Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лещина, или Орешник (Corylus)


Семейство Березовые (Betulaceae)


Лещины — близкие родственники берез. Если присмотреться, то и листья у них похожи — такие же зубчатые по краям и опушенные; сережки у лещины и березы внешне примерно одинаковые, закладываются они в предыдущем году, а весной нового просто раскрываются; и те, и другие — ветроопыляемые. Плоды лещин — орешки. Но если у березы они крошечные и снабжены маленькими крылышками для парения, то у лещин это крупные орехи с настоящей деревянистой скорлупой и одним семенем, окруженным оберткой (плюской). Если мужские соцветия — сережки, как у березы, и состоят из многочисленных цветков, то женские цветки — это простые двухцветковые соцветия, расположенные в пазухах почечных чешуй и имеющие вид почек. В момент цветения в верхней части такой почки из пазух чешуй появляются крошечные нитевидные рыльца красного цвета. Весной среди еще голого леса такие «цветочки» смотрятся необычайно трогательно. Каждый женский цветок состоит из завязи с 2 рыльцами и приросшего к ней почти незаметного простого околоцветника и зачатка обертки, которая при созревании ореха превращается в трубчатую листовидную обертку, плюску. Обычно лещины — это кустарники, реже деревья. Они образуют подлесок в широколиственных, смешанных и хвойных лесах, вырастают на опушках, иногда формируют чистые заросли на вырубках. Род содержит около 20 видов, распространенных в лесах умеренного пояса Евразии и Северной Америки. В России произрастают 4–5 видов, несколько привозных лещин культивируются как декоративные и плодовые растения. Многим знакомо слово «фундук». Ранее оно применялось для обозначения плодов южных лещин с орехами большого размера, в первую очередь для культурных форм лещины крупной, или, как ее еще называют, ломбардского ореха. Однако сейчас это популярное название переносится и на культурные сорта лещин обыкновенной и понтийской, а то и вообще на плоды любых видов лещин.



Орехи лещин обожают белки, ореховки, пестрые дятлы и, как это ни странно, мыши, взбирающиеся за орехами по веткам. Если у вас на даче растет лещина, то вы легко можете остаться без урожая по их вине. Главными вредителями из мира насекомых выступают жуки-сверлильщики, самки которых кладут в неспелые плоды яйца, а образующиеся из них личинки съедают зерно, оставляя одну скорлупу. Наверняка вы часто сталкивались с такими «пустыми» орешками. Интересно, что лещины являются постоянными симбионтными партнерами для многих ценных видов съедобных грибов. Под ними растут свои белые грибы, подберезовики и подосиновики, млечники с высокими вкусовыми качествами. С лещинами с удовольствием образуют микоризу и черные, и белые трюфели, и именно саженцы лещины, микоризованные грибницей этих деликатесных грибов, являются одними из самых популярных при закладке трюфельных плантаций.


Латинское наименование род скорее всего получил от греческого karyon (орех), а форма листьев, похожих на туловище леща (рыбы), стало основанием для русского названия.


Славяне относили лещину к священным растениям. Считалось, что в нее никогда не бьет молния. Поэтому во время грозы под орешник прятались и затыкали его ветки за пояс или прикасались ими ко всему, что хотели бы защитить от молнии.



Наибольшее распространение и хозяйственное в нашей стране значение имеет лещина обыкновенная, или лесной орех (Corylus avellana). Распространена она в Западной и Восточной Европе (кроме юга и севера), на Кавказе и в Малой Азии. В России встречается в основном в европейской части в областях с умеренным климатом. Растет в подлеске и на опушках широколиственных и хвойных лесов, преимущественно на достаточно богатых и умеренно влажных почвах. Иногда на лесосеках лещина сильно разрастается, образуя густые заросли, препятствующие возобновлению широколиственных пород. Обычно орешник — это кустарник 2–5 м высотой, с овальной шатровидной кроной. Мужские сережки около 5 см длиной. Плоды скучены в группу по 2–5 штук, реже одиночные. Обертка светло-зеленая, опушенная, бокаловидная, из двух наверху рассеченных или лопастных листочков. Орех овальный, около 16 мм длиной, светло- или темно-коричневый. Цветет лещина в апреле-мае, орехи созревают в сентябре. Плодоносит ежегодно, низкие урожаи бывают приблизительно раз в три года.



Лещина обыкновенная — один из основных представителей кустарникового яруса широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. В степной зоне иногда входит в кустарниковые сообщества вместе с терном, боярышником и шиповником. В горах Кавказа достигает верхней границы лесной растительности и поднимается на высоту более 2 км. В местах с богатыми почвами после вырубки леса легко занимает освободившиеся участки и образует густые заросли.


Издревле врачи использовали кору орешника, его листья и плоды в качестве лекарства от различных болезней. Фундук всегда считался источником здоровья и счастья. При малокровии принимают очищенные от кожуры, растертые в муку орехи с изюмом. Как продукт диетического питания орехи используются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и малокровии, при увеличении предстательной железы, при варикозном расширении вен, флебитах, трофических язвах голени и капиллярных геморрагиях. С этой же целью применяют кору и лист лещины.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!