Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Можжевельник (Juniperus)


Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)


Можжевельники — небольшие вечнозеленые деревья, кустарники или стланики с распластанными по земле стволиками. Также можжевельник называют арча (это тюркское название, вошедшее и в научный обиход), верес и даже тетеревиный куст. Последнее, очевидно, объясняется популярностью ягод можжевельника у лесных куриных птиц. Можжевельники растут в Северном полушарии. В разных регионах живут разные виды этих растений, приуроченные в основном к горным странам и системам, они плавно сменяют друг друга с востока на запад. И только можжевельник обыкновенный растет практически повсеместно и массово. Настоящие леса образуют только древовидные можжевельники; такие светлые и очень ароматные леса можно встретить в Средиземноморье, Передней и Центральной Азии, в засушливых областях Мексики и юга Северной Америки, по площади они всегда небольшие. К сожалению, на территории России можжевеловых лесов осталось очень мало (Крым, Краснодарский край, Татарстан, Карелия). Среднеазиатские можжевеловые леса (арчевники) «ушли» от нас вместе с распадом СССР. Можжевельники, выглядящие как невысокие деревья и кустарники, лесов не образуют, они растут одиночно или группами в подлеске светлых лиственных и хвойных лесов. Совсем низкорослые или стелющиеся виды чаще всего встречаются на каменистых склонах и скалах. Все можжевельники достаточно долгоживущие, их возраст измеряется столетиями. Среди кустарников подлеска они самые долговечные.



Можжевельники могут легко размножаться черенками и отводками (отводок — укоренившаяся, присыпанная землей ветка). Деревья можжевельника, как и высокие кустарниковые формы, широко используются в парковых насаждениях. Возможно применение как в небольших группах (для создания живых изгородей), так и в одиночных посадках. Стелющиеся или низкорослые сорта можжевельника в ландшафтном дизайне высаживают в качестве покрытия склонов, используются для создания каменистых садов. Корни можжевельника прекрасно «держат» почву, препятствуя эрозии, поэтому их часто применяют для укрепления откосов. Растут деревья и кустарники медленно, прекрасно поддаются стрижке и формовке. Существуют особые карликовые формы, которые прекрасно растут в комнатных условиях при условии регулярного опрыскивания и, опять-таки, в отличие от бонсай из сосны и ели, прекрасно подходят для начинающих. Для формирования бонсай из можжевельника выбирают саженцы с блестящей жесткой хвоей и интересной формой ствола. Там, где посажен можжевельник, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов).



Листья можжевельников похожи либо на иголки, либо на чешуйки, это зависит от видовой принадлежности растения или стадии развития ветки (у многих можжевельников ювенильная хвоя чешуйчатая, а взрослая — игольчатая). Небольшие мужские шишечки развиваются на прошлогодних побегах и состоят из нескольких желтоватых чешуек с 2–6 спорангиями («тычинки»). Шишечки зимуют и раскрываются (пылят) только на следующий год. В один из солнечных и теплых весенних дней спорангии лопаются, и огромные облака легкой пыльцы рассеиваются ветром на большие расстояния, покрывая желтым налетом не только сами можжевельники, но и растущие рядом деревья. Женские шишечки закладываются на укороченных побегах осенью и тоже зимуют. В это время они такие крошечные, что их легко принять за почку. Весной следующего года шишечки быстро развиваются, увеличиваются в размерах и раскрываются, выставляя наружу семяпочки. К моменту пыления семяпочки выделяют капельки клейкой жидкости, назначение которой — уловить пыльцу. После опыления чешуи женской шишки разрастаются, становятся толстыми, мясистыми и в итоге срастаются друг с другом, образуя сочную шаровидную или несколько удлиненную шишку. В зрелом состоянии она очень напоминает ягоду, и поэтому ее часто неправильно называют «шишкоягодой», «можжевеловой ягодой», а то и просто «ягодой». С ботанической точки зрения грамотно будет называть ягоду можжевельника просто «шишкой», но большинство ботаников все-таки, чтобы не путаться, называют шишку можжевельника «шишкоягодой». «Ягоды» зреют очень медленно, они долго окрашены в зеленый цвет. Признаком созревания является мягкость и изменение окраски на сине-черную или темно-бордовую с заметным восковым налетом. Происходит это только на второй-третий год. Поскольку шишки образуются ежегодно, то на одном растении почти всегда присутствуют и молодые, и спелые ягоды. Семян внутри шишки закладывается от 1 до 6, они твердые, коричневые и легко отделяются от смолистой мякоти. Их разносят птицы и животные, которые любят лакомиться сладкими, сочными и питательными шишками можжевельников, и даже муравьи.



Можжевельники как ценные и полезные растения известны были человеку с незапамятных времен. По преданию, именно можжевеловым ароматом дочь царя Колхиды Медея усыпила дракона и помогла аргонавтам добыть Золотое руно. Наши предки окуривали можжевельником усопших, бросали его ветки в костер для заклинаний или дымили ими в сторону врага. В Вербную неделю на Руси ветки освящали в церкви и потом ставили к иконам или развешивали в жилищах для защиты от болезней, напастей, молний и пожаров. Все эти и подобные им ритуалы связаны с тем, что можжевельники содержат много эфирных масел и обладают бактерицидным свойством. С давних времен древесина этих растений известна как ароматная, красивая и не поддающаяся гниению. Из нее делали нательные крестики и различные бытовые предметы: от плошек и чашек до памятных дощечек или бирок, на которых ставили зарубки для памяти или писали. В сухом состоянии древесина можжевельника столь тверда, что ее трудно разрубить топором. Раньше ее привозили в Россию из Крыма и с Кавказа, и на ежегодных Новгородских ярмарках продавали под названием «кипарисовой» или «кедровой». Из корней делали особую корабельную дратву «вересовые нити», которыми сшивали сосновые доски карбасов, кочей и шхун. Древесину и сейчас можжевельника применяют для изготовления мелких бытовых предметов, посуды, украшений и тростей.


Шишки обыкновенного можжевельника с давних пор использовали в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; они полезны как наружные средства при лечении дерматитов и различных форм экзем; эфирное масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулеза легких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии.



Из 60–70 известных видов можжевельников в России произрастает не больше 15. Давайте, как обычно, прогуляемся с запада на восток и рассмотрим основные.


Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) — кустарник 2–6 м высотой или невысокое и часто многоствольное дерево. Листья напоминают хвою, они линейно-ланцетные, 7–15 мм длиной, всегда по 3 в мутовке. В основании листья с характерным мозолистым утолщением, на верхушке — с колючим острием. Зрелая шишка мясистая, сине-черная, с сизым восковым налетом и тремя следами от сросшихся чешуй, образующими треугольник на макушке, содержит 1–3 продолговатых коричневых семени.


Этот чрезвычайно распространенный вид населяет почти всю холодную и умеренную зоны Старого и Нового Света от южной тундры до лесостепи. Растет как в подлеске, так и на открытых участках. В тайге можжевельник встречается как подлесок, с ракитником и шиповником в брусничных борах, с шиповником и рябинами — в подлеске сосновых боров-черничников. Иногда вырастает как дерево и тогда формирует второй ярус леса. В среднем столетние экземпляры достигают 8–10 м высоты и имеют ствол до 30 см в диаметре. Общая продолжительность жизни составляет несколько столетий.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!