Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике


Термин «информация» происходит от латинского «information» — разъяснение, изложение, которое передается индивидуумами устным, письменным или другим способом. При этом информация может быть классифицирована по месту и источнику происхождения, по функциональному назначению, по масштабу отражаемого объекта, по отраслям и сферам общественной жизни, по структурированности, по характеру носителя информации, по форме представления информации, по периодичности происхождения, по периодичности ее получения и использования, по времени возникновения информации, по виду носителя.


Применительно к экономической деятельности термин «информация» трактуется как один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов; сведения, данные, являющиеся объектами хранения, обработки, передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении объектами.


Работа с информацией представляет собой совокупность таких этапов, как сбор, обработка и хранение информации. Сбор информации предусматривает получение сведений из различных внутренних и внешних источников в зависимости от поставленных задач и потребностей управления. Обработка информации осуществляется для ее подготовки к последующему анализу и основывается на применении компьютерных технологий. Хранение информации завершает цикл ее использования и подразумевает хранение ее в доступной форме, возможность последующей обработки и сохранность ранее использованной информации.


Формальный отбор информационных источников и самой информации осуществляется по ряду критериев: полнота — необходимость наличия в источнике полного объема информации, который обеспечит проведение полноценного поиска информации; актуальность — информация, которая требуется для принятия решения, может быть актуальна только в конкретные, ограниченные временные интервалы; доступность — источник информации должен быть максимально доступен пользователю; степень достоверности — в связи с тем, что на практике не существует абсолютной достоверности информации, возникает необходимость определения и оценки (по возможности) степени ее достоверности; независимость — возможность сравнительного анализа информации, полученной из нескольких независимых источников; релевантность — информационный набор должен отвечать потребности в нем по конкретному вопросу или проблеме.


Деятельность любого предприятия или организации в значительной мере зависит от развития информационных связей с внутренней и внешней средой. Поэтому одним из элементов современного логистического менеджмента является управление информационным процессом, которое имеет свои специфические характеристики: во-первых, информационную направленность и скорость принятия решений; во-вторых, учет протекающих прямых и обратных информационных процессов при принятии управленческих решений; в-третьих, организацию информационного обеспечения в условиях сложившейся системы обмена данных на предприятии и его организационной структуры.


Важнейшей составляющей характеристики управления информационным процессом является информационное обеспечение, которое представляет собой информацию, необходимую для управления экономическими процессами и содержащуюся в базах данных информационных систем. Информационное обеспечение призвано создавать информационные условия функционирования систем управления, обеспечивать необходимой информацией, средствами поиска, накопления, хранения, обработки и передачи информации, организации банка данных.


Неотъемлемая составляющая информационного обеспечения — информационная система, которая должна обеспечивать: сбор, накопление, обработку и хранение информации, на основе которой принимаются управленческие решения; возможность анализа представленных сведений; соблюдение требований к информации на предприятии или в организации; отлаженность и разработанность информационных потоков; четкое соблюдение правил организации коммуникаций; взаимодействие всех подразделений посредством информационных связей; контроль деятельности иерархических структур предприятия или организации.


В начале 1970-х гг. начинается внедрение автоматизированных систем управления с четко определенными направлениями информационных потоков. Этот этап характерен использованием сложных, крупногабаритных и дорогостоящих электронных вычислительных машин крупными предприятиями, организациями, объединениями и корпорациями. В начале 1990-х гг. новые поколения более мощных и менее дорогих персональных компьютеров в сочетании с архитектурой открытых систем стимулировало внедрение информационно-компьютерных инноваций. Малогабаритные и относительно дешевые персональные компьютеры стали неотъемлемой частью и принадлежностью любой организации бизнеса, они устанавливались практически на каждом рабочем месте для осуществления управления производственными, технологическими, распределительными и другими процессами, связанными, в том числе, с материальными потоками и контролем над ними. Использование персональных компьютеров, создание на их базе локальных рабочих мест открыло новые горизонты в рационализации процесса товародвижения. Разработанное программное обеспечение позволяло использовать персональные компьютеры в интерактивных процедурах товародвижения — от закупок материально-технических ресурсов до распределения и продаж готовой продукции.


Совершенствование микропроцессорной техники и ее широкое применение во всех сферах экономики способствовало революции в информационно-компьютерных технологиях. Информация в электронной форме превратилась в важнейший компонент современной рыночной инфраструктуры. Формирование мирового информационного пространства шло в направлении создания и развития баз и банков данных, систем и стандартов электронных сделок и электронных коммуникаций. Для продвижения принципов распределения продукции важнейшее значение имели создание систем электронных банковских операций (на основе международной межбанковской сети SWIFT), использование для поддержки информационного взаимодействия между партнерами по товародвижению стандартов «электронного обмена данными» (Electronic Data Interchange EDI) и «электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте» (Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport EDIFACT).


Быстро развивающийся рынок электронных коммуникаций, а именно сетей передачи данных, факсимильной связи, электронной почты, общедоступного программного обеспечения, позволил рационализировать управление в части выполнения типовых элементов управленческого цикла, общедоступного для всех предприятий и организаций: прогнозирование и планирование; организация работы; координация и регулирование; активизация и стимулирование; контроль, учет и анализ. Таким образом, были сформулированы цель, задачи и основные компоненты информационной системы на предприятии или в организации (рис. 8.1).



Рис. 8.1. Цели, задачи и основные компоненты информационной системы


В этот же период произошла революция в информационных технологиях, например, появилось штриховое кодирование, начался электронный обмен данными, ускоряющий движение информационного потока между предприятиями. Новые технологии, обеспечивающие обмен данными в реальном масштабе времени, позволили создать основу для развития новых стратегий процесса товародвижения — стратегии материально-технического снабжения «точно-в-срок», стратегии быстрого реагирования на заказы потребителей; стратегии непрерывного пополнения запасов материальных ресурсов; стратегии автоматического пополнения запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.


Начало практической реализации технологической базы интегрированных информационных систем (единое информационное пространство, однократный ввод и многократное использование информации в них, автоматические увязки материальных и финансовых показателей), сокращающей трудовые затраты на управление, стало возможным только с появлением компьютеров третьего поколения с такими базовыми элементами, как средства хранения информации значительного объема с прямым доступом и средства интерактивного доступа к хранимой информации. Все это появилось в конце 1970-х гг. Поскольку перечисленные средства являлись довольно дорогостоящими, то реализацию интегрированных информационных систем могли позволить себе только крупные предприятия, организации и корпорации.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!