Справочник Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.09.2017
ISBN: 9785392265831
Язык:
Объем текста: 790 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Предисловие

Предисловие к тому «Деревья и кустарники»

Абрикос (Prunus)

Айва (Cydonia)

Актинидия (Actinidia)

Аралия (Aralia)

Багульник (Ledum)

Барбарис (Berberis)

Береза (Betula)

Бирючина (Ligustrum)

Боярышник (Crataegus)

Бузина (Sambucus)

Бук (Fagus)

Верблюжья колючка (Alhagi)

Виноград (Vitis)

Вишня (Prunus)

Восковница (Myrica)

Вяз, или Ильм (Ulmus)

Груша (Pyrus)

Дереза (Lycium)

Джузгун (Calligonum)

Дуб (Quercus)

Ель (Picea)

Жасмин (Jasminum)

Жимолость (Lonicera)

Ива (Salix)

Инжир (Ficus carica) / Фикус (Ficus)

Ирга (Amelanchier)

Калина (Viburnum)

Калопанакс (Kalopanax)

Карагана (Caragana)

Каркас (Celtis)

Каштан (Castanea)

Кизил (Cornus)

Кизильник (Cotoneaster)

Клекачка (Staphylea)

Клен (Acer)

Курильский чай, или Пятилисточник (Pentaphylloides)

Лавровишня (Prunus)

Лапина, или Птерокария (Pterocarya)

Лещина, или Орешник (Corylus)

Лимонник, или Схизандра (Schisandra)

Липа (Tilia)

Лиственница (Larix)

Ломонос, или Клематис (Clematis)

Лох (Elaeagnus)

Малина и Ежевика (Rubus)

Миндаль (Prunus)

Можжевельник (Juniperus)

Мушмула (Mespilus)

Облепиха (Hippophaё)

Орех (Juglans)

Принсепия, или Плоскосемянник (Prinsepia)

Робиния (Robinia)

Рододендрон (Rhododendron)

Рябина (Sorbus)

Рябино-кизильник (Sorbocotoneaster)

Сассапариль (Smilax)

Селитрянка (Nitraria)

Сибирка (Sibiraea)

Сирень (Syringa)

Слива (Prunus)

Смородина и Крыжовник (Ribes)

Сосна (Pinus)

Спирея (Spiraea)

Сумах (Rhus)

Тис (Taxus)

Толокнянка (Arctostaphylos)

Фисташка (Pistacia)

Хурма (Diospyros)

Черемуха (Prunus)

Черника, Черничник и Голубика (Vaccinium)

Чубушник (Philadelphus)

Шелковица (Morus)

Шиповник (Rosa)

Элеутерококк, или Свободноягодник (Eleutherococcus)

Яблоня (Malus)

Ясень (Fraxinus)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Облепиха (Hippophaё)


Семейство Лоховые (Elaeagnaceae)


Латинское название рода Облепиха происходит от слов «hippos» — лошадь и «phaos» — блеск. Древние греки верили, что если кормить лошадей листьями облепихи, они сделают их шерсть гладкой и лоснящейся. Смешная буква «ё», стоящая в конце слова Hippophaё — это не опечатка. Две точки над «е» обозначают, что вопреки обычному случаю, когда сочетания «ое» или «ае» читаются как один звук («о» и «е» соответственно), обе гласные надо прочесть раздельно. Например, если бы в слове «Citroёn» мы забыли бы поставить над «е» две точки, оно читалось бы не ситроен, а ситрон. Русское название облепихи получили за многочисленные ягоды, как бы облепляющие ветки.


Род облепих содержит всего два вида, один из которых широко распространен в России. Это облепиха крушиновая (Hippophaё rhamnoides). В диком состоянии распространена у нас почти по всей европейской части, на Северном Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Алтае. Заросли облепихи часто приурочены к поймам рек и берегам озер. Заросли облепихи — обязательная деталь сибирского берегового пейзажа рек, озер и островов. Нередко она занимает заброшенные карьеры и выработки, обширные вырубки. С удовольствием растет по морским побережьям и днищам горных долин на галечниках и песчаных отложениях в горных областях. В горах может произрастать на высоте более 2000 м. Облепиха варьирует от двухметрового кустарника до дерева высотой 10 м в зависимости от экологических условий. Листья ее линейные или линейно-ланцетные, 4–8 см длиной, почти сидячие (как у лоха, с которым она входит в одно семейство), с характерными завернутыми на нижнюю сторону краями, сверху серовато-зеленые, снизу серовато-белые. Облепиха — двудомное растение, на одних кустах вырастают женские цветки, из которых образуются плоды, на других — мужские, пыльца которых опыляет женские цветки с помощью ветра. Мужские цветки в коротких колосках около 1 см длиной, женские цветки по 2–5 в пазухах листьев. Плоды (костянки) овальные или круглые, гладкие, желтовато-золотистого, красного или оранжевого цвета, с одной косточкой, блестящие, сочные, со своеобразным характерным вкусом и запахом. Косточка продолговато-яйцевидная, иногда почти черная, блестящая. Цветет облепиха в апреле-мае, плодоносит в августе-сентябре. Если нет конкуренции и вы знаете, что ягоды будут спокойно висеть, никем не обобранные, то тогда их не трогают до примораживания, как и рябину. Тогда они теряют горечь, становятся приятно-кисловатыми на вкус и приобретают запах ананаса.



