Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



8.4. Организация службы логистики на предприятии


Понятие социальной организации в широком смысле характеризует способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп. В более узком смысле социальная организация представляет собой группу специализированного персонала, ориентированного на достижение определенной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий. При этом эффективность организации выражается в повышении производительности труда, рациональном использовании основных фондов, сокращении потерь предметов труда, выполнении определенных объемов работ с минимальными затратами. Решение указанных выше задач на предприятии достигается рациональной организацией труда — приведением трудовой деятельности сотрудников в определенную систему. На организацию труда в масштабе трудового коллектива предприятия влияет ряд факторов (рис. 8. 11).


Реализация факторов рациональной организации труда на практике достигается созданием условий, обеспечивающих возможность осуществления трудовой деятельности, и установлением сотрудникам меры труда с помощью разработанных норм времени на выполнение определенных логистических операций и процедур, что позволяет достигать необходимых количественных пропорций между различными видами труда в соответствии с характером и объемом работ. Существенное значение в организации труда имеют оплата и дисциплина труда, обеспечивающие заинтересованность сотрудников в выполнении своих функций.



Рис. 8.11. Основные факторы рациональной организации труда


Важнейшим условием достижения успеха в организации деятельности предприятий является выработка принципов организации. Обобщая теоретические и практические разработки в этой области, можно сформулировать следующие принципы организации службы логистики на предприятии (рис. 8. 12).



Рис. 8.12. Основные принципы организации службы логистики на предприятии


Разделение труда предполагает, что работа сотрудника или группы сотрудников должна быть законченной фазой рабочего процесса — необходим конечный результат работы. При этом работу следует подразделять на такие элементы, которые сотрудник может легко и быстро освоить. Разделение труда имеет ряд позитивных преимуществ (рис. 8.13).



Рис. 8.13. Позитивные преимущества разделения труда


Однако разделение труда эффективно далеко не во всех трудовых процессах — существуют психофизиологические факторы, например однообразие (выполнение одних и тех же операций на протяжении длительного времени), что приводит к негативным последствиям (рис. 8.14).



Рис. 8.14. Негативные последствия разделения труда


Делегирование полномочий — наделение правами и обязанностями определенного сотрудника в сфере компетенции соответствующего управляющего — основано на ряде личностных качеств: восприимчивость к идеям других сотрудников, готовность к передаче полномочий, готовность доверять подчиненному, готовность использовать общий контроль. Эффективность делегирования полномочий зависит от ряда факторов (рис. 8.15).



Рис. 8.15. Основные факторы эффективности делегирования полномочий


Диапазон контроля — норма контроля или управляемости руководства (количество непосредственно подчиненных сотрудников у одного руководителя). К факторам определения оптимального количества подчиненных с позиции диапазона контроля относятся:


  • уровень компетентности руководителя и подчиненного;
  • пределы выполнения руководителем работ неуправленческого характера;
  • интенсивность взаимодействия между отдельными подчиненными;
  • сходство или различия в деятельности подчиненных;
  • широта новой проблематики в возглавляемом подразделении;
  • распространенность стандартизированных процедур;
  • степень физических различий в деятельности.

Модели организации представляют собой два вида — бюрократическую модель и модель участия. Сущность бюрократической модели состоит в рутинной деятельности, регламентируемой формальными обязанностями и функционирующей в соответствии с организационными обязанностями иерархии при выполнении операций одинаковым образом. Модель участия опирается на человеческие потребности и поведение. При этом мотивация сотрудников группируется по двум направлениям: теория X (предполагает, что средний сотрудник не любит работу, пассивен и предпочитает не принимать на себя ответственность и риск); теория Y (предполагает стремление сотрудника к труду, творчеству и новаторству и готового принимать на себя ответственность).


Модели организации непосредственно связаны с организационной структурой предприятия и подразделяются на ряд типов, различающихся по степени структурирования, стандартизации деятельности и формализации отношений, централизации в принятии решений, типу и жесткости контроля (табл. 8.10).


Таблица 8.10


Типы организационных структур


Тип структуры Характеристика организационной структуры
Линейная Тип формальной структуры, построенной на принципах организации идеальной управленческой пирамиды, при которой власть концентрируется на верхних ступенях иерархии и постепенно снижается к основанию управленческой пирамиды
Функциональная Тип формальной структуры в административных организациях, построенной на принципах привлечения непосредственно к управлению высококвалифицированных профессионалов, имеющих узкую специализацию — жесткое разделение труда в рамках программируемой деятельности
Линейно-штабная Тип структуры, оптимальный для производственных предприятий, работающих в режиме закрытой системы, и основанный на распределении полномочий между линейными управляющими (функции прямого и непосредственного управления) и функциональными (узкие специалисты, обеспечивающие управленческую деятельность (штаб))
Дивизиональная Тип структуры, характеризующийся многосекционностью, высокой автономией профильных подразделений, низкой централизацией управления; состоит из нескольких достаточно автономных единиц — отделений, каждое из которых ориентировано на деятельность в своем секторе продуктового рынка
Комплексная Тип сложной многоэлементной структуры, в которой каждый ее структурный элемент взаимодействует со своим фрагментом внешней среды, используя свои стратегии, структуры и принципы управления

Влияние технологии — используемая на предприятиях технология тесно связана с ее идеальной организационной структурой, так как с точки зрения требований решения проблем более сложная технология требует большей выраженности организационной структуры — обеспечения тщательной разработки и строгого выполнения плана, обеспечения соответствия кадровой и материальной составляющей целей, ресурсов и потребностей предприятия.


Факторы среды — для большинства предприятий динамичная, быстро меняющаяся, часто враждебная внешняя среда, в которой они функционируют, требует гибкой и приспосабливаемой к новым ситуациям структуры. Внешняя среда не только вынуждает предприятия использовать различные структуры, но иногда менять структуры в пределах одной и той же организации.


Величина предприятия влияет на выбор структуры организации — чем больше по величине предприятие, в том числе по количеству работающих, тем в большей степени проявляется тенденция выбора бюрократической структуры — возникает необходимость создания некоторой формальной структуры (разделение на отдельные единицы, создающие возможность координации управления).


Подбор кадров основан на том, что каждое рабочее место должно быть обеспечено сотрудником, заинтересованным в работе и обладающим необходимой квалификацией, а наем на работу каждого нового сотрудника должен укреплять позиции предприятия на рынке.


Обязанности сотрудников заключаются в выполнении нанимаемым на работу сотрудником установленным образом своих служебных обязанностей под руководством непосредственного управляющего.


Полномочия управляющего подразделяются на два вида: формальные обязанности, которые передаются от руководителя к подчиненному, — цепь командования; неформальные полномочия — заслуженный авторитет.


Поставленные цели сводятся к возможности и необходимости объединения всех целей предприятия (повседневные, ближайшие, перспективные, долгосрочные цели) на всех уровнях управления и их реализации в одном направлении.


Компетентность и дисциплина представляют собой комплекс взаимосвязанных знаний, умений, навыков и правил поведения сотрудников всех уровней управления предприятием при соблюдении соответствующей служебной дисциплины (определение обязанностей, регламентируемых должностными инструкциями).




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!