Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.2. Устройство и оснащение складских комплексов


Складские устройства относятся к группе производственных сооружений, поэтому их конструктивные решения во многом соответствуют промышленным зданиям. Складские помещения должны быть, как правило, прямоугольной формы в плане и без перепадов высот. В качестве типов выбираются такие конструктивные схемы, применение которых дает возможность осуществить максимальную унификацию типоразмеров строительных конструкций и деталей, обеспечивающих экономичное решение складских сооружений. Складские здания сооружаются с пролетами одного направления и одинаковой ширины. При этом размеры пролетов возможны: для зданий без мостовых кранов — 12, 18 и 24 м, а для зданий, оборудованных мостовыми кранами, — 18, 24, 30 м и более (кратными 6); высоту зданий следует принимать (без мостовых кранов) для пролетов до 12 м равной от 4,8 до 6 м, для пролетов 18 и 24 м — от 4,8 до 10,8 м.


При проектировании новых и реконструкции существующих складских устройств необходимо обеспечить: соответствие конструкции складских устройств принятой технологии работ по приему, хранению и отпуску материальных ресурсов; соответствие фронта погрузочно-разгрузочных работ объему грузооборота; максимальное использование площади и объема складских помещений; свободное перемещение материальных ресурсов и транспортных средств внутри складских помещений; соблюдение требований охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности; удобство эксплуатации склада; экономичность конструкции склада.


Складские здания могут быть деревянными, кирпичными, каменными, железобетонными и смешанной конструкции. В типовом строительстве применяются одноэтажные склады высотой до 16 м и более, обладающие значительной емкостью и экономичностью. Такие склады целесообразно устраивать при широкой номенклатуре материальных ресурсов и сравнительно больших их запасов. На промышленных предприятиях средней мощности при широкой номенклатуре потребляемых материальных ресурсов, небольших запасах и ограниченной площади застройки могут устраиваться многоэтажные универсальные склады.


В большинстве своем складские здания сооружаются из типовых сборных железобетонных элементов заводского изготовления. В настоящее время находят применение облегченные конструкции универсальных складов с использованием элементов модульного типа высокой заводской готовности, а также складов, в которых используются металлические стеллажи в качестве несущих конструкций стен и верхнего покрытия. Главнейшими конструктивными элементами такого универсального складского здания являются: фундаменты, стены, колонны, рампы, полы, междуэтажные перекрытия, верхние покрытия, двери, окна. Фрагментарно остановимся на каждом из указанных выше элементов.


Фундаменты (ленточные или столбчатые) — подземная часть конструкции здания, воспринимающая нагрузку сооружения. Основными требованиями к фундаментам являются прочность, устойчивость, экономичность, индустриальность и долговечность.


Стены по конструкции подразделяют на массивные (для отапливаемых помещений) и каркасные (в неотапливаемых складах). Стены должны быть прочными и устойчивыми к нагрузкам, обеспечивать необходимые в помещении температуру и влажность. Стены складов могут устраиваться из кирпича, бетонных блоков, железобетонных панелей.


Колонны используются в складских комплексах для облегчения и упрощения конструкции перекрытий и верхних покрытий складских помещений значительной ширины. Общепринятыми являются сетки колонн 6 х 6 м и 12 х 12 м. При применении кранов шаг колонн в поперечном направлении принимается от 12 до 30 м. Колонны могут быть кирпичные, железобетонные и металлические.


Рампы (платформы вдоль складов снаружи, а на крупных складах — внутри, к которым подаются железнодорожные вагоны или автомобильные транспортные средства для осуществления погрузочно-разгрузочных работ), как правило, имеют ширину 3—6 м. В тех случаях, когда на рампе предусматривается накопление грузов до грузоподъемности транспортных средств по потребителям, ширина ее может достигать 8 м.


Полы в складских помещениях бывают асфальтовые, асфальтобетонные, цементобетонные, брусчатые и из металлических плиток. Полы должны быть прочными, обладать высоким сопротивлением к истиранию и механическому воздействию ударов, допускать значительные нагрузки на 1 м2, не должны разрушаться от действия кислот, щелочей и прочих химических материалов.


Междуэтажные перекрытия устраиваются в многоэтажных складских помещениях. Перекрытия должны обладать достаточной прочностью и жесткостью, быть легкими и допускать значительные нагрузки на 1 м2 площади, материал и конструкция перекрытий должны соответствовать необходимой степени огнестойкости здания.


Верхние покрытия состоят из несущих элементов и кровли. Покрытия должны отвечать требованиям пожарной безопасности, быть долговечными, экономичными при постройке и последующей эксплуатации. Покрытия складов могут быть утепленными и холодными.


Двери (ворота) складских помещений по количеству и устройству должны позволять производить выдачу материальных ресурсов со склада без создания помех приемке товаров, помещаемых на склад. Количество дверей внутри склада определяется технологическим процессом складских работ.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!