Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.5. Технико-экономические показатели работы склада


Оценка функционирования действующих складов на промышленных предприятиях и в торгово-посреднических организациях, распределительных складов и таможенных терминалов, а также выбор наиболее рационального варианта строящихся и реконструируемых складов проводится по ряду технико-экономических показателей. Эти показатели используются для проведения комплексного анализа различных направлений складской деятельности, позволяющего выявить негативные стороны организации и планирования складских процедур и операций и в свою очередь наметить организационно-технические мероприятия по их устранению. Систему технико-экономических показателей оценки работы склада можно представить следующими укрупненными группами: показатели объемов работ склада; показатели использования мощностей склада; показатели использования оборудования; показатели производительности труда; показатели качества обслуживания потребителей; показатели эффективности работы склада. Рассмотрим последовательно каждую из указанных выше групп показателей.


Первая группа — показатели объемов работы склада.


1. Складской грузооборот — натуральный показатель, характеризующий трудоемкость и интенсивность работы склада, и исчисляется количеством отпущенных (отправленных) материально-технических ресурсов (товаров) в течение определенного времени (односторонний грузооборот). Грузооборот склада исчисляется, как правило, количеством тонн грузов различных наименований, прошедших через склад за сутки, месяц, год. Возможно исчисление грузооборота склада по прибытию либо по отправлению грузов. При этом материальные ресурсы, учет которых ведется не в весовых единицах измерения, приводятся к весовому выражению на основании соответствующих таблиц удельных весов и различных коэффициентов.


2. Складской товарооборот — стоимостной показатель, который характеризует количество реализованной продукции за соответствующий период времени (сутки, месяц, квартал, год), выраженное в денежном выражении.


3. Грузопоток — показатель, характеризующий процесс перемещения грузов на отдельном технологическом участке склада (участок приемки, зона хранения, участок отпуска) не только с количественной, но и с организационной стороны. Величина грузопотока определяется количеством груза, проходящего через определенный рассматриваемый участок склада в единицу времени, — час, смена, сутки, месяц, квартал, год.


4. Грузопереработка — показатель, который включает в себя количество перегрузок (перевалок) материальных ресурсов по ходу перемещения груза по участкам склада. Грузопереработка является одним из основных показателей работы склада, показывающих общую массу подвергшихся складским операциям грузов. Данный показатель определяется суммированием объемов грузов, прошедших погрузку, разгрузку, складирование, комплектацию, отпуск.


5. Коэффициент переработки — показатель, учитывающий количество перегрузок (перевалок) перемещаемого по складу груза. Коэффициент переработки (Kпер) определяется отношением величины грузопереработки (Qг.пер) к грузообороту складаQг.пот:


(3.20)


Данный коэффициент может достигать величины два и более. При этом, чем меньше значение коэффициента переработки, тем рациональнее организован технологический процесс на складе.


6. Коэффициент неравномерности поступления (отпуска) продукции со склада (Кн), который определяется отношением максимального поступления или отпуска продукции в тоннах (Qmax) за определенный период времени к средней величине поступления или отпуска продукции, также в тоннах (Qср):


(3.21)


Величина коэффициента неравномерности поступления (отпуска) продукции оказывает влияние на размеры приемочных и отпускных площадок, на интенсивность работы подъемно-транспортного и складского оборудования.


Коэффициент неравномерности поступления (отпуска) продукции, иначе — коэффициент неравномерности загрузки склада оказывает существенное влияние на организацию его работы: он характеризует частичный недогруз склада в некоторые периоды при временном отсутствии грузов, с одной стороны, и напряженность работы склада в периоды интенсивности поступления грузов, с другой стороны.


7. Удельный складской грузооборот, приходящийся на 1 м2 складской площади (Ус.г), представляет собой отношение среднего складского грузооборота (Qср) к общей складской площади (Fобщ), включающей площади закрытых складов, навесов и открытых площадок, соответственно, определяется по формуле


(3.22)


Данный показатель может быть применен при проведении анализа использования складских площадей как по отдельным участкам склада, так и по складу в целом.


8. Коэффициент оборачиваемости материальных ресурсов (Коб) определяется отношением годового оборота материальных ресурсов к среднему остатку их на складе за тот же период и рассчитывается по формуле


(3.23)


В свою очередь, средняя величина остатка материальных ресурсов (qср) определяется по следующей формуле:




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!