Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Боярышник (Crataegus)


Семейство Розовые (Rosaceae)


Я с детства много путешествовал и объездил самые разные регионы нашей страны. Ботаника интересовала меня с младых ногтей и, как любому ребенку, в первую очередь мне было интересно: что можно съесть? Так вот, где бы я ни оказывался, все говорили, что — «да, боярышник съедобный, но сами мы его не едим и не собираем; вроде еще из него что-то лекарственное делают». На меня вкус боярышника ни разу не произвел какого-либо впечатления. Даже некоторые шиповники и то лучше. Уже совсем недавно мне довелось попробовать плоды селекционных крупноплодных боярышников. Да, ситуация действительно изменилась, это уже не сухие костлявые плодики с колючей изгороди. Но все равно, как говорится, осадок остался. Возможно, у нас просто не слишком высока культура приготовления боярышника. Варенье из него варят редко, вино тоже практически не делают. А в той же Европе — там просто раздолье продуктов из его плодов (напишу об этом ниже).


Боярышники — небольшие деревья или кустарники, часто несущие видоизмененные в колючки побеги. Внешне они очень похожи друг на друга, легко гибридизируются, и поэтому, по разным оценкам, их от 230 до 400 видов. Количество же селекционных форм исчисляется тысячами. Распространены боярышники в умеренном поясе Евразии и Северной Америки. В России в дикорастущем состоянии встречается около 50 видов, еще не менее сотни культивируется.


Боярышники привлекают людей скорее как декоративные растения (они великолепны в период цветения и осеннего расцвечивания листвы) или как колючие кустарники для создания изгородей. Выращивание плодовых сортов (и тем более сбор плодов в дикой природе) не очень распространено. Цветки у природных боярышников белые (у садовых бывают розовые или красные), обычно собраны в щитковидные или зонтиковидные соцветия. Цветки всех до единого видов боярышников пахнут диметиламином, т. е. селедочным рассолом. Плод — небольшое яблоко с 1–5 косточками, желто-оранжевого, красного или черного цвета. На верхушке он увенчан чашелистиками или рубцами, остающимися после их опадения.


В природе боярышники встречаются обычно одиночно или группами в зарослях кустарников, по опушкам, на вырубках и полянах, на осыпях, реже они растут в негустых лесах и вовсе не встречаются под густым древесным пологом. Распространены от уровня моря до верхнего предела лесной растительности в горах, в самых различных условиях рельефа и на разных грунтах.



Древесина боярышников очень твердая и крепкая, трудно раскалывается и обрабатывается. В сельской местности ее используют для изготовления рукояток к ударным инструментам, а также предметов домашнего обихода, токарных и резных поделок. Боярышник используют в качестве подвоя для таких культурных видов, как мушмула, яблоня, груша и айва. Он устойчив к неблагоприятным условиям города, положительно отзывается на присутствие в почве извести, выносит затенение, прекрасно переносит стрижку и формовку. Плоды многих видов используются для изготовления лекарственных сердечно-сосудистых препаратов.



Из 50 наших дикорастущих боярышников широко распространенных не так много. Чаще это локальные популяции в Крыму, на Кавказе, в Южной или Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (Сахалин, Приморье, Курильские острова). Шире прочих встречаются следующие боярышники.


Боярышник кроваво-красный, или сибирский (Crataegus sanguinea) — высокий кустарник, реже небольшое дерево до 4 м, а иногда и 6 м высотой, с темно-бурым или буровато-серым стволом не более 10 см в диаметре. Темно-красные ветви обычно с очень немногочисленными прямыми колючками 2–4 см длиной. Белые цветки до 1,5 см в диаметре собраны в густые щитковидные соцветия. Плоды шаровидные или эллиптические, 8–10 мм длиной, кроваво- или оранжево-красные, лоснящиеся, с 2–5 косточками. Растение цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре и остаются висеть на ветвях в течение всей зимы. Растет в поймах рек, на лугах и лесных опушках, в разреженных лесах лесной и лесостепной зон европейской части страны, Западной и Восточной Сибири.



Боярышник кроваво-красный один из наиболее распространенных в озеленении боярышников в нашей стране. Он хорошо переносит морозы, засухоустойчив, мало требователен к почвам и успешно растет в условиях промышленных городов. Имеет несколько декоративных форм: пирамидальную, пестролистную и с махровыми цветками. Его плоды вполне съедобны и богаты витамином С и каротинами. И. В. Мичурин использовал этот боярышник в гибридизации с рябиной обыкновенной, в результате чего был выведен особый сорт — рябина Гранатная, с крупными кисло-сладкими и без горечи плодами.



Кисловато-сладкие плоды сибирского боярышника несколько мучнистые, но сладковатые, имеют приятный вкус, особенно после заморозков. Они употребляются местным населением в свежем и сушеном виде. Высушенные ягоды перемалывают в муку, которую заваривают, добавляют сахар или мед и используют в качестве начинки для пирожков или как повидло. Ее также можно смешивать с мукой черемухи, мелкий помол добавляют к муке злаков. Плоды идут на приготовление киселя, желе (для чего их варят с молоком) и напитков. Ягоды и листья используются как суррогат чая, а поджаренные ягоды — для кофе. Урожай с куста боярышника кроваво-красного может достигать 75 кг.


В бассейнах среднего и нижнего течения Волги и Дона на склонах балок и холмов, на высоких берегах рек, среди кустарников, на лесных опушках и в подлеске светлых широколиственных лесов растет боярышник сомнительный (Crataegus ambigua). Это невысокое дерево или кустарник до 3 м высотой с темно-серыми или серовато-бурыми ветвями, обычно несущими немногочисленные колючки 5–15 мм длиной. Листья 5–7-лопастные, но на цветущих побегах часто трехлопастные. Цветки белые, около 1,5 см в диаметре, собраны в малоцветковые и короткие, не превышающие длину листьев, соцветия. Плоды округлые, 11–14 мм в длину, пурпурно-черные с характерными светлыми точками, с сочной мякотью и всего 1–2 косточками. Растение цветет в мае, плоды созревают в августе-сентябре. К этому времени они приобретают довольно приятный вкус, но при употреблении в большом количестве могут вызвать легкое отравление. В тех же местах, но заходя дальше на юг (нижнее течение Волги и Дона, Предкавказье, Дагестан), по склонам гор, высоких речных берегов, балок, барханов, в кустарниках произрастает очень похожий боярышник Беккера (Crataegus beckeriana). Плоды его такие же черные, но чуть мельче (8–10 мм) и без светлых точек.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!