Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.4. Организация тарного хозяйства


Тара представляет собой средство, обеспечивающее защиту продукции от повреждений и потерь в процессе товародвижения. Тара различных видов и типов предохраняет материально-технические ресурсы, товары производственного и потребительского назначения от количественных и качественных потерь, которые могут возникнуть при транспортировке, складировании, хранении, при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ. Кроме того, тара способствует предохранению окружающей среды от воздействия вредных химических и других ядовитых веществ, выделяемых определенным видом продукции. Основное назначение тары состоит в следующем.


Во-первых, создание гарантий от механического повреждения материально-технических ресурсов — ударов, сотрясений и боя (стеклянная тара), загрязнения и порчи материалов при воздействии атмосферных осадков, температуры, влажности воздуха, дневного света и других внешних условий.


Во-вторых, сохранение физико-химических свойств сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, готовой конечной продукции, а также предотвращение количественных потерь продукции при ее приемке на склад, перемещении по складу, складировании, хранении и отпуске потребителям.


В-третьих, создание удобств при проведении погрузочно-разгрузочных работ и осуществлении транспортировки материально-технических ресурсов всеми видами транспорта, а также при их укладке в места хранения и хранении тарированной продукции на складах.


В-четвертых, обеспечение рационального использования емкости склада (площадей и объемов), грузоподъемности подъемно-транспортного складского оборудования и магистральных транспортных средств, более высокой производительности подъемно-транспортного и складского оборудования и транспортных средств.


В-пятых, создание благоприятных условий труда для персонала, занятого на погрузочно-разгрузочных и складских работах, на транспорте, и максимального обеспечения техники безопасности путем предохранения персонала от ядовитых испарений, пыли при работе с легкораспыляющимися материалами.


Тара — разновидность упаковки, представляющая собой изделие для размещения в нем продукции. В свою очередь, упаковка (более широкое понятие) — средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции. К упаковке предъявляется ряд общих и частных требований экономического и технического характера, которые распространяются и на тарное хозяйство. Основные требования, предъявляемые к упаковке, в том числе к таре (ее проектированию, производству и использованию), следующие (табл. 3.9).


Таблица 3.9


Перечень требований, предъявляемых к упаковке (таре)


№ п/п Содержание требования Характер требования
1 Учет требований рынка Экономический
2 Сопоставимость затрат
3 Экологическая безопасность
4 Унификация тары Организационный
5 Приспособленность к использованию средств механизации
6 Учет климатических условий
7 Дизайн и форма упаковки
8 Соизмеримость и сопоставимость с транспортными средствами
9 Конструкционность Технический
10 Сохранность при транспортировке
11 Способность к повторному использованию
12 Высокие механические свойства

Рассмотрим последовательно экономические, организационные и технические требования, предъявляемые к проектированию, изготовлению и использованию тары.


Экономические требования


1. Учет требований рынка. Конъюнктура рынка постоянно меняется не только в отношении потребляемой продукции, но и в отношении тары, в частности, как к ее габаритам, так и к носителям информации о товаре, которая размещается на таре.


Это — изготовитель, наименование и характеристика товара, штриховой код, инструкция по применению или эксплуатации, манипуляционные знаки (способы обращения с грузом), транспортная и экологическая маркировка, рекламные надписи. Поэтому проектирование и изготовление тары должны носить достаточно гибкий и маневренный характер, позволяющий своевременно реагировать на изменение конъюнктуры рынка в отношении восприятия товаров потребителями, что в конечном счете в значительной мере обусловливает методы, стиль, характер, объемы и интенсивность реализации продукции различного назначения.


2. Сопоставимость затрат. В данном требовании речь идет: во-первых, о сопоставлении стоимости товара и затрат на его разовую упаковку (удельный вес затрат на упаковку в себестоимости некоторых товаров достигает 15—20%); во-вторых, о сопоставлении затрат на изготовление многооборотной тары при различных количествах ее оборотов и стоимости продукции, помещаемой в нее в течение срока эксплуатации тары. Современная тенденция по этому направлению состоит в использовании при изготовлении тары высокоэффективных технологий, высокопроизводительного, высокоэкономичного и высокоточного оборудования.


3. Экологическая безопасность. Данное требование определяет совокупность свойств тары к воздействию на окружающую среду в процессе ее производства, транспортировки, хранения и потребления. Немаловажное значение с позиции экологичности имеет и последующая утилизация части тары в результате того, что она утратила свою потребительскую стоимость — физический или моральный износ, а также воздействия на окружающую среду части тары, которая в современных условиях не может быть переработана и представляет собой неутилизированные отходы. Поэтому производители тары стремятся максимально использовать при ее изготовлении экологически чистые материалы.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!