Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Вишня (Prunus)


Семейство Розовые (Rosaceae)


С современной таксономической точки зрения вишня образует подрод Cerasus большого рода Слива (Prunus). В этом смысле к вишням относятся собственно вишни, черешня, сакура, войлочные вишни, черемухи и лавровишня. Действительно, плоды всех этих растений по форме скорее вишни, чем сливы, абрикосы или что-то еще. Черемухи и лавровишню мы рассмотрим отдельно, а здесь разберем подробнее именно вишни.


Как выясняется, диких вишен у нас не так и много. Это вишня птичья (она же любимая всеми черешня), вишня степная, или кустарниковая, и вишня седая. С последней и начнем.


Вишня седая (Prunus incana) растет только в Дагестане и, соответственно, является самой редкой и малочисленной из дикорастущих вишен. Встречается в нижнем и среднем поясе гор на каменистых склонах, где нередко образует приличные заросли. Это кустарник до 1,5 м высотой, с бурой корой, густо опушенными побегами и беловойлочными с нижней стороны листьями. Соцветие небольшое, зонтиковидное, из 4–8 цветков. Цветки около 1 см в диаметре, белые. Костянка (плод) шаровидная, около 6 мм в диаметре, темно-красная, первоначально слабоопушенная, позже голая. Цветение происходит в мае, плодоношение — в июне-июле. Плоды съедобные, но примерно той системы, как жители Заполярья говорят о своем лете: «Ничего, что наше северное лето холодное, зато короткое»; то есть мелкие и очень кислые.


В противоположность седой вишне вишня степная, или кустарниковая (Prunus fruticosa) — самая распространенная. Ее ареал охватывает степную зону Европы и Западной Сибири и тянется от Центральной Европы до предгорий Алтая. В горах она растет во фрагментах степной растительности, расположенных на высоте между 600 и 1000 м над уровнем моря, т. е. везде находит свою степь — и на равнине, и в горах. Местами в кустарниковых степях она занимает значительные площади, например, в Поволжье и Башкирии. Кроме того, встречается в кустарниковом ярусе сосновых, дубовых, березовых лесов, где разрастается по окнам, на опушках и вырубках. В Средней России встречается в областях черноземной полосы, севернее редко (самые северные крупные заросли известны в долине реки Москвы на юге Московской области). Внешне это кустарник около от 0,5 до 3 м высотой. Стволики прямые, с темно-серой корой, ветвистые. Листья около 3 см длиной, сверху темно-, снизу светло-зеленые. Соцветия щитковидные, боковые, цветки на цветоножках 20–40 мм длиной, белые. Плод — шаровидная красная костянка, 8–10 мм в диаметре, косточка шаровидно-яйцевидная, гладкая, с характерным для вишен «швом». Массовое созревание плодов наступает в июле.



Интересно, что степная вишня способна к интенсивному размножению путем клонообразования. На ее очень длинных приповерхностных горизонтальных корнях активно прорастают корневые отпрыски. Корни же увеличиваются ежегодно на 30–80 см: это и есть скорость разрастания клона. Благодаря тому, что корни интенсивно ветвятся, а срок их жизни составляет от 10 до 30 лет, то из-за естественного отмирания старых участков клон разрывается на расползающиеся группы. Отдельные элементы клона могут «убегать» очень далеко и занимать новые участки с благоприятными условиями. Благодаря таким особенностям степная вишня активно используется в полезащитном лесоразведении в степной зоне, а также для закрепления склонов оврагов.



Плоды растения кисло-сладкие, довольно вкусные. Их употребляют в свежем виде, из них варят компоты, кисели и варенье в тех местах, где имеются значительные заросли кустарника. Варенье из степной вишни отличается хорошим вкусом и ароматом. Нередко ягоды сушат для последующего использования в виде начинки. Примечательно, что если вы набрали кустарниковую вишню, домой вы довезете ее в гораздо более свежем виде, чем если оберете сад с культурной: она гораздо лучше переносит транспортировку. Листья вишни употребляются при солении и мариновании овощей и мариновании грибов, а также как суррогат чая.


Вишня птичья, или черешня (Prunus avium) — самая древняя из форм вишни. Как полагают, она была известна уже за 8000 лет до н. э. в Анатолии и в Европе — на территории современных Дании и Швейцарии (т. е. еще жителям свайных построек).


На территории России черешня встречается преимущественно на Кавказе, где в дубовых, буковых, грабовых и каштановых лесах она поднимается в горы до верхних пределов лесной зоны; хорошо растет в ольшаниках по долинам горных рек; реже встречается в предгорьях и на равнинах. Растет также в Крыму. Дикая черешня — это высокое дерево (до 30 м). Зацветает птичья вишня одновременно с распусканием листьев, в апреле-мае. Цветки собраны в малоцветковые зонтики, они очень крупные, до 3 см в диаметре, с красноватыми чашелистиками и белыми, розовеющими при отцветании лепестками. Плоды созревают в течение июля-сентября, они шаровидные или яйцевидные, от темно-красных до почти черных, иногда желтые с румянцем, до 1 см в диаметре (не забывайте, что речь идет о дикой черешне, и привычного нам рыночного «гигантизма» ждать от нее не стоит). Вкус плодов очень разнообразен — от горького (в большинстве случаев) или сладко-горького (иногда) до очень сладкого (крайне редко). Именно от избранных деревьев со сладкими плодами ведут свою родословную многие сорта черешен и вишен.


Сладкие и горько-сладкие дикие черешни съедобны, их едят свежими, сушат, делают из них варенье, вино, компоты, экстракты, соки и консервы. Горькие ягоды идут только на вино.


Дикая черешня — ценный нектаронос, а из ее древесины делают пользующиеся заслуженной известностью курительные трубки и мундштуки.


