Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.6. Организация закупочной деятельности


Одной из ключевых функций материально-технического снабжения является закупочная деятельность. В соответствии со стратегической целью снабжения — бесперебойным обеспечением предприятия или организации необходимыми материально-техническими ресурсами по количеству, качеству и номенклатуре — формируются цели закупочной деятельности, которые заключаются в следующем.


Во-первых, постоянный поиск новых источников снабжения, наиболее выгодных с финансовой точки зрения и качества продукции, разработка конкретных направлений анализа и оценки потенциальных поставщиков по их характеристикам, расчет финансовых и трудовых затрат по конкретным условиям закупок, включая транспортировку, таможенные пошлины, акцизы.


Во-вторых, определение соответствия потенциально приобретаемых материально-технических ресурсов их реальному функциональному назначению, соответствие направлений закупочной деятельности стратегическим целям предприятия или организации.


В-третьих, выбор оптимального варианта закупки путем анализа и оценки потенциального поставщика по соответствующим критериям, прогнозирование объемов закупок в зависимости от степени развития производственно-хозяйственной деятельности предприятия, разработка наиболее рациональных и эффективных схем и условий доставки материально-технических ресурсов на предприятие.


В практике работы предприятий и организаций существует три варианта закупок. Первый вариант — процесс постоянной закупки, при котором поставщик уже определен и материальные ресурсы доставляются на предприятие в соответствии с договором поставки в установленные сроки. Второй вариант — процесс периодической закупки (раз в квартал, раз в полгода), при котором в период между поставками у поставщика могут произойти некоторые изменения — меняется упаковка, или объемы поставок, или качество продукции, или условия транспортировки. В этом случае изменения согласуются с потребителем, и, как правило, принимается компромиссное решение между поставщиком и потребителем — договор о поставках может быть скорректирован или оставлен без изменения.


Третий вариант — процесс первичной закупки материально-технических ресурсов, которые до этого времени предприятием или организацией не приобретались. Первичные закупки могут быть связаны с освоением промышленным предприятием производства новой продукции, для изготовления которой необходимы сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, оборудование, станки, инструментарий, или с закупкой новых товаров торгово-посреднической организацией для последующей реализации.


При проведении первичной закупки потребителю не известны не только потенциальные поставщики, но и сам новый материальный ресурс, его характеристики, свойства, цены на рынке, другие показатели. Поэтому организационно в процессе первичной покупки на первом этапе материально-техническое снабжение решает вопрос оценки продукции на предмет ее конкурентоспособности по каждому потенциальному поставщику.


Конкурентоспособность материально-технических ресурсов оценивается определенным набором факторов, при этом по одним видам продукции могут быть применены все факторы, по другим видам — часть факторов. Поэтому следует набор факторов подразделить на две группы: первая группа оценивает конкурентоспособность продукции длительного пользования (товаров производственного и потребительского назначения); вторая группа оценивает всю номенклатуру материально-технических ресурсов, включая продукцию длительного пользования. Основные факторы конкурентоспособности приведены на рис. 2.15.



Рис. 2.15. Основные факторы конкурентоспособности продукции


Рассмотрим фрагментарно факторы конкурентоспособности материально-технических ресурсов по соответствующим группам.


Первая группа факторов. Надежность — свойство продукции сохранять во времени способность к выполнению требуемых функций в заданных режимах и условиях применения, хранения и транспортировки; безотказность — свойство продукции непрерывно сохранять работоспособность в течение определенного периода времени; долговечность — свойство продукции непрерывно сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта; сохраняемость — свойство продукции сохранять значения безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение определенного периода времени. Технические параметры — совокупность технических характеристик продукции с позиции требований эксплуатации; диапазон функций при расчетных характеристиках в эксплуатации (мощность, выпуск продукции в единицу времени); необходимость и достаточность физических свойств и химического состава при заданной надежности; конструктивный запас с позиции взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц.


Взаимозаменяемость узлов — свойство узлов и агрегатов машин, оборудования, механизмов, аппаратов и других технических устройств, позволяющее заменить их или монтировать без дополнительной сборки при сохранении всех требований, предъявляемых к работе данного узла, механизма, машины или конструкции в целом. Условия эксплуатации — ряд правил и ограничений; правила, регламентирующие режимы и время работы технических устройств; ограничение по весу, габаритам и длине обрабатываемой продукции; ограничения, регламентирующие время непрерывной работы технических устройств; правила техники безопасности; правила пожарной безопасности; правила, позволяющие избежать загрязнения окружающей среды. Эргономические параметры — характеристики продукции, связанные с гигиеническими, физиологическими и психологическими факторами, учитывающими возможности и особенности работающих с различными препаратами, сырьем и материалами, на различных оборудовании и технических устройствах.


Материалоемкость — показатель, определяющий расход материальных ресурсов на производство единицы продукции, выражающийся в натуральных единицах расхода сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления конкретной продукции, или в процентах к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции. Технологичность — совокупность свойств продукции, которые обеспечивают ее изготовление, ремонт и техническое обслуживание по наиболее эффективной технологии по сравнению с однотипными изделиями того же назначения при одинаковых условиях их изготовления и эксплуатации и при равных показателях качества. Обслуживание — ряд параметров, характеризующих затраты, связанные с обслуживанием технических устройств, — профилактические работы, планово-предупредительный ремонт, мелкий внеплановый ремонт, переналадка оборудования, условия и сроки гарантийного обслуживания.


Вторая группа факторов. Соответствие продукции спросу — определение положения продукции на рынке, соотношение предложения с восприятием (представление о конкретной фирме), желанием (идеальное представление о параметрах продукции) и требованием (специальные требования к размерам, габаритам, внешнему виду, цвету и форме продукции) потребителя. Качество — совокупность потребительских свойств продукции, обусловливающих ее способность отвечать требованиям потребителей в соответствии с выполняемыми функциями (оценка качества — внутрифирменная, внешняя оценка — рыночная). Ценовая характеристика — цена продажи продукции; для продукции длительного пользования, потребляющей энергоресурсы, существует понятие цены потребления, которая складывается из расходов, связанных с профилактическими мероприятиями, потреблением топливно-энергетических ресурсов, ремонтом, количеством и стоимостью приобретаемых запасных частей.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!