Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



6.6. Экспедирование и страхование грузов


Экспедирование в общем виде представляет собой обслуживание процесса транспортировки грузов и предполагает проведение совокупности работ и услуг, являющихся неотъемлемой частью перевозочных операций — специализированной деятельности по организации доставки грузов потребителям транспортных услуг. При этом процедуры экспедирования могут выполняться самими грузовладельцами, перевозчиками или специальными агентами — экспедиторами. Экспедитор — физическое или юридическое лицо, действующее на основании договора поручения или комиссии, организующее транспортно-экспедиторское обслуживание (приемку грузов, их сопровождение, оформление перевозочных документов), но не принимающее непосредственного участия в процессе транспортировки грузов.


Обобщая теорию и практику экспедирования, все транспортно-экспедиторские услуги можно классифицировать на ряд основных направлений (услуг), по которым осуществляются соответствующие операции и процедуры (рис. 6.10).



Рис. 6.10. Классификация основных транспортно-экспедиторских услуг


Рассмотрим поочередно содержание транспортно-экспедиторских услуг, представленных на рис. 6.10.


Приемосдаточные услуги включают в свой состав: приемку груза в пункте отправления от транспортных предприятий — перевозчика (речной или морской порт, железнодорожная станция), а в отдельных случаях — непосредственно из железнодорожного вагона, морского или речного судна; проверку количества и качества принимаемого груза; взвешивание груза, осуществление процедуры обмера груза; контроль упаковки и маркировки груза; сравнение фактического состояния груза с перевозочными и сопроводительными документами; сдачу груза в пункте назначения с проведением операций, аналогичных тем, что осуществляются при приемке грузов в пункте отправления; осуществление погрузочно-разгрузочных и перевалочных работ.


Транспортные услуги охватывают следующие операции и процедуры: доставку груза от склада грузоотправителя до места его погрузки на перевозочное средство (подвижной состав) железнодорожной станции, речного или морского порта; доставку груза от склада магистрального транспорта или непосредственно из железнодорожного вагона, речного или морского судна на склад грузополучателя; доставку груза в пункты перевалки, обычно автотранспортом, из морского порта на другой вид транспорта, например, железнодорожный.


Подготовительные услуги включают в свой состав следующий комплекс операций и процедур: подбор и комплектацию грузов мелких отправок в более крупную партию для максимального использования грузоподъемности перевозочных средств (судов, вагонов, автомобилей), а также для организации маршрутных отправок; формирование разовых единиц грузов; демонтаж груза (при необходимости); маркировку или перемаркировку груза; рассортировку крупных партий грузов на более мелкие партии; общую сортировку грузов; упаковку или переупаковку грузов; пломбирование груза; пакетирование груза; ремонт (при необходимости) транспортной тары; переоборудование вагонов и судов для перевозки скоропортящихся и опасных грузов.


Организационные услуги включают в себя следующие операции и процедуры: определение транспортных условий контракта; заключение договора с участниками перевозочного процесса, в частности договора (чартера) с перевозчиком — морским или речным пароходством, железной дорогой, автопредприятием; оформление товарно-распорядительных документов; разработку и утверждение технических условий на доставку грузов; выбор наиболее рационального вида (видов) транспорта (по скорости, грузоподъемности, удобству и стоимости перевозки груза) для конкретного варианта перевозки; оформление в таможенных организациях, а также в органах карантинного, санитарного, ветеринарного надзора соответствующих разрешений, свидетельств и сертификатов, а также передачу этих документов транспортным предприятиям (перевозчикам) для приобщения их к перевозочным документам согласно требованиям действующих правил перевозок и надзора.


Кроме перечисленных операций и процедур, организационные услуги включают следующее: рекомендации о способах транспортировки груза для грузовладельцев; складирование и хранение грузов (обусловлено неравномерностью их поступления или другими причинами) с момента приемки их от одних видов транспорта до передачи на другой вид транспорта или грузополучателю; передачу груза перевозчику или его агенту (речной или морской порт, железнодорожная станция) с оформлением соответствующих документов на перевозки (коносаментов, накладных, багажных квитанций) и предъявление этих документов или их копий потребителю транспортных услуг; оформление актами всех претензий к транспорту в связи с несохранностью груза, нарушением обусловленного срока доставки груза, ошибочными платежами и несоблюдением других правил перевозки.


Финансовые услуги подразделяются на следующие операции и процедуры: осуществление финансовых расчетов от имени грузовладельцев с морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом, участвующим в доставке груза потребителям транспортных услуг. Маркетинговые услуги заключаются в изучении и анализе товарных рынков; изучении и оценке конъюнктуры отечественного и зарубежного рынка транспортных услуг; изучении и использовании существующего законодательства, правовых норм и стандартов в области транспортных услуг.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!