Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Яблоня (Malus)


Семейство Розовые (Rosaceae)


Яблоня — род, объединяющий невысокие деревья или кустарники. Плод яблони так и называется — яблоко, он сочный, плотный и всегда содержит 5 «гнезд» с кожистыми стенками (в этом легко убедиться, разрезав любое яблоко поперек), в каждом из которых в норме располагаются два коричневых или сероватых семечка. С яблонями и яблоками знакомы все, и дети, и взрослые. В сказках и мультфильмах яблоки собирают зайцы и ежики, хотя в природе, разумеется, ни те, ни другие не рассматривают эти плоды как пищевой объект.


В России как садовые деревья яблони любят, пожалуй, чуть ли не сильнее всего в мире; по крайней мере, по статистике у нас по сравнению с другими странами яблони культивируются населением шире всего. Самая возделываемая яблоня — это, конечно, яблоня домашняя (Malus domestica), число сортов которой в мире превышает 10 000, далее следуют яблоня китайская (Malus prunifolia) и яблоня низкая (Malus pumila). Наравне с плодовыми существуют и декоративные формы яблонь. Все виды яблонь — и культурные, и дикие — отличные медоносы. Древесина у яблонь плотная, крепкая, легко режется и хорошо полируется, она используется для изготовления токарных и столярных изделий, а также мелких поделок (например, материал для деревянных мозаик и резных изделий). Известны случаи изготовления из древесины лесной яблони ружейных лож, а по летописным данным — «винтовальных пищалей», которые можно найти в Оружейной палате Московского Кремля.



Дикие яблоки сопровождали человечество практически на протяжении всей его истории. Недаром одна из наиболее древних библейских легенд — изгнание из райского сада — связана именно с яблоком. Сюжет о «золотых яблоках», дарующих бессмертие и вечную молодость и потому так часто похищаемых, встречается практически у всех народов Европы. У кельтов слово «рай» звучит как Авалон, что означает «страна яблок».


Молекулярный анализ ДНК яблонь показывает, что родиной первых одомашненных сортов следует считать территорию современных южного Казахстана и Киргизии (предгорья Алатау), где до сих пор встречается в диком виде яблоня Сиверса (Malus sieversii), которая и стала предком для домашней яблони со всем ее сортовым многообразием. Именно оттуда (и скорее всего впервые — во времена Александра Македонского) яблоня попала в Европу. Есть и другая версия, согласно которой яблоня первоначально была одомашнена в районе между Каспийским и Черным морями, а уже оттуда была завезена в другие регионы мира. Как это часто бывает, скорее всего справедливы обе версии. Хочу особо подчеркнуть, что речь здесь идет именно об одомашнивании. Дикие же яблоки (без попыток их окультуривания) использовались в пищу еще со времен неолита. К примеру, остатки дикой яблони обнаружены при раскопках доисторических озерных стоянок Швейцарии. Видимо, жители Европы хорошо знали яблоню уже десятки тысячелетий назад, но ввиду ее достаточного количества в лесах одомашниванием не занимались.


Европейской родиной яблоневодства безо всяких сомнений является Древняя Греция. Уже во времена Плиния старшего там насчитывалось 30–40 сортов. На Руси культурная яблоня впервые появилась в XI веке в монастырских садах (Киевская Русь). Например, при Ярославе Мудром (1051 год) был заложен яблоневый сад, который позже стал садом Киево-Печерской лавры. В XVI веке яблоня добралась до русского севера, и культура ее стала повсеместной.



Яблоки — кладезь всевозможных полезностей. Они содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислоты, сахара (наилучшим источником легко усваиваемых сахаров служат сушеные яблоки), витамины, каротин, дубильные и пектиновые вещества, микро- и макроэлементы, эфирные масла и пр., а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы йода. Яблоки рекомендуют принимать при отеках (способствуют их уменьшению), они обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами, снижают уровень холестерина в крови при его избытке. Яблоки часто включают в диеты для похудения. В настоящее время в народной медицине плоды яблони используют для лечения малокровия, подагры, для снижения неблагоприятных последствий воздействия повышенной радиации, выведения из организма вредных веществ. Существуют и противопоказания. В первую очередь необходимо помнить, что все хорошо в меру, и такой полезный продукт, как яблоко, при чрезмерном употреблении может принести организму вред. В первую очередь большое количество яблок противопоказано людям с язвенной болезнью. При гастрите с повышенной кислотностью лучше употреблять яблоки сладких сортов.



