Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления


Прежде чем рассматривать понятие логистической цепи, классификацию логистических цепей, их протяженность и количество звеньев в каждой из них, необходимо остановиться на некоторых определениях понятийного аппарата логистики, являющихся ее неотъемлемыми составляющими, в частности на понятиях логистической операции, логистической процедуры и логистической функции.


Классическое понятие «операция» (от лат. operatio — действие) трактуется как законченное действие, направленное на решение определенной задачи или достижение поставленной цели, например, военная, бухгалтерская, почтовая, финансовая, кредитная, производственная, торговая, страховая. Данное определение показывает, что операция — это элементарное действие, которое неделимо на элементы, так как она представляет собой некий элемент многообразных действий (операций).


Применительно к логистике операция может трактоваться следующим образом: логистическая операция — самостоятельная элементарная часть технологического или организационного процесса логистики, неделимая на дальнейшие элементы и выполняемая на одном рабочем месте с помощью одного технического устройства в материальном потоке.


Логистическая операция может быть задана множеством начальных условий, а также различными параметрами внешней среды (фиксированными и случайно фиксированными, неопределенными и переменными) и внутренней среды (спецификой производственно-хозяйственной деятельности предприятия или организации, номенклатурой потребляемых материальных ресурсов, номенклатурой и объемами выпускаемой промежуточной или конечной готовой продукции).


Логистические операции могут быть классифицированы по отношению к определенному направлению логистической деятельности (подсистемам логистики) — снабжению, складскому и транспортному хозяйству, сбыту.


Примерами логистических операций могут служить: реконсигнация — оформление передачи права на получение принятого к перевозке или находящегося в процессе перевозки груза другому лицу, отличному от первоначального, указанного в договоре перевозки; обандероливание — обертывание упаковочного груза или неупакованной штучной продукции бумажной лентой или другими материалами; уплотнение — подпрессовка, заключающаяся в размещении в таре заданного объема большего количества продукции и придании грузовой единице окончательной формы и размеров.


Классическое определение процедуры представляет собой порядок рассмотрения, обсуждения, заключающийся в установлении ряда строго последовательных действий. По отношению к логистике этот термин понимается как комплекс различных, но взаимосвязанных логистических операций на одном рабочем месте. Тогда определение данного термина будет следующим.


Логистическая процедура — комплекс логистических операций, осуществляемых на одном рабочем месте и составляющих часть конкретной логистической функции.


Примерами логистических процедур могут служить: приемочный контроль — выделение из партии продукции (генеральной совокупности) ряда единиц и всесторонняя проверка качества отобранных единиц с последующим распространением результатов проверки на всю партию; сортирование — группировка продукции по сортам, артикулам, номенклатурным группам; перегруппировка мелких отправок по местам назначения и формирование сборных вагонов; формирование грузовых поездов из отдельных вагонов; комплектация (комиссионирование) — поиск и подбор продукции на складе по однострочному или многострочному требованию, формирование подобранной продукции в транспортный пакет — последовательная отборка продукции по отдельным заказам или одновременная отборка продукции по нескольким заказам; формирование грузового плана водного судна, подбор грузов различного удельного погрузочного объема.


Сформулированные понятия «логистическая операция» и «логистическая процедура» дают возможность установить иерархию по уровням укрупненности работ, осуществляемых в логистических цепях. Общие классификации логистических операций и процедур представляют собой отдельные направления исследования в этой области логистики, поэтому приведем только несколько примеров (табл. 1.6).


Таблица 1.6


Примеры логистических операций и процедур


№ п/п Логистическая операция Логистическая процедура
1 Погрузка Приемочный контроль
2 Разгрузка Экспедирование
3 Реконсигнация Подготовка к производству
4 Движенческая операция Оперативный и аналитический учет
5 Обандероливание Сортирование
6 Перевалка Пакетирование
7 Развоз Расформирование
8 Размещение Коммерческий осмотр
9 Распаковывание Разборка
10 Уплотнение Консолидация
11 Переотправка Штифка
12 Взвешивание Комплектация

Классическое определение функции означает: обязанность, круг деятельности, назначение (от лат. functio — исполнение, деятельность, совершение). Функция может рассматриваться с точки зрения следствий, вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность), или взаимосвязи отдельных частей некоторого целого (функционирование). Применительно к логистике можно сформулировать это понятие следующим образом: логистическая функция — группа процедур, предназначаемых для реализации целей и задач конкретного направления логистической деятельности. Под направлениями логистической деятельности понимаются: материально-техническое снабжение, складское хозяйство, транспортное обслуживание, управление запасами, сбытовая деятельность.


Логистика предполагает и подразумевает создание в процессе товародвижения цепи участников, которая представляет собой, помимо посредников, определенное количество функционеров — производителей промежуточной и конечной продукции. Следовательно, участники движения материально-технических ресурсов являются звеньями логистической цепи, формулировка которой следующая: логистическая цепь — это сформированные последовательно-параллельные функциональные звенья, представляющие собой физические и юридические лица, объединенные материальными, информационными и финансовыми потоками, осуществляющие процесс товародвижения от сырьевой базы до производства ряда промежуточных продуктов, изготовления конечного готового продукта, доведения этого продукта до потребителя и его реализации с использованием складов и транспортных средств.


Протяженность и количество звеньев (участников) в логистических цепях различны и зависят от ряда факторов, основными из которых являются: направления производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций; номенклатура и объемы материально-технических ресурсов, используемых субъектами хозяйствования в своей деятельности; номенклатура и объемы промежуточной или конечной готовой продукции, выпускаемой промышленными предприятиями; номенклатура и объемы товаров, реализуемых торгово-посредническими организациями; сложность (конструктивная и технологическая) производимой продукции; количество логистических операций, осуществляемых в отдельных звеньях конкретной логистической цепи; назначение определенной логистической цепи (производство, производство и услуги, услуги); характерный измеритель логистической цепи, формируемой в зависимости от уровня управления процессом товародвижения.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!