Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Рябина (Sorbus)


Семейство Розовые (Rosaceae)


Да, рябина — это не береза и не дуб, но все же она сыграла заметную роль в духовной жизни многих народов. Рябина упоминается в былях, легендах, стихах и сказках, нередко в сочетании с такими определениями, как «кудрявая», «веселая», «тонкая». Она считалась растением, оберегающим человека, и фигурировала во многих обычаях и обрядах. В средневековой Европе верили, что рябина защищает от злых духов, и поэтому ее прибивали к воротам и дверям домов. Такие же ветви втыкали около полей как оберег. В России рябину часто считают символом счастья и гарантом мира в семье, и поэтому (пусть уже не сознательно, а просто следуя традициям) стремятся посадить ближе к дому.


Рябин в мире много — более ста видов, причем не менее трети из них встречается на территории России. В целом рябины широко распространены по всей Евразии и Северной Америке. Рябины — это листопадные деревья и кустарники. Листья могут быть простые (цельные, перистолопастные или перисторассеченные) или непарноперистосложные. Края листьев и листочков зубчатые или пильчатые. Соцветия верхушечные, щитковидные, с небольшими белыми или розовыми цветками. Плоды — ягодообразные шаровидные или грушевидные яблочки, обычно красные, реже белые, розовые или коричневые, сочные и в целом съедобные.



Рябины часто разводятся как декоративные деревья; их тяжелая, упругая, прочная древесина используется в токарном производстве и для мебельных изделий. Кора рябин эффективна как дубильное сырье. Плоды рябины применяются в народной медицине как противоцинготное, кровоостанавливающее, мочегонное, желчегонное, потогонное, слабительное средство и как средство от головной боли; в официальной медицине рябина не используется.



В лесной зоне европейской части России, в Крыму и на Кавказе шире прочих распространена рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia). Это дерево 4–15 м высотой с серой гладкой корой. Листья непарноперистосложные, из 11–15 листочков, 10–20 см длиной. Соцветие щитковидное, 5–10 см шириной, цветки около 1 см в диаметре, белые, ароматные. Плоды шаровидные, около 1 см в диаметре, ярко- или оранжево-красные. Цветет в мае — начале июня (на севере — в конце июня и начале июля), плодоносит в августе-сентябре. Рябина не формирует самостоятельных лесов, а входит во второй ярус разных типов леса на равнине и в горах. Обычно она растет единичными экземплярами, но может расти группами в лесных прогалинах, на вырубках и опушках. В горах может подниматься на высоту более 2000 м. Она избегает сырых торфянисто-болотных, а также засоленных почв. В светлых местах рябина чувствует себя гораздо лучше, начинает раньше плодоносить, достигает крупных размеров, имеет большую продолжительность жизни (до 80 лет) и более крупные плоды.


Зацветание рябины сигнализирует об окончании поздних заморозков. Для огородников это сигнал о начале посадки огурцов и помидоров. Ночи в этот момент короткие и светлые, на севере их так и называют — «рябиновые ночи».



Обыкновенная рябина издавна использовалась как плодовое и лекарственное растение: ее плоды богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами и т. д. В культуре распространены некоторые ее селекционные формы, полученные путем длительного отбора. Особую популярность имеет «невежинская рябина», происходящая из села Невежина Владимирской области и представленная несколькими сортами. Ее плоды заметно крупнее диких, содержат до 10% сахара и имеют сладкий вкус сами по себе, до морозов. Рябина высаживается в городах благодаря устойчивости к дыму и газам, используется при создании защитных лесополос.



В заболоченных лесах и долинах тундровых рек Мурманской области произрастает редкая рябина Городкова (Sorbus gorodkovii), близкая к рябине обыкновенной и рассматриваемая некоторыми специалистами как ее подвид. В зависимости от окружающих условий варьирует от невысокого кустарника до многолетнего дерева высотой до 15 м. Непарноперистосложные листья состоят из 9–19 листочков. Цветы белые. Зацветает в июне-июле. Плоды у этой рябины красные.


