Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ


4.1. Назначение и классификация запасов продукции


Процесс производства, так же как и процесс потребления, требует постоянного наличия продукции производственного и потребительского назначения независимо от того, какой характер носят эти процессы, — непрерывный (совокупность непрерывных технологических процессов, организованных в виде производственных линий, — металлургическая промышленность, производство определенной номенклатуры продукции химической и пищевой промышленности) или дискретный (разделенный, прерывный процесс производства, имеющий соответствующие промежутки времени его остановки). В свою очередь, постоянное наличие различного рода продукции восполняется ее запасами, объекты которых должны обеспечить как непрерывные, так и дискретные процессы производства и потребления.


В общем виде понятие запасов формулируется следующим образом: запасы — материальная продукция, ожидающая вступления в процесс производственного потребления (средства труда и предметы труда) или в процесс продаж (товары производственного или потребительского назначения).


Следует отметить, что задача непрерывности процесса производства будет решаться тем успешнее, чем более значительны по абсолютной величине объемы запасов. Однако с возрастанием величины запасов все большее количество материальных ресурсов отвлекается от непосредственного участия в процессе производства. Поэтому серьезной проблемой в области планирования и регулирования объемов запасов является их оптимизация — установление величины запасов, при которой непрерывность производственного процесса обеспечивается минимальными их объемами.


С развитием производства роль запасов возрастает. Это определяется количеством материальных ресурсов, участвующих в процессе воспроизводства, а, следовательно, и объемами запасов. Их роль возрастает также в связи с непрерывным углублением специализации производства и кооперированных связей между поставщиками и потребителями. Специализация производства осуществляется в двух основных направлениях: во-первых, посредством предметной специализации — обособлением отдельных предприятий, производящих конкретную конечную готовую продукцию; во-вторых, посредством технологической специализации, когда процесс изготовления деталей, полуфабрикатов и комплектующих изделий, предназначенных для конечной готовой продукции, осуществляется на различных предприятиях. Поэтому специализация и кооперирование производства приводит к расчленению в пространстве и во времени процесса получения промежуточного и конечного готового продукта. Отсюда, чем глубже специализация, тем значительнее доля продукции, находящейся в сфере торговли, и тем чаще возникает необходимость создания запасов материально-технических ресурсов.


Состояние запасов оказывает влияние не только на ритмичность работы предприятий, но и на большинство их экономических показателей. Отсутствие запасов одних материалов вынуждает потребителя во избежание остановки производственного процесса прибегать к заменам материалами других сортов (более дорогостоящих) или больших размеров, имеющихся в данный момент в наличии. В большинстве случаев это приводит к увеличению затрат труда, перерасходу материалов и финансовых средств. Нарушение ритмичной работы предприятия, снижение производительности труда, перерасход материалов вследствие различных вынужденных замен — все это в конечном итоге приводит к увеличению затрат и повышению себестоимости выпускаемой продукции.


Причины образования запасов материально-технических ресурсов различны по природе, экономической сущности и объективности. Обобщая указанное выше в отношении необходимости наличия запасов, формулируются основные причины их образования, а именно: во-первых, непрерывно углубляющийся процесс общественного разделения труда — развитие современного производства идет по пути его специализации, являющейся одной из форм общественного разделения труда; во-вторых, непрерывность процесса производства требует гарантированного, бесперебойного его обеспечения необходимыми материальными ресурсами; в-третьих, существующая периодичность производства отдельной номенклатуры материальных ресурсов у поставщиков вызывает необходимость у потребителей возмещения материальными ресурсами производственных процессов; в-четвертых, процесс транспортировки материальных ресурсов от поставщиков до потребителей занимает определенное время, которое должно быть возмещено наличием материальных ресурсов у потребителей; в-пятых, имеет место несовпадение ритма производства и поставки материальных ресурсов у поставщиков с ритмом их потребления у потребителей — как следствие, наличие у потребителей материальных ресурсов, компенсирующих различия в ритмах.


Рассматривая запасы материально-технических ресурсов с позиции товародвижения, следует отметить, что материальный поток, представляющий собой их движение, характерен для таких подсистем логистики, как материально-техническое снабжение, складское хозяйство, производство, транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Движение материальных ресурсов в этих подсистемах является динамичным процессом, постоянно изменяющимся по объектам, номенклатуре и местонахождению этих ресурсов. Единственная подсистема — управление запасами, в которой материальные ресурсы находятся в статическом состоянии, где отсутствует их движение.


Запасы материальных ресурсов начинают использоваться при дискретных поставках в непрерывном или близком к непрерывному потреблении, а также при случайных колебаниях спроса за период между поставками (спрос может носить нестационарный и стохастический характер), объема поставок (изменение по объективным причинам), длительности интервала между поставками (изменение условий транспортировки).


Любой производственный процесс или процесс, осуществляемый в торговой сети, предполагает наличие необходимых материально-технических ресурсов или товаров в виде запасов, местонахождение которых может быть организовано по различным вариантам — хранение у поставщика, на распределительном складе, у потребителя. При этом возможно сочетание вариантов (по объемам запасов), например, запасы могут храниться одновременно у поставщика, на складе и у потребителя, или на складе у потребителя, или у поставщика и на складе, или у поставщика и потребителя (при прямых поставках), или только на распределительном складе. В общем виде варианты местонахождения запасов материально-технических ресурсов представлены на рис. 4.1.



Рис. 4.1. Варианты местонахождения запасов материально-технических ресурсов


В теории и практике управления запасами различают многообразие видов запасов, которые объединены в совокупные запасы продукции. Структура совокупных запасов продукции представлена на рис. 4.2.



Рис. 4.2. Структура совокупных запасов продукции


Все виды запасов, входящих в совокупные запасы продукции, включая виды самой продукции, классифицируются по соответствующим признакам (табл. 4.1).


Таблица 4.1


Классификация запасов продукции


№ п/п Классификационный признак Виды запасов
1 Вид продукции Товары производственного назначения
Товары потребительского назначения
2 Единица измерения В абсолютном выражении
В относительном выражении
3 Исполняемая функция Текущие, подготовительные (обычные и специальные), страховые (буферный, резервный), сезонные, досрочного завоза
4 Период формирования Наличные: плановые, фактические, переходящие — на начало и конец периода
5 Местонахождение Товарные: сбытовые, транспортные, торговые — в оптовой и розничной торговле
6 Использование в производстве Незавершенное производство
Отходы производства
7 Востребованность Излишние — неиспользуемые, неликвидные, сверхнормативные
8 Целевое назначение Рекламные
Спекулятивные



Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!