Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии


Деятельность службы логистики на предприятии или в организации нацелена на достижение необходимых конечных результатов с помощью ряда управленческих воздействий, осуществляемых как внутри предприятия (внутренняя среда — внутренняя логистика), так и вне его (внешняя среда — внешняя логистика). Общее управленческое воздействие складывается из следующих составляющих.


Во-первых, управление производственно-хозяйственной деятельностью — звеньями микрологистической цепи: материально-техническим снабжением (закупками), транспортно-складским хозяйством, распределением материальных ресурсов внутри предприятия и их движением в технологических процессах производства, сбытовой деятельностью (продажами).


Во-вторых, управление персоналом службы логистики, ее отделами и группами (обеспечение сотрудничества между всеми членами трудового коллектива, проведение соответствующей кадровой политики, обучение, подготовка и переподготовка сотрудников отделов и групп службы логистики, информированность персонала).


В-третьих, управление связями вне предприятия или организации — внешними связями (с поставщиками и потребителями), которые могут распространяться в конкретном экономическом районе или субъекте федерации, на внутреннем рынке страны и представлять собой производственно-хозяйственные связи в международном масштабе (интернациональная специализация и кооперирование).


В-четвертых, разработка системы измерения осуществляемых работ (логистических процедур и операций), установление перечня стандартов для звеньев микрологистической цепи (внутренние стандарты) и стандартов при обслуживании потребителей, а также показателей количественного и качественного измерения эффективности функционирования службы логистики на предприятии или в организации.


В-пятых, рационализация управленческих воздействий на производственно-хозяйственную деятельность службы логистики, на персонал ее отделов и групп (исследование и развитие микроклимата в службе логистики), на внешние связи (взаимодействие с поставщиками материальных ресурсов и потребителями готовой промежуточной или конечной готовой продукции).


Управленческое воздействие службы логистики состоит из двух самостоятельных и в то же время взаимосвязанных блоков: первый блок состоит из ряда задач, решаемых службой логистики; второй блок представляет собой обеспечение нормального функционирования службы логистики — обеспечивающие системы. Первый блок в виде задач службы логистики представлен на рис. 8.19. При этом комплекс задач, решаемых службой логистики, направлен на взаимодействие с функциями управления предприятием: планирование — составление плана как начальный этап процесса управления; организация — обеспечение выполнение плана производством; руководство — совокупность действий, направленных на эффективные действия подчиненных; мотивация — регулирование побудительных стимулов сотрудников в содействии достижению намеченных целей предприятия; контроль — соизмерение фактических результатов работы с запланированными.



Рис. 8.19. Служба логистики в системе управления предприятием


Рассмотрим последовательно задачи, решаемые службой логистики на предприятии или в организации.


Функции. Перечень устанавливаемых логистических функций зависит от количества звеньев микрологистической цепи предприятия или организации. Практически на всех предприятиях или в организациях присутствуют функции закупок и продаж (продукции или услуг). В зависимости от принадлежности субъекта хозяйствования к производству или сфере услуг устанавливаются складские и транспортные функции, распределительные и производственные функции. Важный момент в определении функций по подсистемам логистики — четкое распределение обязанностей между звеньями микрологистической цепи и внутри звеньев. В результате составляются так называемые должностные инструкции для каждого сотрудника службы логистики, в которых перечисляемые обязанности тесно увязаны между собой в соответствии с последовательностью выполнения логистических процедур и операций.


Технология. Под технологией в широком смысле понимается совокупность приемов, способов и последовательность выполнения сотрудниками (рабочими) трудовых операций при производстве продукции, обработке документации и проведении других процедур и операций. Применительно к технологии как задаче службы логистики следует отметить, что изначально логистические технологические процедуры и операции зависят от технологии производства, принятой на конкретном предприятии, или технологии оказания услуг в отдельной организации. В производственном процессе основным фактором, оказывающим давление на логистические технологии, является масштаб производства — единичное или мелкосерийное, крупносерийное или массовое производство, характеризующееся непрерывным технологическим процессом на всех его стадиях. В свою очередь, технологии, принятые в логистике, оказывают определенное влияние на технологию производства (табл. 8.16)


Таблица 8.16


Типы взаимозависимости технологий «производство-логистика»


Тип Содержание
Кооперированная взаимозависимость Каждое производственное подразделение предприятия и каждый отдел (группа) службы логистики взаимозависимы (даже при условии, что они непосредственно не взаимодействуют друг с другом), так как эффективность работы каждого из них влияет на показатели деятельности предприятия в целом
Последовательная взаимозависимость Каждое предыдущее подразделение предприятия в технологическом процессе (заключительная операция) связано с последующим подразделением (начальная операция), и параллельно, в той же последовательности осуществляется движение материальных ресурсов (заготовок, деталей, узлов, агрегатов) в технологическом процессе, принятом в логистике
Обоюдная взаимозависимость Одновременное использование кооперативной и последовательной взаимозависимости производственными подразделениями предприятия и отделами (группами) службы логистики, при котором результат работы одной структурной единицы является начальной стадией для осуществления технологических операций ряда структурных единиц и наоборот

Одновременно в самой службе логистики технология проведения логистических работ подразделяется на горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная технология представляет собой разработку технологических процедур и операций движения продукта по звеньям микрологистической цепи «закупки — склад — производство — склад — продажи». Вертикальная технология заключается в разработке технологических процедур и операций внутри логистической подсистемы — в каждом отдельном звене микрологистической цепи.


Нормирование. В сферу нормирования входит несколько видов работ — анализ трудовых движений, анализ затрат нормативов времени выполнения определенных работ.


Анализ трудовых движений — это обследование рабочего места с целью выявления и исключения всех лишних движений и нахождения наиболее рационального способа выполнения каждой работы. При этом каждая работа подразделяется на следующие компоненты: процесс — содержит все этапы и процедуры выполнения работы в целом; процедура — является частью процесса и осуществляется последовательно одна за другой; операция — представляет собой нерасчлененную часть процедуры. Одним из важных средств изучения и анализа трудовых движений является схема последовательности проведения логистических операций — карта процессов (например, маршрутная карта, технологическая карта, карта элементарных движений). В схему операций заносятся рабочие движения, затем они анализируются и в результате выбирается оптимальный вариант или предлагается новый, более рациональный вариант (абсолютно новый или сочетающий в себе некоторые существующие).




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!