Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Калина (Viburnum)


Семейство Адоксовые (Adoxaceae)


Представители рода — кустарники или деревца, около 160 видов которых населяют умеренный пояс Северного полушария и Анды. Калина — ближайшая родственница бузины, и выглядит в целом похоже, не считая формы листьев. Листья у калин супротивные, простые, цельные или лопастные. Соцветия щитковидные или метельчатые, образованы или только обоеполыми цветками, или обоеполыми и стерильными. Стерильные цветки более крупные, расположены по краям соцветия, они неправильной формы и никогда не образуют плодов, но выполняют функцию привлечения насекомых. Плоды калин — сочные костянки с одной (обычно уплощенной) косточкой. Кора и плоды некоторых видов используются в лечебных целях в официально и народной медицине.


В России произрастает 8 видов калин, все они обладают съедобными плодами.



Калина — одно из традиционных растений русской жизни. Наши песни и сказки часто упоминают калину как спутника человека. Под калиной целуются влюбленные, у калины провожают воинов, на калиновом мосту сражаются с чудищами, а знаменитая «Калинка» и вовсе стала почти национальным гимном.



Шире прочих распространена калина обыкновенная (Viburnum opulus). Это кустарник или деревце до 4 м высотой, с трех- или пятилопастными крупнозубчатыми листьями, опушенными с нижней стороны. Соцветия щитковидно-метельчатые, со стерильными и обоеполыми цветками. Стерильные цветки белые, расположены по краям соцветия, около 2 см в диаметре, с характерным неправильным венчиком. Обоеполые цветки маленькие, с 5 выступающими желтыми тычинками. Костянки шаровидные, около 1 см в диаметре, красные, с сочной желтоватой мякотью, обладающей горьковатым вяжущим вкусом. Горечь калины объясняется присутствием в ее плодах горького гликозида вибурнина и группы веществ, называемых иридоидами. После промораживания или варки эти вещества частично разрушаются, и калина становится более вкусной. Селекционеры получили сорта калины, полностью лишенные горечи, но вместе с горечью такая калина потеряла и существенную часть своего лечебного действия, сохранив из действующих веществ только витамины. Косточка очень крупная, сплюснутая с боков, сердцевидная. Растение цветет в мае, а плодоносит в августе. За полмесяца цветения гектар зарослей калинника дает пчелам заготовить до 30 кг прекрасного меда. Сухие плоды и семена калины разносятся птицами.


Обыкновенная калина широко распространена в лесной и лесостепной зонах европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири и на юге Восточной Сибири. Калина светолюбива, но теневынослива. В степных районах она растет обычно в устьях рек, в лесной зоне встречается по берегам водоемов, на лесных полянах, опушках, на вырубках. Может расти в подлеске, но в условиях сильного затенения почти не плодоносит, имеет угнетенный вид распластанного кустарника или кустарничка и размножается в основном вегетативно. В Приамурье и Приморье встречается близкий вид — калина Саржента (Viburnum sargentii), которая отличается красными, реже пурпурными тычинками цветков и трехлопастными листьями у соцветий.


Калина обыкновенная используется как декоративное (красивые соцветия и плоды), техническое и лекарственное (кора и плоды) растение. Плоды сначала краснеют, и только потом начинают созревать, поэтому их собирают в самом конце осени, когда ягоды становятся сочными и почти прозрачными (но особенно — после заморозков, когда они теряют горечь).


В кулинарно-заготовительном плане плоды калины обыкновенной используются для приготовления напитков, десертов, для получения желе, мармелада, морсов, соков и других напитков, вин, наливок и настоек, как начинка для пирогов, как приправа к мясным блюдам. Из семян готовят тонизирующий напиток — заменитель кофе.


На юге европейской части в зоне широколиственных лесов (сухие дубравы, вырубки) и на Кавказе в лесном горном поясе (каменистые склоны) растет калина гордовина, или гордовина обыкновенная (Viburnum lantena), совсем не похожая на калину обыкновенную. Это кустарник или многоствольное деревце 2–5 м высотой с яйцевидными или эллиптическими листьями и мелкими желтоватыми цветками в очень плотных щитковидных соцветиях. Плоды ее эллиптические, около 8 мм длиной, приплюснутые, сначала ярко-красные, а потом черные и блестящие. Растение цветет в мае-июне, плодоношение происходит в августе-сентябре. В октябре плоды сморщиваются и не выглядят столь привлекательно, однако сок в них в каком-то количестве сохраняется. Недозрелые ягоды гордовины чуть терпкие, немного горчат и вяжут, но при созревании становятся сочными, нежными, пресновато-сладкими. По вкусу они напоминают черную бузину или водянику, но слаще их. Встречающиеся иногда в старой литературе сведения о том, что плоды этой калины несъедобны и даже ядовиты, ошибочны. Их можно есть сырыми, делать из них варенье, перетирать с сахаром. Однако из-за наличия крупных твердых дисковидных семян, очень мешающих при еде, лучший вариант — это все-таки сок.


В Восточной Сибири, в Приамурье и Приморье в кедрово-широколиственных лесах, березняках, в долинах рек и по скалистым склонам растет калина буреинская (Viburnum burejaeticum). Это небольшое, до 4 м высотой, часто многоствольное деревце с яйцевидными или эллиптическими листьями. Соцветия — щитковидные метелки 3–7 см в диаметре. Плоды эллипсоидальные, около 1 см длиной, черно-синего цвета, со сладковатой мякотью. Растение цветет в мае-июле, а плодоносит в августе-сентябре. В Забайкалье встречается близкий вид — калина монгольская (Viburnum mongolicum), которая отличается в основном лишь более мелкими листьями и деталями строения цветка. Плоды калины буреинской практически аналогичны таковым у гордовины и используются местным населением в пищу точно так же.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!