Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Сосна (Pinus)


Семейство Сосновые (Pinaceae)


Сосна — одна из наших основных лесообразующих пород. Сосны простираются с севера на юг и с запада на восток, охотно поднимаются в горы. Местами они образуют чистые сосняки в ассоциации с лишайниками, мхами или травами. Сосняки — одни из самых урожайных лесов по части плодоношения грибов и сбора ягод. А вот кедров у нас нет, а те деревья, которые в народе называют кедрами, на самом деле тоже сосны (настоящие кедры представлены тремя видами деревьев, распространенных в основном в странах Средиземноморья: кедры атласский, ливанский и гималайский). Сосны не всегда бывают деревьями. Иногда они выглядят как кустарники или образуют интересную полустелющуюся форму, которую называют стлаником. В суровых условиях сосна может стать карликовой или принять весьма причудливые очертания. Недаром именно сосны стали одними из первых бонсай в Японии. Все виды сосен светолюбивы, поселяются преимущественно на дренированных (песчаных) почвах, скалистых берегах, обрывах.


Хвоинки у сосен бывают собраны по 2, 3 или 5. В России встречаются двух- и пятихвойные сосны. Двухвойные сосны (в том числе сосна обыкновенная) распространены практически повсеместно, а вот пятихвойные — только в азиатской части страны. Как раз пятихвойные сосны (как и их крупные съедобные орешки) и называют «кедровыми». Всего у нас около 15 видов дикорастущих сосен и более 70 видов интродуцированных.


Сосны — однодомные растения, они опыляются ветром. Мужские шишечки развиваются у основания молодых удлиненных побегов, женские шишки возникают на их концах. Созревают шишки на второй или третий год. Орешки сосен — ценный пищевой продукт не только для человека, но и для птиц и млекопитающих. Есть целый ряд грибов, которые вырастают на старых, погребенных под слоем почвы сосновых шишках. В целом же сосны являются микоризным (симбионтным) партнером более чем для 500 видов грибов, среди которых в первую очередь надо отметить представляющие особую ценность боровики, грузди, рыжики и маслята. Семена сосен богаты протеинами, маслами и представляют собой ценный корм для птиц и млекопитающих.


Значение сосны для человека трудно переоценить. Это лесообразующая порода, которая массово используется для лесовосстановления. Сосна — идеальный фильтр воздуха и его озонатор. Сосна дает деловую и корабельную древесину, лекарственное сырье, ценные орехи, живицу (живица идет на производство канифоли, скипидара и дегтя). Из хвои получают хвойное масло и витамин С. Сосновые леса (и особенно молодые сосновые посадки) — одни из самых грибных и ягодных мест, в них водится множество птиц и дичи.


Итак, давайте пройдемся по основным нашим соснам с запада на восток.


Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) — это евразийский вид, широко распространенный от субарктической до лесостепной зоны, от западных областей европейской части до Дальнего Востока, образует обширные леса, как чистые, так и в смеси с другими породами, особенно с елью и дубом. Растет в основном на почвах легкого механического состава. Как правило, сосна — мощное, высокое и прямое дерево, достигающее 40 м. Однако на моховых болотах и на выходах известняка это дерево обычно имеет угнетенный вид или приобретает карликовую форму (в горах — иногда стланиковую). Крона сосны округлая, с мутовчатым расположением ветвей. Уже с возраста 8–10 лет у молодых сосенок начинают засыхать нижние ветви. К 40 годам места отломов опавших сучьев практически зарастают, а к 80 годам мертвые сучья остаются только непосредственно под живыми кронами. Ствол у сосен снизу покрыт буроватой толстой коркой, трещины на которой образуют ромбический рисунок. В верхней части ствола кора красновато- или желтовато-оранжевая и отслаивается тонкими пленками. Хвоя сосны плотная, хвоинки собраны по две и держатся на дереве три года, затем желтеют и опадают. Сосна морозостойка и хорошо приспособлена к перенесению суровых зим. В хвое и почках к наступлению зимы возрастает содержание смолы и эфирных масел.


