового капа несколько деревянных часов. Один экземпляр таких часов (ручные часы диаметром 3 см) хранится в краеведческом музее города Вятки. Корпус этих часов сделан из капа березы, механизм и цепочка из древесины пальмы, стрелки — из жимолости, пружина из бамбука. Другие часы Бронникова находятся в Оружейной палате Московского Кремля.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!