Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами


Важным этапом производственного процесса, осуществляемого на промышленных предприятиях, является бесперебойное и ритмичное обеспечение цехов и участков основными и вспомогательными материалами, полуфабрикатами и комплектующими изделиями. Процесс обеспечения производственных подразделений предприятия материальными ресурсами складывается из следующих элементов: установление лимита расхода материальных ресурсов по каждому цеху и участку; оформление соответствующих документов на отпуск материальных ресурсов с заводских снабженческих складов; подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению; отпуск и транспортировка материальных ресурсов; контроль за расходованием материальных ресурсов.


Установление лимита расхода материальных ресурсов заключается в определении количества материальных ресурсов, которое должно быть отпущено с заводских снабженческих складов цеху или участку для выполнения производственной программы. В общем виде лимит (П) устанавливается по следующей формуле:


П = Пц ± Пн.п + Зц − Ос, (5.19)


Все указанные составляющие лимита устанавливаются, как правило, в натуральном измерении. Однако по некоторым малоценным материальным ресурсам лимит может устанавливаться в стоимостном выражении.


Точность установления лимита необходима не только для нормальной работы цехов и участков, но и для рационального использования материальных ресурсов в производственном процессе. Следовательно, лимит должен быть обоснованным и рассчитанным на основании оптимальных норм расхода материальных ресурсов, а также в соответствии с действительной производственной программой. Лимит устанавливается на определенный период времени (месяц, квартал) или на выполнение определенного задания (по заказам) отдельно для каждого производственного подразделения предприятия. Кроме того, лимитирование осуществляется по каждой позиции материальных ресурсов — типосорторазмерам материалов, видам полуфабрикатов, наименованиям комплектующих изделий, что позволяет рационально организовать учет и контроль за их использованием.


Рассмотрим механизм расчета отдельных составляющих элементов лимита, на основании которых устанавливается лимит (на примере основных материалов). Потребность производственного подразделения в конкретном материале на выполнение производственной программы является основной составляющей частью лимита. При определении потребности используется метод прямого счета и, в частности, его разновидность — подетальный способ установления потребности на основании соответствующих норм расхода и программы изготовления деталей в плановом периоде. Расчеты потребности при лимитировании проводятся отдельно по каждому цеху, участку, отделу и другому структурному подразделению промышленного предприятия, что определяется характером самого лимитирования — необходимостью учета расходования материалов по отдельным их потребителям. При проведении расчетов в максимальной степени учитываются конкретные условия потребления конкретного материала.


Рассмотрим процесс определения потребности в материале (лимит) на деталь на примере серийного производства как наиболее наглядный вариант с точки зрения сложности процедуры расчета. Здесь при определении потребности в материале используются подетальные нормы расхода материала, обеспечивающие согласованность по времени и по номенклатуре с подетальной производственной программой. Кроме этого осуществляется постоянная корректировка подетальных норм расхода материала в связи с проводимыми конструкторско-технологическими изменениями в предплановом и плановом периоде.


Корректировка норм расхода материала осуществляется по каждой детали с обязательным указанием серии введения или серии ограничения нормы в зависимости от характера конструкторско-технологических изменений. Использование серийного счета в изменениях норм расхода материала объясняется следующими причинами: во-первых, все проходящие конструкторско-технологические изменения проводятся с определенного изделия с указанием его серийного счета; во-вторых, на основании норм расхода материалов по серийному счету осуществляется выдача материалов с заводских снабженческих складов производственным подразделениям; в-третьих, только исходя их серийного счета можно точно определить потребность в материалах с учетом фактической обеспеченности и прошедших изменений.


В практике работы промышленного серийного предприятия встречается несколько вариантов изменения норм расхода материала в плановом периоде. При этом различают введение (изменение) нормы и ограничение (изменение) нормы. На рис. 5.7 представлено несколько вариантов изменения нормы расхода материала в течение квартала.



Рис. 5.7. Варианты изменения нормы расхода материала: — период действия измененной нормы расхода; в — введение нормы; о — ограничение нормы;— период действия измененной нормы в феврале


Потребность в материале (лимит) рассчитывается по конкретной детали на февраль (рис. 5.7). Определяя первую составляющую потребности — норму расхода материала на деталь (на февраль) получаем следующее: норма расхода остается постоянной в течение февраля (варианты 1, 3, 7); норма расхода по остальным вариантам (2, 4, 5, 6) изменяется на отдельных промежутках месяца (по серийным номерам выпускаемого изделия), соответственно, это влияет на величину рассчитываемой потребности. Вторая составляющая потребности в материалах — подетальная производственная программа — рассчитывается с учетом группы опережения запуска в производство конкретной детали и направлением ее сдачи (последующая передача цеху (цехам) — потребителю). Возможен вариант корректировки подетальной производственной программы в случае изменения плана производства, группы опережения или направления сдачи. При этом потребность (лимит) рассчитывается для базового изделия, изделий-модификаций, серийных и аварийных заказов, запасных частей к основной продукции, в которых применяется данная деталь в виде комплектации. Схема расчета потребности материала на деталь в серийном производстве представлена на рис. 5.8.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!