Между прочим, покоричневение мякоти яблока на срезе или на месте укуса объясняется вовсе не высоким содержанием железа: это одно из многочисленных народных заблуждений. Железо в яблоках действительно есть. В одном яблоке весом 100 г содержится порядка 1–2 миллиграммов железа, совершенно микроскопическое количество, явно недостаточное, чтобы испортить товарный вид целого фрукта. Поэтому, кстати, нет никакого смысла лечить с помощью яблок дефицит железа в организме (особенно если учесть, что из этого мизерного количества организм усваивает всего 1–5%). На самом деле механизм потемнения яблок совсем другой. В яблоках много веществ группы антиоксидантов, которые называются полифенолами, а также ферментов полифенолоксидаз, задача которых как раз окислять полифенолы. В результате окисления полифенолов образуются хиноны. Сами по себе они бесцветны, но в отличие от полифенолов, которые по своей природе препятствуют реакциям окисления, хиноны — сильнейшие окислители, которые, образовавшись на поверхности яблочного среза, начинают взаимодействовать со всем подряд. В результате и образуются вещества, которые придают яблоку ржавый цвет. Почему мякоть целого яблока не коричневеет? Потому что для взаимодействия полифенолоксидазы с полифенолами требуется доступ кислорода. Когда целостность яблока повреждается, кислород получает доступ к месту действия и запускает эти процессы. Для чего все это нужно и какой в этом смысл? Яблоко таким образом защищается от вредителей. При повреждении яблока (гусеницей или любым другим вредителем) образуются хиноны, которые токсичны для микроорганизмов и грибков. Коричневая «пленка», которая образуется на поврежденной поверхности яблока, заживляет повреждение и защищает его мякоть от проникновения повреждения вглубь. И наконец, защитную роль выполняют вещества, которые образуются в результате процессов окисления. Одни из них способны испортить пищеварение гусенице, другие — сделать фрукт невкусным для нее, третьи — просто склеить жующие части ее ротового аппарата. Нечто похожее происходит, когда мы едим терн, черемуху или незрелую хурму — их неприятное вяжущее действие обусловлено действием дубильных веществ танинов, которые тоже относятся к классу полифенолов и свертывают белки на поверхности языка и слизистой с образованием больших «невкусных» молекул. Скорость образования бурой пленки и интенсивность ее цвета определяются количеством полифенолов в данном сорте яблок. Такой же механизм, кстати, имеет потемнение на срезе бананов, персиков, незрелых грецких орехов, картофеля, грибов.



В России встречается несколько видов «диких» яблонь. Самыми крупными, сочными и сладкими плодами обладают дикие яблони Крыма и Кавказа. Их употребляют в пищу свежими, сушат для компотов, перерабатывают на вино, безалкогольные напитки и кондитерские изделия. На Кавказе из диких яблок готовят вкусное яблочное тесто.


Чаще прочих на юге европейской части России, в широколиственных лесах Кавказа и в Крыму растет яблоня восточная (Malus orientalis). Это крупное (по меркам яблонь) дерево, достигающее высоты 12 м, встречающееся в основном по опушкам, вырубкам и светлым участкам леса. Отличается растрескивающейся корой, которая с возрастом опадает большими кусками. Яблоки восточной яблони очень разнообразны не только по размеру, форме (округлые, конические, цилиндрические) и цвету (желтые, зеленые, розовые, полосатые), но и по вкусу: они могут быть горькими, горько-сладкими и сладкими со всеми мыслимыми переходами. Наличие такого невероятного внутривидового разнообразия делает восточную яблоню чрезвычайно перспективным видом для селекции и гибридизации. Цветет дерево в апреле-мае, плодоносит в августе. Плоды яблони восточной в свежем виде можно есть обычно только после продолжительной лежки (процент яблонь с мягкими и сладкими яблоками очень невелик). Они годятся для приготовления многих хороших блюд. Из плодов можно варить варенье, их используют как один из компонентов компота.



На Кавказе плоды восточных яблонь засыпали в плетеные корзины и замораживали, чтобы они отлежались. В замороженном виде хранили их всю зиму. По необходимости порциями заносили в дом, немного размораживали и ели. Иногда для хранения плоды в большом количестве сыпали осенью под стог сена, а зимой из-под сена брали уже спелые пожелтевшие плоды. Для сушки свежие яблоки резали кольцами и подвешивали на шелковую нить. Из сушеных плодов варили компот. До настоящего времени на Кавказе из плодов восточной яблони получают «яблочную воду» и делают моченые яблоки. Для этого подготовленные плоды укладывают в бочку и заливают охлажденным раствором, состоящим из воды, сахара и соли. Выдерживают в прохладном месте 30 дней. На 5 кг яблок берут 500 г сахара, 1 стакан соли и 10 л воды. Через определенное время можно употреблять моченые яблоки и пить «яблочную воду».



По правую сторону Урала мы можем встретить другие дикие яблони, но при этом следует знать, что в Сибири и на Дальнем Востоке дикорастущие яблони с более или менее крупными плодами, к сожалению, отсутствуют.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!