Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.6. Маркировка и упаковка товаров


В упаковке продукции и тары вне зависимости от того, внутренние это или экспортные поставки товаров, важную роль играет маркировка. Маркировкой называется нанесение знаков, надписей и рисунков на товар или упаковку для их опознания и указания способов перевозки, обработки и хранения. Маркировка позволяет установить связь между грузами и перевозочными документами, а также отличить одну партию груза от другой.


Упаковка любых потребительских товаров должна иметь маркировку, содержащую информацию для покупателей, и данные, обусловленные стандартом. Наносимая на упаковку маркировочная информация может содержать постоянную и переменную составляющие. Первая включает в себя наименование продукта, его количество в данной упаковке, соответствующий стандарт, штриховой код, экомаркировку, цену, название страны — производителя товара, товарный знак. Вторая — дату изготовления продукта, номер партии, сорт, дату упаковки, срок годности. Она наносится, как правило, при упаковке продукции в потребительскую тару при фасовке.


Маркировочные знаки, надписи, рисунки наносятся непосредственно на товар или упаковку, или используются этикетки, как правило, бумажные и картонные, а также маркировочные ярлыки, изготовленные из бумаги, картона, ткани, фанеры, металла, пластмассы. Этикетки и маркировочные ярлыки крепятся к товарам или упаковке различными способами в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Процесс маркировки производится типографским способом, штемпелеванием по трафарету, окраской по шаблону, продавливанием, клеймением или специальными маркировочными машинами.


К маркировке товаров и упаковке предъявляется ряд общих требований, основными из которых являются следующие.


Во-первых, лакокрасочные материалы, которые применяются для маркировки, должны быть водостойкими (несмывающимися водой, нерасплывающимися от влаги), быстро высыхающими, устойчивыми к физическим воздействиям (нестирающимися и неотслаивающимися), светостойкими (невыцветающими), устойчивыми к воздействию низких и высоких температур. При этом не допускается применение материалов, отрицательно влияющих на качество упаковочной продукции.


Во-вторых, маркировка должна быть ясно видимой и разборчивой, а цвет краски должен быть контрастным и резко отличаться от цвета товара или упаковки. При использовании многооборотной тары маркировка предыдущего груза, перевозимого в ней, должна быть уничтожена. На опасные грузы, а также грузы прямого смешанного железнодорожно-водного и прямого водного сообщения маркировка наносится с учетом правил перевозки этих грузов.


В-третьих, площадь маркировочного ярлыка должна быть достаточной для размещения знаков и необходимого количества надписей, а поверхность ярлыков должна быть устойчивой к воздействию климатических условий. Маркировочные ярлыки из бумаги и картона должны прикрепляться к таре водостойким клеем, ярлыки из ткани должны быть пришиты к упаковке, ярлыки из фанеры, металла, пластмассы должны прикрепляться к таре крепежными деталями, при этом допускается прикрепление ярлыков проволокой к грузам, когда другой способ прикрепления невозможен.


Маркировка подразделяется на товарную, отправительскую, транспортную и специальную. Для экспортных и импортных грузов предусматриваются дополнительные требования к маркировке, а на грузовые места с опасными грузами наносятся знаки опасности. На рис. 3.9 представлена классификация основных видов маркировки товаров и упаковки (тары).



Рис. 3.9. Классификация основных видов маркировки товаров и упаковки


Товарная маркировка. В данном виде маркировки указываются: наименование товара: реквизиты производителя (адрес, заводская — фабричная марка); сорт товара и ГОСТ, по которому изготовлен товар; номер заказа, по которому изготовлен товар; порядковый номер места в партии; цветовое обозначение (используется при необходимости). Товарная маркировка на продукцию наносится производителем.


Товарная (потребительская) информация, которую изготовитель продукции обязан предоставить потребителю, должна включать в себя следующие реквизиты:


  • во-первых, указания стандартов, требованиям которых товар должен в полной мере соответствовать, а также характеристика основных потребительских свойств товара, например, по продуктам питания — сведения о составе использованных пищевых добавок, калорийности, весе, объеме, содержании вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний;
  • во-вторых, условия приобретения товара и его цена, гарантийный срок товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, срок годности или срок службы товара, сведения о действии потребителя по истечении срока службы или годности товара и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар становится опасным для жизни, здоровья, имущества потребителя или его использование невозможно вследствие непригодности;
  • в-третьих, юридический адрес изготовителя (исполнителя, продавца) и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, а также информация о сертификации товара, подлежащего обязательной сертификации, о правилах продажи товара, о перечне обнаруженных в товаре недостатков, которые были устранены перед продажей товара потребителю, о правилах потребления и эксплуатации товара.

В качестве примера следует привести маркировку, нанесенную на этикетку мясной, рыбной, молочной, плодоовощной и другой консервированной продукции. На ней указаны: реквизиты предприятия-изготовителя (наименование, местонахождение, подчиненность, товарный знак); название консервов, их сорт и масса нетто; вид нормативной документации, требованиям которой соответствует качество продукции; информационные данные о пищевой и энергетической ценности консервов; срок годности и условия хранения; способ подготовки к употреблению.


Кроме этого на крышке (донышке) металлической банки методом рельефного маркирования наносятся условные обозначения, например на банке мясных консервов нанесены следующие обозначения (в три ряда) (рис. 3.10):


Первый ряд 06 12 03
Второй ряд 218В или 2182
Третий ряд 134А или 134

Рис. 3.10. Маркировка на металлической банке мясных консервов


В первом ряду указывается время выработки: первые две цифры обозначают дату; две вторые — месяц; две последние — год. Во втором ряду указывается: первая цифра — номер смены, выпустившей продукцию; последующие одна-три цифры — ассортиментный номер продукции. Для консервов высшего сорта к ассортиментному номеру добавляется буква «В». Третий ряд содержит индекс системы (одна-две буквы), в ведении которой находится предприятие-изготовитель (мясная промышленность — А, пищевая промышленность — КП, плодоовощное хозяйство — К, потребкооперация — ЦС, сельскохозяйственное производство — МС, лесное хозяйство — ЛХ) и номер предприятия-изготовителя (одна-три цифры).




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!