Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4.2. Основные методы регулирования запасов продукции


Под регулированием запасов материально-технических ресурсов, продукции понимается комплекс мероприятий по поддержанию объема запаса в заданных пределах посредством организации контроля за их уровнем и оперативного планирования параметров заказа. Различают несколько методов регулирования объемов запасов в зависимости от используемых исходных параметров, которыми регламентируются объемы запасов. Как правило, в качестве основных параметров принимаются размеры заказа (величина поставки продукции), предназначенного для пополнения запасов, периодичность осуществления заказа, поддерживаемый уровень объемов запасов, допустимые колебания уровня запасов.


В теории и практике управления запасами применяются в основном следующие методы регулирования объемов запасов: метод с фиксированным размером заказа; метод с фиксированной периодичностью заказа; метод с двумя фиксированными уровнями запасов и с фиксированной периодичностью заказа; метод с двумя фиксированными уровнями запасов без постоянной периодичности заказа.


Метод регулирования запасов с фиксированным размером заказа — наиболее распространенный и самый простой метод, в котором размер заказа на пополнение запаса является величиной постоянной, а очередная поставка материальных ресурсов осуществляется при снижении наличия запасов до определенного критического уровня (точки заказа). Запас пополняется каждый раз и на одну и ту же величину, но интервалы пополнения могут быть различными в зависимости от объемов расхода запасов в производственных процессах, осуществляемых на промышленных предприятиях и в торгово-посреднических организациях.


Данный метод часто называют «бункерным», так как запас хранится как бы в двух бункерах: в первом — для удовлетворения спроса в течение периода между фактическим пополнением запаса и датой ближайшего заказа (точкой заказа); во втором — для удовлетворения спроса в течение периода с момента подачи до поступления очередной партии материальных ресурсов (во втором бункере хранится запас на уровне точки заказа). Разумеется, реально хранить материальные ресурсы в двух бункерах (складах) необязательно, достаточно того, что учет объемов запасов на складе ведется по данной схеме.


Таким образом, метод с фиксированным размером заказа имеет два регулирующих параметра: точка заказа (фиксированный уровень запаса, при снижении до которого организуется заказ очередной партии материальных ресурсов); размер заказа (величина партии поставки), причем последний из параметров имеет постоянную величину. При этом размер заказа должен быть по возможности оптимальным.


При формировании оптимального размера заказа учитываются два типа издержек: первый тип — издержки, связанные с заказом материальных ресурсов (оформление документов, погрузочно-разгрузочные работы, доставка материальных ресурсов на предприятие) — k, второй тип — издержки, связанные с содержанием (хранением) запасов — m.


Как правило, издержки, связанные с заказом материальных ресурсов, которые доставлены по одному маршруту при их транспортировке, не зависят от величины партии поставки, следовательно, расходы на подачу n заказов будут равны k • n. Одновременно расходы, связанные с содержанием и хранением запасов, будут пропорциональны средней величине объема запаса и времени его хранения. Тогда, если m — издержки хранения единицы запаса, то при его равномерном потреблении издержки хранения запаса в течение времени t составят величину , где q — размер заказа (величина партии поставки).


Учитывая, что , где V — интенсивность потребления при n повторений заказа, общие затраты, связанные с заказом и хранением запаса материальных ресурсов, составят . Разделив полученную сумму на , определяют затраты в единицу времени. Далее, приравняв полученную производную по q к нулю, рассчитывают оптимальный размер заказа q*:


(4.10)


На основании величины оптимального размера заказа (поставки) определяется ряд других параметров, в частности оптимальный интервал времени между поставками t*:


(4.11)


По аналогичной схеме определяется средний уровень объема запасов материальных ресурсов (Зср):


(4.12)


На рис. 4.5 представлен график возможных вариантов движения запасов материальных ресурсов при использовании метода регулирования объемов запасов при фиксированном размере заказа q. Как видно из графика, время потребления запасов в производственном процессе (Т1, Т2, Т3, Т4) различно по протяженности в плановых периодах, что связано с изменениями объемов выпускаемой продукции в эти периоды. Единственный вариант (период Т1) соответствует производственному графику выпуска продукции. При этом регламентируемый интервал времени в данном варианте между заказом материальных ресурсов ( — точка заказа) и их поставкой (О — время поставки) на предприятие (t1 – t1') соблюдается — поставка материальных ресурсов осуществлена своевременно. Все остальные варианты поставок произведены с нарушением их графика — с запозданием (t2 – t2', t3 – t3', t4 – t4'). Поэтому в период между поставками по этим вариантам расходовалась часть страхового запаса (Зс).


Максимальная величина объема запаса (Зmах) при использовании метода регулирования запасов при фиксированном размере заказа колеблется в зависимости от фактического потребления запаса в период между подачей заказа (точка заказа определяется как сумма страхового запаса и ожидаемого потребления материальных ресурсов в производстве за время поставки t – t') и поступлением очередной партии материальных ресурсов — это наглядно видно из графика (рис. 4.5).




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!