Цветет сосна в конце мая — начале июня. Мужские шишки опадают вскоре после опыления. Красноватые, сидящие на ножках женские шишки появляются по 1–2 на концах молодых побегов; их семенные чешуи после опыления разрастаются и смыкаются. Шишки зимуют на ветках среди хвоинок. Пыльцевая трубка, развивающаяся из попавшей на женскую шишку пыльцы, растет очень долго — целый год. Только весной второго года она дорастает до женской гаметы и оплодотворяет ее. К осени шишки созревают, но остаются на деревьях и не раскрываются до наступления следующей, третьей весны. И лишь в апреле-июне уже третьего года крылатые семена высыпаются.


Мощная корневая система сосны практически лишена корневых волосков, однако их малое количество компенсируется наличием микоризы (сосна не живет без симбионтных грибов): разветвленные нити мицелия гриба, оплетая корни сосны, обеспечивают дополнительное всасывание влаги и облегчают поглощение минеральных веществ.



Как одна из основных лесообразующих пород сосна имеет важное водоохранное и почвозащитное значение. Большую ценность представляет смолистая древесина сосны, которая широко используется в виде круглого леса (бревна, столбы) и пиломатериалов. Издавна прямые мощные стволы сосен использовали в кораблестроении (для чего закладывались так называемые «корабельные» рощи). Добываемую при подсочке растущих деревьев живицу используют для получения канифоли, скипидара и дегтя.


Сухой и душистый воздух сосновых боров, наполненный ароматом сосновой хвои и смолы, считается лечебным для легочных больных.



В кулинарии обыкновенная сосна используется в основном для приготовления различных напитков и варенья. На это идут почки и хвоя, молодые побеги и молодые, еще мягкие шишки. Для этих целей их собирают весной или в начале лета. Удалив кору с верхушек молодых побегов, их можно есть свежими, как овощи.


В некоторых районах Сибири и на севере европейской части РФ сладкие и сочные наружные слои древесины (заболонь) употребляют в пищу в сыром виде или высушиваются и используются в смеси с мукой. В сыром виде едят также нераскрывшиеся мужские соцветия. Из сосновых почек делают вкусные напитки. Один стакан хвойного напитка по содержанию витамина С лишь всего лишь вдвое уступает стакану томатного или лимонного соков.


В Крыму и на Кавказе (окрестности Геленджика) встречается еще одна двухиглая сосна — сосна Палласа, или крымская (Pinus pallasiana), занесенная в Красную книгу. Это высокое (до 50 м) дерево с красивой пирамидальной кроной и горизонтальными ветвями, верхушки которых загнуты вверх. Хвоинки очень длинные, 12–18 см длиной. Шишки крупные, до 12 см длиной и 6 см шириной. Это засухоустойчивое дерево образует горные леса на склонах к морю. На территории России встречается лишь в районе Геленджика (Кавказ). Сосна Палласа используется при облесении песков (Ростовская и Волгоградская области).


В районе Геленджика и Анапы растет древняя сосна пицундская (Pinus brutia var. pityusa), дерево до 30 м высотой, со стройным стволом и раскидистой кроной. Хвоинки длинные, до 15 см длиной. Шишки одиночные или расположенные по 2–3, крупные, до 10 см длиной. Благодаря высокой декоративности красивая и стройная пицундская сосна разводится в садах и парках, особенно в приморских районах (надо заметить, что искусственные насаждения намного превышают естественные). Занесена в Красную книгу.


В Крыму и на Восточном Кавказе (Кубань, Теберда) в дикорастущем виде встречается сосна Коха, или крючковатая (Pinus kochiana), довольно похожая на обыкновенную и отличающаяся в первую очередь удлиненно-коническими шишками, превышающими по величине хвою. Еще одной отличительной особенностью сосны Коха, по которой она получила свое второе название, является строение семенных чешуй: на освещенной стороне шишки на почти ромбических щитках образуются маленькие пирамидки с крючковидными верхушками. Эти крючки обычно загнуты в сторону основания шишки. Но главное отличие — кривые стволы, которые извиваются как штопор. Крючковатая сосна растет в горах на высоте от 200 до 2000 м над уровнем моря, образуя как чистые леса, так и смешанные (с дубом, пихтой, березой).




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!