Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



6.5. Организация работы внутризаводского транспорта


Основной задачей функционирования внутризаводского транспорта является доставка материальных ресурсов в производственные подразделения предприятия и на рабочие места с заводских снабженческих складов и конечной готовой продукции на сбытовой склад. Внутризаводской транспорт представляет собой важную составляющую микрологистической цепи предприятия, так как удельный вес трудоемкости транспортных работ (например, на машиностроительных предприятиях), связанных с технологической последовательностью выпуска продукции, составляет порядка 85% отраслевой трудоемкости транспортных работ (внутрицеховой транспорт — 58%, межцеховой транспорт — 31%, внешний транспорт — 11%).


Организация работы внутризаводского транспорта предполагает максимальную рационализацию каждой транспортной операции. Это, в частности, означает, что для выполнения транспортных операций должны применяться эффективные транспортные средства из всех существующих. При этом под эффективностью понимается максимальное использование транспортных средств по грузоподъемности, скорости, времени работы и стоимости эксплуатации.


Исходя из назначения транспортных операций, внутризаводской транспорт подразделяется на внутрицеховой и межцеховой. К работе внутрицехового транспорта относятся все межоперационные перевозки внутри производственных подразделений предприятия, включая доставку материалов или заготовок к первой операции и перевозку продукции с последней операции на центральный или цеховой склад комплектации или на специальную площадку для подготовки деталей к последующей транспортировке в другие производственные подразделения. Межцеховой транспорт выполняет все внутризаводские перевозки, совершаемые между отдельными производственными подразделениями, складами, между складом, цехом и другими заводскими структурными подразделениями.


Все транспортные работы, выполняемые на промышленном предприятии, можно сгруппировать по следующим направлениям: разгрузка материальных ресурсов, доставленных на заводские снабженческие склады; внутрискладская транспортировка материальных ресурсов; погрузка материальных ресурсов на транспортные средства; доставка материальных ресурсов с заводских снабженческих складов на склады производственных подразделений; транспортировка материальных ресурсов и промежуточной продукции на рабочие места; транспортировка внутри складов производственных подразделений; доставка материальных ресурсов и промежуточной продукции на рабочие места; транспортировка промежуточной продукции между производственными подразделениями предприятия; транспортировка готовой продукции на склад; доставка производственных отходов к месту их складирования.


На рис. 6.7 приведена схема микрологистической цепи движения материальных ресурсов (транспортная схема) на промышленном предприятии.



Рис. 6.7. Транспортная схема движения материального потока на промышленном предприятии: О — операция (погрузочно-разгрузочная, складская, технологическая, сборочная); '' — транспортировка материальных ресурсов, промежуточной и готовой продукции


Как показывает практика работы внутризаводского транспорта, номенклатура материальных ресурсов, транспортируемых к месту назначения, их весовой объем и группировка по видам, сортам и размерам имеет большое значение для рационального выбора и закрепления за заводскими снабженческими складами транспортных средств, а также для оптимизации работы транспорта в организационном плане. Поэтому, помимо классификации транспортных операций, необходимо проведение классификации транспортных средств, которыми располагает промышленное предприятие. При этом основными факторами, определяющими техническую применимость того или иного вида транспортных средств, являются следующие:


  • общие признаки, характеризующие операции по их назначению, например, внутрицеховые или межцеховые перевозки, в частности для заводских снабженческих складов металла, леса, нефтепродуктов, литейного или кузнечно-штамповочного производства;
  • технические признаки — степень ритмичности транспортных операций, провозная способность и производительность транспортных средств, а также эксплуатационные показатели транспортных средств — скорость движения, грузоподъемность, маневренность;
  • технические показатели — протяженность маршрута движения транспортных средств, габариты перевозимых грузов, в том числе род груза — жидкий, сыпучий, крупнотоннажный, легкий, хрупкий, а также периодичность перевозок — непрерывные, с перерывами, случайные.

На основании перечисленных факторов выбираются одно или несколько технически подходящих транспортных средств из всех существующих вариантов, которые являются наиболее эффективными при использовании в транспортных работах. В настоящее время более совершенным видом внутризаводского транспорта является безрельсовый транспорт. При этом способе транспортировки наиболее рационально применять автопогрузчики, электрокары, автотягачи, тракторы. Особое преимущество имеют автопогрузчики с подъемными платформами, позволяющие использовать съемную тару и снижать до минимума количество и продолжительность погрузочно-разгрузочных операций.


Одним из приемлемых показателей для определения группы транспортных средств, необходимых промышленному предприятию, является стоимость перевозки груза, основанная на стоимостном измерителе и весовой единице перевозимых грузов, например, стоимость перевозки груза весом в одну тонну независимо от расстояния. Другим эффективным показателем, применяемым на промышленных предприятиях, является величина транспортных расходов с определением стоимости эксплуатации одного часа работы транспортного средства.


При использовании этого показателя время транспортных операций подразделяется на три составляющие: время стоянки транспортного средства на начальном пункте погрузки; время стоянки транспортного средства на конечном пункте разгрузки; время, необходимое на линейное перемещение груза. Для каждого вида транспортного средства представляется возможным установить среднюю стоимость одного часа стоянки транспортного средства под погрузкой на начальном пункте (Сн), среднюю стоимость одного часа стоянки транспортного средства под разгрузкой на конечном пункте (Ск) и среднюю стоимость одного часа линейной перевозки (Сл). Тогда общая стоимость перевозки груза в час (Собщ) будет равна:


Собщ = Сн + Ск + Сл. (6.65)


Внутризаводской транспорт, обеспечивая движение материалов, заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов и агрегатов в производственном процессе, должен работать прежде всего с учетом календарных сроков изготовления и выпуска продукции каждым производственным подразделением и предприятием в целом. При этом необходимо принимать во внимание не только наземный, но и надземный транспорт, в частности крановое оборудование. Следовательно, основное внимание при организации работы внутризаводского транспорта направлено на создание плановых рейсов и доведение до минимума перевозок по требованию. Речь идет об установлении определенного количества рейсов транспортных средств в течение каждой смены и примерных интервалов времени между рейсами, необходимых для подготовки материальных ресурсов, предназначенных для перевозки.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!