А где же описание нашей обычной вишни, спросите вы? Где столь дорогая сердцу кислятина, которую мы помним с детства? И действительно, кто из нас не стремился залезть на самую верхушку дерева, под солнце, туда, где ягоды самые черные, крупные и сладкие, или пригнуть эти недоступные ветки, часто ломая их, как, например, я?..


Дело в том, что вишня обыкновенная, или кислая (Prunus cerasus) в дикорастущем виде фактически не встречается, потому что это не природный вид, а гибрид между вишнями кустарниковой и птичьей, распространенный в культуре. Тем не менее, поскольку это дерево повсеместно разводится (отсюда еще одно ее называние — садовая), то оно нередко разрастается на месте брошенных усадеб и садов; прорастая из выброшенных косточек, она изредка встречается как бы одичавшей на открытых склонах и вдоль дорог.


* * *


Плоды вишен и черешни употребляются в свежем и сушеном виде. Их маринуют, а иногда даже солят вместе с листьями. Но в первую очередь они идут на различные виды переработки для получения соков, морсов, компотов, плодового вина, приготовления варенья и джема. Из вишен готовят сладкие и кисло-сладкие супы, соусы, подливки, делают с ними вареники и всевозможную выпечку. Листья используются при засолке и мариновании, вместе с молодыми веточками — как суррогат чая. Древесина и листья вишни служат отличными материалом для копчения (листья вишни и веточки можжевельника — классическая коптильная смесь).


Плоды собирают по мере созревания. Складывать их лучше всего в легкую деревянную тару. В свежем виде их хранят 5–7 дней в прохладном помещении. Сушат плоды при температуре 35–40 °С, постепенно повышая ее до 50–60 °С.


Рецепты


Заготовки


Сушеная вишня


Вишню перебрать, промыть, просушить и удалить плодоножки. Подсушить на ярком солнце или в духовке при температуре 35–40 °С настолько, чтобы из нее можно было вынуть косточки. Вишню без косточек засыпать в кипящий сахарный сироп (соотношение объемов воды и сахара 1:1), разогреть до кипения, снять с огня и оставить до следующего дня засахариваться. Процедить, дать обсохнуть и сушить в один слой на решетках при температуре 50–60 °С. Засушенная вишня может быть мягкой, но при сжатии из нее не должен течь сок. Сушеная вишня хороша не только для выпечки, но и для приготовления настоек и наливок.


Вишня натуральная без косточек


Такие вишни используют для приготовления вареников, джема, соусов, пюре, компота, варенья и как начинку для пирогов.


Подготовленные вишни промыть и удалить из них специальным приспособлением косточки. Плотно уложить в банки, залить теплой водой, поставить на водяную баню с водой, подогретой до 40 °С, и пастеризовать 0,5 л — 15–18 мин., 1 л — 18–20 мин. Укупорить и охладить.


Черешня натуральная


Подготовленные плоды плотно уложить в банки, залить кипящей водой (из-за недостаточного содержания в черешне кислоты нужно добавить лимонную кислоту из расчета 0,5 г на банку 0,5 л), накрыть стерильными крышками, поставить в кастрюлю с водой, подогретой до 50 °С, и пастеризовать 0,5 л — 10 мин., 1 л — 12 мин. Укупорить и охладить.


Варенье из вишни без косточек


Плоды без косточек опустить в кипящий сироп и варить в один прием до готовности. Кипящим вареньем заполнить до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытереть, укупорить банки крышками, перевернуть вверх дном, накрыть тканью и оставить охлаждаться.


На 1 кг плодов без косточек — 1 кг сахара и 1 стакан воды.


Варенье из вишни с косточками


При варке варенья из целых вишен сахар проникает в неповрежденные плоды медленнее, из-за чего требуется большее время варки. С другой стороны, совсем долго варить вишню тоже нельзя, поскольку ее окраска заметно меняется и появляются некрасивые бурые тона. Быстрая варка на сильном огне опять-таки не помогает — плоды все равно не успевают пропитаться сахаром, но съеживаются, становятся как бы засушенными, и варенье получается далеко не самого лучшего качества. Поэтому варенье из вишен требует специального подхода. Методика заключается в следующем.


Плоды нужно промыть и наколоть. Поместить вишню в таз, залить горячим сахарным сиропом (800 г сахара на 2 стакана воды) и выдержать в течение 3–4 ч. Поставить таз на огонь, довести до кипения и варить 5–7 мин. После этого сироп слить и кипятить его еще 5 мин. Вернуть вишню в сироп, добавить остальное количество сахара, растворяя его при помешивании, и уваривать варенье до готовности.


На 1 кг вишни — 1,5 кг сахара.


Варенье из черешни


Варенье из черешни готовят с косточками и без косточек, так же, как и из вишни (см. выше). Для придания аромата в конце варки в варенье из черешни следует добавить ванильный сахар (1 пакетик на 2 кг черешни) и немного лимонной кислоты.


На 1 кг черешни — 1,3 кг сахара и 1,2 стакана воды.


Вишневое повидло


Вишню промыть, удалить косточки, залить малым количеством воды и при постоянном помешивании варить в широкой кастрюле, чтобы объем уменьшился примерно на четверть. К концу варки всыпать в повидло сахар. Варку заканчивают, когда повидло из ложки не падает, а остается на ней. Горячее повидло разлить по нагретым банкам и оставить охлаждаться. Для лучшей сохранности поверхность следует залить разогретым парафином или протереть консервирующим раствором (в 0,5 л воды растворить 0,1 г сорбиновой кислоты), банки завязать двойным полиэтиленом или закрыть крышками.


Повидло приобретает дополнительный приятный вкус, если к вишне добавить немного черешни.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!