Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов


Эффективное использование материальных ресурсов в промышленном производстве является одной из важных экономических задач. Реализация этих задач должна осуществляться по нескольким основным направлениям, включающим: ликвидацию потерь материальных ресурсов во всех звеньях логистической цепи; повышение качества выпускаемой продукции, что способствует снижению расхода материальных ресурсов на технику, находящуюся в эксплуатации у потребителей; применение ресурсосберегающего оборудования; разработку и внедрение малоотходных технологических процессов; оптимизацию структуры материалопотребления; рационализацию нормативной базы планирования материально-технического снабжения.


Последняя составляющая, нормативная база в виде норм и нормативов расхода материальных ресурсов различной степени агрегирования используется в текущем и перспективном планировании как производства, так и материально-технического снабжения на различных уровнях управления логистическими цепями. Состояние нормативной базы, обоснованность норм расхода материальных ресурсов, методическое, организационное и техническое развитие системы нормирования являются источниками экономии и рационального использования сырья и материалов, топлива и энергетических ресурсов в производственных процессах. В комплексе с направлениями развития научно-технического прогресса, совершенствования организации производства материально-технического снабжения и складского хозяйства рационализация системы нормирования расхода материальных ресурсов является действенным рычагом эффективного их использования в производстве промежуточного и конечного готового продукта.


Нормирование — это процесс установления оптимальной меры производственного потребления материальных ресурсов. Процесс нормирования расхода материальных ресурсов включает: изучение влияния условий производства, определяющих расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу выпускаемой продукции, с целью оптимального выбора материалов, внедрения прогрессивной технологии, выбора наиболее рациональной организации производства; определение расхода материальных ресурсов, необходимого для выполнения определенной работы, исходя из сложившегося технического и организационного уровня производства; обеспечение максимальной экономии материальных ресурсов при обязательном соблюдении требуемого качества продукции и работ.


Различают нормы расхода материальных ресурсов и нормативы расхода материальных ресурсов.


Норма расхода сырья, материалов, топлива, энергии представляет собой оптимальную величину затрат материальных ресурсов на изготовление единицы продукции или на выполнение единицы работы в конкретных технических, организационных и экономических условиях производства при обязательном соблюдении требований к качеству продукции.


Норматив расхода представляет собой расчетную величину материальных ресурсов, приходящуюся на определенную единицу измерения (вес, длина, объем, площадь, работа) и применяемую в нормировании и планировании материально-технического снабжения, которая определяется в натурально-вещественной форме и выражается абсолютными или относительными величинами.


Перечень норм и нормативов расхода материальных ресурсов, применяемых в промышленном производстве, достаточно разнообразен и классифицируется по ряду признаков, каждый из которых, в свою очередь, имеет соответствующие классификационные разделы. На рис. 2.8 представлена общая классификация норм и нормативов расхода материальных ресурсов.



Рис. 2.8. Общая классификация норм и нормативов расхода материальных ресурсов


Рассмотрим более подробно каждую классификационную группу норм и нормативов расхода материальных ресурсов.


1. По производственному назначению нормы и нормативы подразделяются в зависимости от их использования в производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия на следующие классификационные разделы: основное производство; вспомогательное производство, включая ремонтно-эксплуатационные нужды; коммунально-хозяйственные нужды. Классификационные разделы включают в свой состав ряд объектов нормирования.


Основное производство состоит из следующих объектов нормирования: основные изделия (продукция), которые выпускает промышленное предприятие; запасные части к основным изделиям; разовые заказы; срочные и аварийные заказы. Процесс нормирования материальных ресурсов по основным изделиям имеет два направления расчетов. Первое направление: на основании чертежей деталей и соответствующей справочной информации рассчитываются нормы расхода основного материала. При этом учитываются технологические припуски в зависимости от геометрических размеров деталей, используемого станочного парка (конкретного оборудования), вида режущего инструмента, точности и чистоты обработки поверхности. Второе направление — расчет норм расхода материальных ресурсов на такие технологические процессы, как изготовление деталей методом литья, сварочные работы, операции защитных покрытий и термической обработки, другие технологические процессы, на которые разрабатываются нормативы расхода материальных ресурсов, используемые в качестве базы расчета норм.


Расчет норм расхода материальных ресурсов на запасные части к основным изделиям, на разовые, срочные и аварийные заказы сводится к формированию норм по каждому из указанных объектов нормирования, в которые могут входить детали, а также составные конструктивные элементы узлов и агрегатов. Формирование норм осуществляется по конструкторско-технологической документации и величинам рассчитанных ранее норм, используемых в основном производстве. Отличие указанных объектов нормирования состоит в самом процессе производства — сроках их изготовления.


Вспомогательное производство включает два направления производственно-хозяйственной деятельности со своими объектами нормирования — собственно производство и функции по обслуживанию производства. Направления деятельности вспомогательного производства приведены на рис. 2.9.



Рис. 2.9. Направления деятельности вспомогательного производства


Последовательно рассмотрим объекты нормирования по каждому направлению деятельности вспомогательного производства.


Транспортное хозяйство представляет собой внутризаводские транспортные средства, предназначенные для перемещения продукции внутри предприятия. Бесперебойная работа транспортных средств и их эффективная эксплуатация обеспечиваются надлежащим обслуживанием, профилактикой, мелким и средним ремонтом. По каждой из указанных позиций разрабатываются нормативы расхода материальных ресурсов, включая основные и вспомогательные материалы, запасные части. Аналогичные нормативы расхода материальных ресурсов разрабатываются для находящихся в складском хозяйстве подъемно-транспортного оборудования и складских устройств.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!