На юге европейской части, в первую очередь в Крыму и на Кавказе, растет целый ряд видов рябин. Многие из них отличаются лучшими вкусовыми качествами по сравнению с рябиной обыкновенной. На Западном Кавказе в районе Геленджика и на Южном берегу Крыма в подлеске широколиственных лесов встречается широко распространенная в Центральной и Южной Европе, северо-западной Африке и Малой Азии рябина домашняя (Sorbus domestica), которая имеет листья с относительно большим числом листочков (7–10 пар) и просто огромные желтовато-красные, шаровидные или грушевидные плоды около 3 см в диаметре (такие плоды можно называть яблоками уже без всякой задней мысли). Это медленно растущее дерево высотой 15–30 м и диаметром ствола до 1 м.


В широколиственных лесах Крыма и Кавказа растет рябина глоговина, или берека (Sorbus torminalis). Это крупное прямоствольное дерево до 25 м высотой и диаметром ствола 25–30 см. Листья крупные, яйцевидные, 12–18 см длиной, перистолопастные, больше похожи на листья клена, чем на привычные для нас непарноперистосложные «перья». Соцветия щитковидные, малоцветковые, с маленькими белыми цветками около 6–8 мм в диаметре. Плоды шаровидные, 1–1,5 см, от буровато-желтых до красно-коричневых, позднее синеющие, содержат каменистые клетки, как у груши. Входит в состав второго яруса дубовых, дубово-грабовых или буково-каштановых лесов. Изредка достигает первого яруса, в основном на осветленных участках леса. В неблагоприятных условиях образует кустовидную форму. Предпочитает ровные местообитания с глубокими богатыми почвами, но может расти и на склонах в зарослях кустарников. На Кавказе встречается от предгорий до верхней границы леса. Как интродуцированное растение выращивается в Московской и южнее расположенных областях.



Видовое название «берека» означает «излечивающая боль в животе». Как и другие виды рябин, содержит безвредный антисептик — сорбиновую кислоту и витамины А, С, Р, К. Отличается особенно плотной и тяжелой древесиной, сходной по своим параметрам с дубом и лиственницей. Издавна использовалась для поделок, требующих нестирающейся древесины, или для надежных конструкций. Балки из береки не только прочны, но не повреждаются древоточцами и короедами. Особую ценность имеет для изготовления мебели, как в виде досок, так и плетеного материала.



Эндемиком Кавказа является рябина кавказская (Sorbus caucasica), невысокое (до 7 м) дерево с пирамидальной кроной. Листья округло-яйцевидные или эллиптические, 7–13 см длиной, перистолопастные, как у береки, но менее изрезанные. Цветки белые, плоды шаровидные или овальные, красные, позже синеющие. Цветение происходит в мае-июне, плодоношение — в августе. Растет в средней и верхней части лесного пояса на высотах 900–1600 м. В основном предпочитает кустарниковые заросли на крутых склонах, скалах, скоплениях камней. В горном Дагестане встречается также близкий вид рябина армянская (Sorbus аrmeniaca), с более мелкими листьями с зубчатым краем у внешних и внутренних сторон лопастей. Она растет в верхней части лесного пояса на скалистых местах и опушках на высоте 1500–2200 м над уровнем моря.


И на Кавказе, и в Крыму растет рябина зонтичная (Sorbus umbellata), выглядящая как кустарник или невысокое дерево (4–10 м). Ее листья вообще цельные, от округлых до продолговато-яйцевидных, 5–10 см длиной, снизу с густым белым опушением. Соцветие щитковидное, цветки белые. Плоды шаровидные, красные, к осени синеющие. Растет в лесном и субальпийском поясе, на Кавказе забирается на высоту до 2500 м. Обычно встречается одиночно в подлеске разных типов горных лесов, предпочитая осветленные участки. В верхних поясах поселяется на скалах, каменистых осыпях, выходах известняков, в криволесьях из бука, дуба и можжевельника.


По всей Сибири на огромной территории от лесотундры на севере до горных систем на юге растет рябина сибирская (Sorbus sibirica). Это невысокое дерево (3–8 м), иногда имеющее кустовидную форму. В общем-то она здорово похожа на рябину обыкновенную, и житель европейской части, даже приглядевшись, семь отличий не найдет. Да и двух не найдет. Однако ботаникам доподлинно известно, что сибирская рябина имеет листовидные серповидные прилистники на цветочных побегах, а чашелистики цветка короче трубки его чашечки (а не равны ей, как у обыкновенной рябины). Встречается сибирская рябина в подлеске различных лесов, а также на скалистых склонах речных долин или песчаных грядах.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!