Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Каштан (Castanea)


Семейство Буковые (Fagaceae)


В нашей средней полосе каштанами называют деревья с пальчато-сложными листьями-«пальмами», соцветиями в форме свечек и зелеными шипастыми плодами — конские каштаны (Aesculus hippocastanum). На самом деле это вовсе не каштаны, они относятся к другому роду и даже к другому семейству. Плоды их горькие и несъедобные, а название происходит именно из-за сходства скорлупы плодов и самих ореховидных семян у конского каштана с каштаном настоящим. Отличаются они не только листьями (у настоящего каштана они простые и ланцетной формы), но также и тем, что у «правильного» каштана шипы на оболочке плода тонкие и очень густые, а сам плод содержит, как правило, три сладковатых ореха, тогда как у конского каштана под оболочкой обычно скрывается одно или два горьких ореховидных семени.


Каштаны — листопадные деревья или кустарники теплого умеренного климата. Около 10 видов и их гибридов произрастает по склонам гор в Северном полушарии в Средиземноморье, Восточной Азии и на Атлантическом побережье США. В России в дикорастущем виде встречается только один вид — каштан посевной.


Каштан посевной (Castanea sativa) растет у нас на Черноморском побережье Кавказа от Джубги до Сочи, особенно его много в Туапсинском районе. По преданию, его завезли на Кавказ древние греки, основавшие в свое время множество колоний на Черноморском побережье. Более чем за тысячу лет каштан прочно вошел в местную экосистему. В горах он поднимается на высоту до 1,5 км, предпочитает склоны с пониженным освещением и избегает породы, содержащие известь. Обычно растет вместе с другими деревьями семейства буковых — буком, грабом и дубами, на большой высоте — вместе с пихтами. В лесах он вырастает до 35 м со стволом диаметром до 1 м и доживает до 100 и более лет, на открытых участках деревья формируются более приземистыми, но со стволом до 3 м в диаметре. Такие кряжистые каштаны живут от 300 до 1000 лет. Листья каштана ланцетные, 8–20 см длиной, по краю с крупными, загнутыми вверх зубцами. Цветки мелкие, раздельнополые, собраны в малоцветковые клубочки, которые в свою очередь собраны в длинные, цилиндрические прямостоячие колосья. Мужские цветки ароматные, невзрачные, с простым околоцветником. Женские цветки (обычно из 3, по числу будущих орехов) располагаются в основании соцветия по 3–4 клубочка, а остальной колос занят только мужскими цветами. В результате при опадении зрелых плодов между колючими плюсками с семенами торчит длинный тонкий хвост мужской части соцветия. Мужские и женские цветки отдельного дерева цветут разновременно, причем у одних экземпляров каштана первыми могут цвести мужские цветы, а у других — женские. Плюска (обертка) при созревании почти шаровидная, 3–10 см в диаметре, покрыта снаружи характерными густыми колючками, при созревании раскрывается на 4 створки, в норме содержит 3 плода. Орехи овальные, около 3 см длиной, плосковыпуклые или с плоскими гранями, блестяще-коричневые. Мякоть с характерным мучнисто-сладким вкусом. Цветение происходит в июне-июле, плодоношение в октябре-ноябре. Основная масса плодов каштана находится в верхней части кроны плодоносящего дерева (от 75% у свободно произрастающих деревьев до 93% у растений в сомкнутых насаждениях). Зрелые каштаны, собранные после того, как они сами опадут с дерева, имеют скорлупу характерного коричневого цвета с легким блеском, ядро сладковатого вкуса, снаружи светло-желтого цвета и светло-кремового на сломе. Скорлупа у каштанов легко ломается.



Плодами каштана в лесах питаются дикие животные (например, кабаны), они идут на корм и домашнему скоту (в первую очередь — свиньям), и птице. Многие ценные грибы образовали с ним симбиотический союз. Древесина каштана по внешнему виду и свойствам очень похожа на древесину дуба и отличается только отсутствием «зеркалец». Древесина употребляется как строевая, идет на фанеру, паркетную клепку, используется в мебельном производстве. Бочки и бочонки из древесины каштана используются для настаивания и хранения лучших сортов вин, коньяка, виски, рома и бренди. Древесина, кора и листья содержат от 6 до 14% танинов, вследствие чего ими пользуются для получения экстракта для дубления кож. Как дерево мощного роста с шатровидной кроной, интересное во все времена года, каштан представляет большую ценность в зеленом ландшафтостроении.



* * *


Как и любой нормальный орех, плоды каштана богаты крахмалом, сахарами, белком и жирами. Их используют в пищу в сыром, жареном, печеном, вареном и переработанном виде. Они пригодны для кондитерских изделий, хлебопечения и мороженого (в виде муки), для приготовления сахара, масла, кофейного напитка. Европейская и восточная кухня относятся к каштанам по-разному.


Жареные каштаны очень сытные, по своим питательным свойствам близки к рису и картофелю. Они одинаково хорошо сочетаются и с сахаром, и с солью (и существует множество рецептов, где каштаны используются в приготовлении как соленых, так и сладких блюд). Каштаны можно и варить, и готовить на пару. Ими фаршируют птицу (в Америке — на День благодарения, в Европе — на Рождество). Между прочим, каплун, фаршированный каштанами и арманьяком, в гастрономических бутиках продается за невероятные суммы.



Во Франции в листья каштана традиционно заворачивают головки сыра банон. Листья отдают сыру танины и эфирные масла, которые сохраняют влажность сыра и развивают его вкус и аромат. Каштаны занимают не последние места в ряду сладостей, но готовятся они в этом случае довольно трудоемко. Знаменитый французский десерт «марон глясе» (marron glacé) — сладкие цукаты из каштанов — по времени приготовления занимает десять дней. Каштаны очищают и пять дней медленно и долго варят в концентрированном сахарном сиропе с периодическим нагреванием и охлаждением, а затем сушат в течение пяти дней. Каштан должен получиться не слишком мягким, но и не твердым. В идеале он должен быть хрустящим — это ювелирная и кропотливая работа, но результат того стоит. Из всех блюд, которые можно приготовить из каштанов, только marron glacé французы считают деликатесом.



Каштаны можно подавать как гарнир к жаркому, вместо привычной картошки, или добавить в плов. Или, как на Кавказе, засыпать их с большим количеством лука в посуду, где готовится мясо, и оставить минут на 10–15: у каштанов появится совсем другой, новый аромат (подать при этом их нужно будет отдельно, посыпав гранатовыми зернами). А к подмосковному обеду хорошо подойдут каштаны в сочетании с яблоками: сначала, залив водой, надо довести каштаны до приятной мягкости, потом, слив воду, добавить нарезанные яблоки и сливочное масло и тушить, пока фрукты не станут мягкими. Пикантность в блюдо привнесут чернослив и орешки.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!