Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ


2.1. Продукция материально-технического назначения


Материально-техническое снабжение является начальным звеном подавляющего большинства макрологистических и микрологистических цепей, а от эффективности его функционирования зависят показатели как работы подсистем логистики, так и всей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. В общем виде сущность материально-технического снабжения заключается в ритмичном и своевременном обеспечении производственного процесса и торговли необходимыми предметами производственно-технического назначения и товарами, а, следовательно, оно оказывает существенное влияние на создание совокупного общественного продукта. Несоблюдение сроков поставки продукции в любом звене макрологистической цепи становится причиной нарушения сроков изготовления промежуточной или конечной готовой продукции в последующих звеньях цепи. При этом несоблюдение требований к заказываемым и поставляемым материальным ресурсам по качеству, размерам и габаритам приводит к увеличению себестоимости выпускаемой продукции. В свою очередь, своевременная поставка производству материальных ресурсов необходимого качества, комплектности и ассортимента позволяет сократить затраты труда на изготовление продукции и потери времени в связи с простоем оборудования при отсутствии материальных ресурсов.


Материально-технические ресурсы, являясь важнейшей частью производственных ресурсов, также как средства производства, представляют собой совокупность средств труда и предметов труда, которые предназначены для использования в производстве при получении готовой продукции, удовлетворяющей потребности общества. Средства труда, как правило, принимают форму основных фондов, которые, в свою очередь, классифицируются на ряд групп.


Во-первых, здания — создают условия для нормального функционирования производственного процесса, защищают оборудование и машины от влияния окружающей среды, а также сооружения — непосредственно участвуют в самом производственном процессе (технологические линии, сборочные конвейеры, доменные печи, печи для обжига кирпича, извести, цемента).


Во-вторых, силовые установки — являются источником энергии, необходимой для приведения в движение рабочих машин и самого производственного процесса, а также передаточные устройства — являются проводниками при доведении энергии от силовых установок непосредственно до рабочих мест.


В-третьих, рабочие машины и аппараты — являются непосредственными орудиями труда, участвующими в производственном процессе, которые выполняют основную работу по превращению предметов труда в промежуточный или конечный готовый продукт (металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование, кузнечные прессы, штамповочное оборудование и другие технические устройства).


В-четвертых, инструмент и приспособления — являются так же орудиями труда, участвующими непосредственно в производственном процессе при изготовлении продукции, а также хозяйственный инвентарь — орудия труда, используемые для обслуживания основного производственного процесса и связанных с ним технологических операций.


Из приведенных выше классификационных групп средств труда особо следует выделить две группы — рабочие машины и аппараты, инструмент и приспособления, которые представляют собой орудия труда — особую категорию, имеющую специфические характеристики и черты.


Во-первых, орудия труда относятся к важнейшей части средств производства — категории товаров производственного назначения, которые применяются в изготовлении промежуточного или конечного продукта, поэтому орудия труда являются мерой технической вооруженности труда, при этом орудия труда существенно отличаются от одноразово применяемых предметов труда, часть из которых может быть использована повторно в виде вторичного сырья.


Во-вторых, с финансовой точки зрения отличие орудий труда от других материальных ресурсов, физическое движение которых входит в спектр решаемых логических проблем, состоит в их постепенном потреблении, что создает определенный маневр распоряжения ими (продажа, аренда, лизинг), одновременно орудия труда, как правило, имеют высокую конструктивную и технологическую сложность, значительную материалоемкость и энергоемкость при их производстве, а, следовательно, высокие финансовые затраты, которые при эксплуатации машин и оборудования переносятся на готовый продукт по частям.


В-третьих, приобретаемые орудия труда должны быть обеспечены предпродажным сервисным обслуживанием, а орудия труда, находящиеся в эксплуатации у потребителей, — соответствующим гарантийным и послегарантийным обслуживанием, так как нуждаются в устранении различного рода отказов и дефектов, выявленных при подготовке техники к эксплуатации, во время эксплуатации и при проведении планово-предупредительных ремонтов, межремонтного циклового обслуживания и капитального ремонта технических устройств, в связи с чем возникает потребность в обеспечении ремонтных работ запасными частями.


Орудия труда используются как в сфере материального производства (машины, оборудование, инструментарий), так и в сфере торговли (транспортные средства, погрузочно-разгрузочные устройства, оборудование, предназначенное для расфасовки и упаковки продукции). В связи с этим орудия труда по функциональному назначению и вариантам товародвижения подразделяются на три категории: первая категория — орудия труда, непосредственно участвующие в производственном процессе в сфере материального производства; вторая категория — орудия труда, обслуживающие производственный процесс также в сфере материального производства; третья категория — орудия труда, участвующие в процессах движения продукции в сфере торговли. Принципиальная схема вариантов движения орудий труда в сфере материального производства и в сфере торговли представлена на рис. 2.1. Фрагментарно рассмотрим указанные категории орудий труда.


Первую категорию представляют орудия труда, осуществляющие производственные функции в технологических процессах изготовления промежуточной или конечной готовой продукции. Специфика товародвижения этой категории орудий труда заключается в том, что произведенные станки, оборудование, инструментарий от изготовителей поступают в сферу торговли временно — для осуществления процедуры купли-продажи, а затем возвращаются в сферу материального производства для дальнейшей эксплуатации в организациях — потребителях орудий труда (производителей вновь создаваемого продукта).



Рис. 2.1. Принципиальная схема вариантов движения орудий труда


Отличие второй категории орудий труда от первой заключается в том, что, имея аналогичный вариант товародвижения, в сфере материального производства они опосредованно не участвуют в процессе изготовления продукции, но непосредственно, через обслуживающие функции, входят в состав средств труда промышленных предприятий в виде ремонтного оборудования и инструментария, силовых установок, испытательных стендов, лабораторных приборов и аппаратуры.


Специфической особенностью товародвижения третьей категории орудий труда является их поступление в сферу торговли от изготовителей из сферы материального производства, при этом они остаются в сфере торговли для дальнейшей эксплуатации. Эта категория орудий труда непосредственно участвует в процессе физического движения товаров производственного и потребительского назначения. Третья категория орудий труда включает в свой состав транспортные средства, складское и торговое оборудование, холодильные установки, расфасовочное и упаковочное оборудование и целый ряд технических устройств, обеспечивающих нормальное функционирование сферы торговли.


При этом орудия труда потребляются не единовременно и не полностью, а частями переносят свою стоимость на вновь созданную с их помощью продукцию. В связи с этим орудия труда применительно к их жизненному циклу (до периода реновации) с позиции финансовых затрат делятся на две части: примененные — авансированная стоимость орудий труда, участвующих в производственном процессе; потребленные — стоимость, израсходованная на создание продукта и выраженная в износе и сокращении срока службы орудий труда.


Вторая составляющая средств производства или продукции материально-технического назначения представляет собой материальные ресурсы — собирательный термин, которым обозначаются предметы труда, используемые в основном производстве промышленных предприятий и обслуживающем его вспомогательном производстве. В связи с многообразием видов и типов предметов труда, естественно, возникает необходимость проведения их классификации, которая с позиции логистики продиктована несколькими причинами, основными из которых являются следующие.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!