Плоды облепихи содержат большое количество различных витаминов. Содержание некоторых из них (витаминов B1, В, Е) в семенах выше, чем в мякоти плода. Из плодов, кроме того, получают жирное масло, которое используют в медицине. Использование облепихового масла, по-видимому, началось позднее, чем сочной части плодов. Возможно, этому способствовало распространенное в Западной Европе еще в XVIII веке мнение о ядовитости плодов облепихи. Известно, например, что Жан-Жак Руссо, находясь около Гренобля на экскурсии с местным ботаником, ввел того в смущение, съев несколько плодов облепихи, считавшихся ядовитыми. Присутствие в плодах облепихи сахаров и органических кислот делают их ценным пищевым продуктом. Благодаря этому культивирование облепихи началось очень давно, в настоящее время существует немало крупноплодных и высокоурожайных форм. Плоды облепихи служат сырьем для получения пищевого продукта — сока облепихи, а высушенный жмых плодов используют для получения (путем экстракции подсолнечным маслом) облепихового масла, применяемого в медицине. В ветеринарии ветки облепихи применяют для ускорения роста шерсти у овец и для придания ей блеска, по примеру греков с их лошадьми.



Местами облепиха образует значительные почти чистые заросли, в которых находят жилище и пищу кабаны, фазаны и многие другие животные. Важнейшими особенностями облепихи являются широкая корневая система, обычно превышающая диаметр кроны, образование корневых отпрысков, которые впервые появляются уже у 5–6-летних растений, т. е. примерно в том же возрасте, когда наступает первое цветение, а также наличие клубеньков, где живут азотфиксирующие бактерии. Светолюбие облепихи и ее «стремление» не расти вместе с другими древесными растениями — основная причина формирования густых зарослей и ее пионерной роли в заселении малоплодородных песчано-галечниковых отложений. Недостаток питательных веществ облепиха легко восполняет за счет усвоения азота воздуха с помощью клубеньковых азотфиксирующих бактерий.


* * *


Плоды облепихи едят свежими, но чаще употребляют в пищу в том или ином консервированном виде, а также в качестве пряно-ароматической и пряно-вкусовой добавки.


Из облепихи готовят облепиховый сок, пюре, повидло, мармелад, варенье, начинки для конфет и т. п. Ее сок используется для получения и ароматизации вина, прохладительных напитков, вина, наливок, настоек. Свежие плоды легче собирать после промораживания (они не лопаются), они используются для приготовления киселей, настоек и желе.


Молодые листья облепихи используют как салатную зелень. Их промывают, мелко рубят и добавляют в готовые блюда вместо укропа или петрушки.


Зрелые плоды облепихи имеют насыщенный оранжевый цвет, они плотно «насажены» на ветки. В средней полосе кустарник начинает созревать летом, примерно в конце августа. Перед сбором спелых ягод нужно определиться с целью этого процесса. Продумайте, для чего вы будете их использовать? От способа применения ягод облепихи будет зависеть и время начала их сбора. Если вы желаете просто поесть свежих ягод или сварить из них компот или варенье, то собирать их следует в самом начале поспевания. В этот период плоды облепихи имеют плотную кожицу, что предотвращает их повреждение во время сбора. Чтобы приготовить мармелад, джем, масло или вино и настойку, лучше подождать до середины осени, когда плоды наполнятся соком и станут более мягкими. Традиционный метод предполагает сбор урожая поздней осенью или зимой (с началом первых заморозков). Под кустом расстилается большое покрывало или кусок целлофана, берется крепкая палка и с помощью легких частых ударов по стволу и ветвям облепихи с него стряхиваются все ягоды. Когда плоды опадут, их пересыпают с покрывала в ящики или другие емкости для хранения.


Сбор облепихи нужно начинать с верхней части куста, постепенно спускаясь вниз. Спелые плоды легко лопаются в руках, разбрызгивая сок. Чтобы не испачкаться, хорошо бы надеть передник или старую одежду, которую не жалко, а на руки — перчатки, что защитит их от облепиховых колючек.


Как вариант для облегчения жизни можно срезать с кустарника целые ветки с ягодами и складывать их в небольшие ящики. Такой безопасный метод сбора позволит сохранить целостность облепихи и довезти ее до дома с меньшими потерями, чем если бы пришлось транспортировать снятые с плодоножек спелые ягоды. В наше время для ускорения процесса облепиху собирают с помощью различных приспособлений: петель, гребенок, скребков, щипцов, специальных трубок.




Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

329
 Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Вишневский М.В. Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники

Эта книга открывает серию «Готовим из дикоросов», посвященную съедобным дикорастущим деревьям, кустарникам, травам, папоротникам, водорослям, грибам и лишайникам, которые можно встретить на просторах России. Основная задача серии – сориентировать читателя среди многообразия съедобных дикоросов, рассказать, какие именно части этих организмов можно собирать, и показать, какие способы заготовки и кулинарной переработки подходят им лучше всего. Издание представляет собой популярный справочник и не требует от читателя специальных знаний по ботанике.<br /> Предлагаемый том описывает деревянистые растения России (деревья, кустарники и лианы), обладающие съедобными плодами, бутонами и цветами, зелеными частями (почки, листья, побеги), корой и соком или содержащие съедобные смолистые и сахаристые выделения. В подборку включены также древесные растения, определенные части которых используются в качестве ароматических приправ. Упомянуты и напиточные растения, которые используются населением (а иногда и пищевой промышленностью) для приготовления алкогольных и прохладительных напитков, а также как суррогаты чая и кофе.<br /> Помимо описания самих растений, книга содержит множество рецептов и практических рекомендаций, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Готовим из дикоросов. Деревья и кустарники" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!