Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Абрикос (Prunus)


Семейство Розовые (Rosaceae)


С точки зрения современной классификации абрикосы теперь принадлежат к роду Слива (Prunus). Да, и вишни, и черешни, и лавровишни, и черемухи, и японская сакура, и даже персик с миндалем окончательно понижены в своем таксономическом ранге и низведены до банальных слив. Да, с молекулярным анализом ДНК спорить пробовали многие, но всегда безуспешно, поэтому и мы оставим подобные попытки и будем воспринимать гигантизацию рода слив как признак его эволюционной успешности.


Абрикосами называют, как правило, неколючие деревья или кустарники с простыми и цельными листьями. Красивые и ароматные белые или розовые цветки абрикосов обычно одиночные. Плоды их — сочные, реже суховатые костянки с хорошо выраженной характерной продольной бороздой, по которой, как и персики, они удобно разламываются. Всего насчитывается около 10 видов абрикосов, населяющих преимущественно горные районы умеренного пояса Азии. В России встречается два дикорастущих абрикоса: маньчжурский и сибирский. Оба вида не только представляют большой научный интерес, но имеют и практическое значение. Они очень декоративны, засухо- и холодоустойчивы, могут применяться для гибридизации с культурными абрикосами и в качестве подвоя при выведении новых сортов абрикосов. Абрикосы весьма перспективны в лесокультурном деле и могут стать, как, например, сосны, основными породами при облесении крутых южных склонов.


Помимо дикорастущих абрикосов и их культурных форм в России широко культивируется абрикос обыкновенный (Prunus armeniaca). В южных районах он успешно дичает. К примеру, на Северном Кавказе он одичал несколько столетий назад, и теперь в лесах этого региона встречаются большие абрикосники.


Абрикос сибирский (Prunus sibirica) растет на сухих каменистых склонах гор или, реже, под пологом разреженных лесов на юге Забайкалья и Приморья (за пределами России распространен в Монголии и Китае). В норме это солнце- и теплолюбивый высокий кустарник или небольшое дерево до 3–5 м высотой, однако на Дальнем Востоке часто встречаются высокорослые растения с более сочными плодами, почти деревья, которые очень похожи на абрикос маньчжурский. В Забайкалье сибирский абрикос нередко образует настоящие заросли, называемые абрикосниками, чудесно цветущие весной. Абрикосники приурочены к южным и юго-восточным склонам гор с каменистыми почвами. Наиболее значительные площади абрикосники занимают в Акшинском, Кыринском, Агинском, Красночикойском, Шилкинском, Нерчинско-Заводском и Калганском районах. К сожалению, сибирский абрикос часто страдает от пожаров и поэтому в ряде мест исчезает, не успевая восстанавливаться.


Листья сибирского абрикоса яйцевидные или почти округлые, 3–8 см длиной. Цветки белые или бледно-розовые, почти сидячие, очень ароматные. Плоды округлые, небольшие, до 2,5 см в диаметре, желтые или с приятным розовым румянцем, опушенные. Мякоть (околоплодник) суховатая, горьковато-кислая на вкус, при созревании высыхает всего до 3 мм толщины и растрескивается, освобождая косточку наподобие миндаля. Семена ощутимо горьковатые. Растение обильно цветет еще до распускания листьев, в мае, плоды созревают в августе.


От абрикоса маньчжурского он отличается в первую очередь меньшими размерами и тем, что все фазы сезонного развития проходят у него на пару недель раньше.


Как понятно из описания, плоды у растения для человека практически несъедобны (хотя известны случаи их употребления в свежем и сушеном виде), но семена используют как заменитель миндаля в кондитерской промышленности и для получения масла.



Благодаря своей неприхотливости абрикос сибирский является ценным видом для селекционной работы при скрещивании. Он очень декоративен и непривередлив одновременно, что незаменимо при оформлении зеленых композиций или озеленении трудных участков. В народной медицине (например, в Бурятии) косточки используют как болеутоляющее, противоастматическое, противокашлевое средство. Употребление (строго дозированное из-за высокого количества амигдалина) семян улучшает аппетит и облегчает дыхание.


Абрикос сибирский — рано и обильно цветущее растение, и поэтому рекомендуется для озеленения (в культуре с 1800 года). К сожалению, во многих городах Сибири в многоснежные зимы кустарник выпревает или подмерзает.



Абрикос маньчжурский (Prunus mandshurica) — редкий вид, в России он встречается только в южных районах Приморского края от озера Ханка до Владивостока (преимущественно на сухих склонах сопок), хотя и распространен существенно шире абрикоса сибирского. Нередко образует остепненные абрикосовые леса (абрикосники), иногда заходит на более увлажненные участки. Это довольно крупные для абрикосов быстрорастущие деревья высотой до 8–15 м, с развесистой широкой кроной и стволом до полуметра в диаметре, живущие 100 и более лет. Ствол покрыт мягкой, темно-серой, глубоко растрескивающейся корой, отчасти напоминающей кору амурского бархата. Форма листьев очень разнообразная: от овально-ланцетной до яйцевидной. Цветки крупные, светло-розовые. Плоды желтые, иногда с красивым красным «загаром» на освещенной стороне, опушенные, округлой или овальной формы, до 2,5 см в диаметре. Их мякоть слабосочная или суховатая и на вкус горьковато-кислая, но у не так уж редко встречающихся крупноплодных форм ароматная и вполне съедобная (для таких маньчжурских абрикосов подходят все стандартные «абрикосовые» рецепты). Косточки на вкус горькие или сладкие, т. е. дают возможность для селекционного отбора, как у горького миндаля с его сладкой культурной формой. Растение цветет еще до распускания листвы, в мае, и в этот период его крона буквально утопает в облаке многочисленных ароматных цветков. Плоды созревают в августе-сентябре, они хорошо заметны на фоне светло-зеленой листвы. В октябре листья приобретают желтую или розовую окраску.


В урожайные годы плоды маньчжурского абрикоса едят сырыми, собирают для сушки или на варенье. Зерна косточек используют подобно миндалю, например, из них давят абрикосовое масло. Это масло жирное, не имеет запаха и очень приятно на вкус. Кроме того, из семян изготавливают абрикосовое «молоко» (как из миндаля или орехов).



Абрикос маньчжурский — рано и пышно цветущее декоративное растение, он широко распространен в культуре, прежде всего в пределах своего ареала. Особую ценность абрикос маньчжурский имеет в селекции; он является родоначальником многих культурных сортов, выведенных еще И. В. Мичуриным для средних районов европейской части страны. Дерево известно в культуре с 1900 года. Оно светолюбиво, нетребовательно к почве, зимостойко, засухоустойчиво, легко размножается семенами. Используется для создания живых изгородей (по периметру территорий, в лесополосах). Именно из этого вида абрикоса выведены плодовые сорта абрикоса, районированного в Сибири, на Урале, центральных регионах России, например, «Уралец», «Медовый», «Снежинский», «Золотая косточка», «Челябинский ранний» и др.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!