Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1.2. Логистика как система управления товародвижением


К настоящему времени существуют десятки определений понятия логистики. Большинство западных специалистов в области логистики воздерживаются от категорических трактовок понятия логистики, которая частично или полностью охватывает различные сферы бизнеса. Так, например, Д. Дж. Бауэрсокс и Д. Дж. Клосс (ведущие американские специалисты в области логистики) отмечают, что «...логистика охватывает все виды деятельности, предназначенные для перемещения продуктов и информации между участниками логистической цепи...».


Более конкретную формулировку приводит профессор Х. Крамце (руководитель института логистики в г. Дрездене): логистика определяется как сумма деятельности по руководству, планированию, организации и управлению материальными потоками и циркуляционными процессами в границах предприятия и между отраслями экономики с целью получения наибольшего эффекта. Логистика интерпретируется как некоторая производственная инфраструктура экономики, она основывается на четком взаимодействии спроса, снабжения производства, транспорта и распределения продукции. Логистика начинается от источников сырья или производителя полуфабрикатов, продолжается через обращение материалов и полуфабрикатов в рамках производственного процесса предприятия и заканчивается поставкой готовой продукции потребителям.


В конце 60-х гг. Национальный Совет по менеджменту физического распределения (США), преобразованный позднее в Совет логистического менеджмента (СЛМ), приводит следующую трактовку: «Логистика — широкий диапазон деятельности, связанной с эффективным движением конечных продуктов от конца производственной линии к покупателю, в некоторых случаях включающей движение сырья от источников снабжения до начала производственной линии. Эта деятельность включает в себя транспортировку, складирование, обработку материалов, защитную упаковку, контроль запасов, выбор места нахождения производства и складов, заказы на производство продукции, прогнозирование спроса, маркетинг и обслуживание потребителей».


В 1985 г. СЛМ уточнил определение логистики следующим образом: «Логистика есть процесс планирования, выполнения и контроля эффективного с точки зрения снижения затрат потока сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной информации от точки зарождения до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) для целей полного удовлетворения требований потребителя».


Американское общество инженеров-логистов предложило следующее определение логистики: «Логистика — это искусство и наука управления, техника и технические активности, которые предусматривают планирование, снабжение и применение средств перемещения для реализации запланированных операций во имя достижения поставленной цели».


В Британской энциклопедии приводится следующая трактовка понятия логистики: логистика — процесс планирования, осуществления и контроля эффективности потоков и хранения товаров, услуг и сопутствующей информации от места возникновения до места потребления с целью удовлетворения требований клиента.


В Британской энциклопедии рассмотрены также основные направления деятельности логистики в общем функциональном виде, дополняющие приведенное определение: прогнозирование спроса; обработка заказов; закупки; управление запасами; внутрипроизводственное перемещение; упаковка; обслуживание оборудования — материально-техническое обеспечение; выбор места расположения складов в соответствии с производством; возврат продукции в связи с окончанием срока складского хранения или производственного брака; транспортирование грузов; управление на складах и в центрах дистрибьюции; сервисное обслуживание клиентов; утилизация вторичных ресурсов; информационная увязка материального потока для координации направлений деятельности.


Указанные выше направления деятельности логистики, как пояснение ее содержания, приводятся не случайно. Объясняется такой подход тем, что в понятие логистики, ее трактовку невозможно вместить все направления деятельности, задачи, функции, процедуры и операции логистики. Поэтому западные трактовки понятия или определения логистики не носят конкретный характер, но в одном они схожи — во всех без исключения определениях понятия логистики речь идет о материальном потоке или физическом движении материально-технических ресурсов.


Первые публикации по логистике появились в нашей стране в начале 90-х гг. Практически в каждом последующем учебнике или изданной монографии появлялись новые определения понятия логистики.


Такой подход характеризует не только множественность трактовок понятия логистики, но и достаточную широту их содержания, включающего частично функции и задачи логистики. Наиболее употребляемые термины в существующих определениях логистики, приводимых отечественными авторами, представлены на рис. 1.3.



Рис. 1.3. Наиболее употребимые термины в существующих определениях логистики


Часть существующих трактовок понятия логистики определяет ее как науку. Здесь следует отметить, что любая конкретная наука имеет однозначное четкое определение, а в отношении логистики ее понятия как науки опять же разнообразны и многочисленны. В табл. 1.3 приведен некоторый перечень определений логистики в этом аспекте.


Таблица 1.3


Трактовки определения логистики как науки


№ п/п Логистика — наука:
1 менеджмента, техники и технологической деятельности
2 о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями
3 о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в установленное время
4 о планировании, реализации и контроле эффективных и экономных операций перемещения и хранения материальных ресурсов
5 о процессе физического распределения продукции в пространстве и во времени
6 о взаимодействии всех элементов производственно-транспортных систем
7 о рациональной организации производства и распределения
8 о планировании, управлении и контроле поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока
9 об управлении материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя
10 об управлении и оптимизации материальных потоков
11 об организации и планировании процесса обращения материальных ресурсов в общественном производстве
12 изучающая потоковые процессы в экономике, в частности управление товародвижением
13 о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков



Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!