Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.5. Планирование материально-технического снабжения


Задачи планирования материально-технического снабжения объединены общим комплексом организационных и расчетных работ, включающим аналитическую часть и процедуры расчета потребности в материальных ресурсах по различным направлениям производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Аналитическая часть состоит из анализа: общего положения отрасли (направление деятельности предприятия) на рынке; показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия; выполнения плана снабжения за предыдущие плановые периоды; достигнутого уровня технического развития производства; организационного состояния производства и материально-технического снабжения.


Общее положение отрасли на рынке анализируется с помощью ряда показателей, а именно: емкость рынка — незначительный рынок не привлекает новых конкурентов, широкий рынок, наоборот, является привлекательным; темпы роста рынка в динамике — быстрый рост облегчает проникновение на рынок конкурентов, замедление роста — уход с рынка неконкурентоспособных предприятий; прибыльность отрасли — высокая привлекает новых конкурентов, с низкой связано сокращение количества конкурентов; цена продукта при сохранении требуемых качеств — низкая привлекает большее число покупателей; масштабы реализации — увеличение доли на рынке за счет снижения производственных и логистических издержек; величина среднестатистических издержек, связанных с поставками, дистрибьюцией, оптовой и розничной торговлей.


Анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия заключается в оценке рыночной доли и места предприятия в отрасли, размеров прибыли предприятия по всем группам производимой продукции (по одним видам продукции может быть рост, а по другим — снижение прибыли), состояния объема продаж по каждой группе продукции в сравнении со средним состоянием (рост или снижение) в отрасли. Здесь же анализируется величина логистических издержек, связанная с закупками материальных ресурсов, вариантами расчета с поставщиками, со складированием и хранением материальных ресурсов, их транспортировкой, оформлением заказов, возвратом некачественной продукции.


Анализ выполнения плана снабжения за предыдущие плановые периоды опирается на статистические данные по объемам и срокам поставки материальных ресурсов (работа с поставщиками), на реакцию проводимых конструкторско-технологических изменений (корректировка норм расхода), на гибкость снабжения при появлении новых потребителей (изменение плана снабжения). Анализ достигнутого уровня технического развития производства позволяет выявить правомерность изменения норм расхода в период реновации — внедрения в производство более производительного и точного оборудования, экономичных технологий. Анализ организационного состояния производства и материально-технического снабжения определяет существующее взаимодействие производства и материально-технического снабжения с позиции рациональности построения организационной структуры.


Результаты аналитической части позволяют принимать ряд решений: производственного характера при сопоставлении ассортимента и качества выпускаемой предприятием продукции с аналогичными производствами конкурентов; технологического характера при разработке направлений повышения эффективности производственных процессов, внедрения прогрессивных технологий и оборудования; организационного характера, связанного с рационализацией управления производством и материально-техническим снабжением, в частности уточнением действующих норм расхода материальных ресурсов и разработкой новых прогрессивных норм и нормативов расхода, четким распределением позиций плана снабжения между службами предприятия, дифференциацией плана снабжения по срокам поставки определенных номенклатурных групп материальных ресурсов.


Планирование материально-технического снабжения основано на двух режимах работы производства — плановом и позаказном (по аналогии с логистическими системами MRP и KANBAN). Схематично плановый и позаказный режимы производства представлены на рис. 2.12. При плановом производственном режиме работы процесс движения материальных ресурсов в микрологистической цепи начинается с материально-технического снабжения (закупок), так как известна потребность в сырье, материалах, комплектующих изделиях на единицу выпускаемой продукции и объем (план) производства, формируемый по заявкам плановых заказчиков.



Рис. 2.12. Схемы товародвижения при плановом и позаказном режимах работы производства


Далее, материальные ресурсы с заводских снабженческих складов поступают в производство, где осуществляется последовательное движение материалов, заготовок, деталей, узлов, агрегатов и готовой продукции (поступает на соответствующий склад).


Позаказный производственный режим работы имеет два процесса движения. Первый процесс — движение заказа, который поступает в службу сбыта, где рассчитывается общее время его выполнения. Затем информация по заказу последовательно поступает в производственные подразделения предприятия по микрологистической цепи (начальный этап движения — цех окончательной сборки). В каждом звене микрологистической цепи (производственном подразделении) определяются: время изготовления промежуточной продукции; количество промежуточной продукции, подлежащей изготовлению; сроки и очередность передачи продукции на последующую стадию производственного процесса. Одновременно определяются наименования, количество, сроки и очередность поступления промежуточной продукции с предыдущих стадий производственного процесса.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!