Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)


Семейство Вересковые (Ericaceae)


Как ни крути, а придется мне сделать две одинаковые главы в двух разных томах, потому что большой род Вакциниум включает как деревянистые, так и не вполне деревянистые растения. Последнее кривоватое определение вынужденное, потому что технически собственно черника, а также брусника, клюква, красника и другие приземистые или распластанные наши ягодные растения, являются все-таки не травами, а кустарничками. Но в народном сознании это скорее травы, да и вообще с точки зрения восприятия — это ну никак не кусты.


Все виды (более 200) большого рода Вакциниум распространены в умеренных и холодных областях Северного полушария (хотя есть и ряд горных видов, живущих в тропиках), они предпочитают светлые леса или открытые пространства, например, болота. В России произрастает около 15 видов, но только несколько из них выглядят как настоящие кустарнички или даже деревья.


В лесной и тундровой зонах России (в том числе и в горных лесах) распространена всем хорошо известная голубика (Vaccinium uliginosum), кустарничек или кустарник до 1 м высотой с коричнево-бурыми или темно-серыми ветвями и эллиптическими листьями с немного загнутыми вниз краями. Голубика цветет мелкими беловатыми или розоватыми цветками, которые расположены по 1–3 на концах прошлогодних побегов и обладают приятным запахом. Ягоды до 1,5 см длиной, очень разнообразной формы, но всегда синеватые и с сизым налетом, отчего растение и получило свое название. Мякоть у них от зеленоватой до фиолетовой, в отличие от черники — некрасящая, кисло-сладкая и очень приятная на вкус. Растение цветет в первой половине лета, плоды созревают в августе-сентябре.


Голубика встречается в различных местообитаниях: в кустарничковых и кустарниковых тундрах, в зеленомошных и сфагновых редколесьях, в таежных лишайниковых сосняках и лиственничниках, в заболоченных хвойных и мелколиственных лесах и на сфагновых болотах или торфяниках. В горах Крыма, Кавказа и Сибири она поднимается до 2750 м над уровнем моря. Может расти небольшими порослями вдоль ручьев и рек, а может и образовывать обширные голубиковые мари площадью в десятки квадратных километров (как, например, в Забайкалье). Кустарник необычайно морозостоек и долговечен: голубика без труда доживает до 100 лет.


Неопытные сборщики ягод могут спутать голубику с черникой (Vaccinium myrtillus). По внешнему виду (особенно из-за схожести листьев) они довольно похожи. От черники голубика отличается в первую очередь тем, что ее стебель древеснеет почти доверху, а также более светлыми стеблями и формой цветоложа на ягоде: у черники оно ровное, почти круглое, у голубики более изломанное. Сок голубики бледный, непачкающий, а сок черники фиолетово-красный, при сборе при попадании его на кожу или ткань остаются фиолетово-синие, плохо смывающиеся пятна. По вкусу ягоды черники и голубики тоже сильно отличаются.



Поскольку растение часто растет вместе с багульником болотным (Ledum palustre), издающим одурманивающий запах, то у сборщика ягод может заболеть голова, появиться головокружение, слабость и тошнота. Есть предположение, что сизый налет на ягодах голубики является хорошим концентратором ядовитых эфирных масел багульника и может пропитываться ими в концентрации, достаточной для токсического эффекта. Именно по этим причинам и произошли «негативные» народные названия растения: пьяника, пьяная ягода, дурница или гонобобель.


В народной медицине отвар сухих плодов применяют как вяжущее, противовоспалительное, при поносах, гастритах, энтеритах, артритах, как поливитаминное и общеукрепляющее средство, как жаждоутоляющее, жаропонижающее при лихорадках, как противоглистное, а также при гипертонии, анемии и циститах. Отвар молодых побегов принимают внутрь при ревмокардите, заболевании почек, мочевого пузыря и как слабительное средство. Настой листьев используют при сахарном диабете.



Плоды голубики собирают в конце июля, когда они полностью созревают. Собирают вручную или специальными совками (гребенками), соблюдая осторожность, поскольку ягоды легко мнутся. Сбор голубики требует определенного навыка и сноровки. После сортировки и удаления лесного сора плоды сушат в сушилках при температуре 40–55 °С (свежие плоды можно хранить 2–3 дня). Повышению урожайности диких голубичников способствует обрезка старых побегов один раз в 3–4 года, осенью или до начала вегетации. Поэтому, если у вас есть заветные голубичные места, иногда там вполне можно поработать ножницами или секатором. Еще более прост и оригинален способ получения усиленного урожая голубики путем обжига. Именно на этот природный «метод» (т.е. естественную реакцию голубики на периодические палы) опирается способ обрезки кустов. Замечено, что на гарях голубика растет лучше и дает более крупные ягоды. Так догадались обжигом, опаливанием старых кустов в своем роде омолаживать их и вызывать обильное плодоношение.


На Кавказе в лесах на влажных склонах гор (преимущественно на высоте 1500–2000 м над уровнем моря) растет у нас почти настоящее черничное дерево — черничник кавказский (Vaccinium arctostaphylos). Выглядит он как небольшое деревце до 3–4 м высотой (реже как кустарник или кустарничек высотой 1–2 м) с коричневатыми ветвями и эллиптическими листьями до 10 см длиной. Красноватые или зеленоватые небольшие цветки собраны в рыхлые пазушные кисти. Ягоды черные, шаровидные, небольшие, без красящего сока, съедобные, имеют приятную кислинку. Растение цветет в июне-июле, плоды созревают во второй половине лета. Часто образует заросли, но в целом редок и как реликтовое растение нуждается в охране.


Плоды черники висят под листочками небольшими гроздьями по 2–6 ягод, поэтому их легко и удобно собирать. Оболочка на ягодах достаточно крепкая, но не толстая, поэтому, сорвав с ветки, вы скорее всего не повредите ее. Ягоды черничника используют в свежем и переработанном виде. Листья применяют в качестве заменителя чая, обладающего приятным вкусом и сильновяжущим свойством.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!