Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Логистика. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392011988
Язык:
Объем текста: 566 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ. 1.1. Предпосылки и этапы формирования и развития логистики

1.2. Логистика как система управления товародвижением

1.3. Логистические цепи на различных уровнях управления

1.4. Основные современные логистические концепции

1.5. Этапы и процедуры проведения логистических исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ. 2.1. Продукция материально-технического назначения

2.2. Функции и задачи материально-технического снабжения

2.3. Нормы и нормативы материальных ресурсов

2.4. Основные методики нормирования расхода материальных ресурсов

2.5. Планирование материально-технического снабжения

2.6. Организация закупочной деятельности

ГЛАВА 3. СКЛАДСКОЕ И ТАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 3.1. Назначение и классификация складов

3.2. Устройство и оснащение складских комплексов

3.3. Технологические процессы на складах

3.4. Организация тарного хозяйства

3.5. Технико-экономические показатели работы склада

3.6. Маркировка и упаковка товаров

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ПРОДУКЦИИ. 4.1. Назначение и классификация запасов продукции

4.2. Основные методы регулирования запасов продукции

4.3. Некоторые модели управления запасами материальных ресурсов

4.4. Управление товарными запасами в оптовой торговле

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ. 5.1. Типы организации промышленного производства

5.2. Системы планирования производственных процессов

5.3. Лимитирование производственных подразделений материальными ресурсами

5.4. Организация технического обслуживания производства

5.5. Управление логистическими цепями в производстве

ГЛАВА 6. ТРАНСПОРТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 6.1. Характеристика магистрального транспорта

6.2. Технико-экономические показатели работы транспорта

6.3. Формирование затрат и тарифов на транспорте

6.4. Выбор способа транспортировки грузов

6.5. Организация работы внутризаводского транспорта

6.6. Экспедирование и страхование грузов

ГЛАВА 7. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7.1. Основные функции сбытовой деятельности

7.2. Планирование сбытовой деятельности на предприятиях

7.3. Организация сбытовой деятельности на предприятиях

7.4. Оперативное регулирование сбытовой деятельности

7.5. Оптовая и розничная торговля в сбытовой деятельности

ГЛАВА 8. СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 8.1. Информационные коммуникации и системы в логистике

8.2. Классификация и содержание логистических издержек

8.3. Ресурсосбережение в логистических цепях

8.4. Организация службы логистики на предприятии

8.5. Эффективность деятельности службы логистики на предприятии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5.4. Организация технического обслуживания производства


Техническое обслуживание основного производства представляет собой комплекс производственных подразделений и служб промышленного предприятия, который носит название «вспомогательное производство». Основной задачей технического обслуживания производства является обеспечение ритмичности и бесперебойности технологического процесса изготовления продукции в части: проведения планово-предупредительного ремонта оборудования, оснастки, инструмента, коммуникаций и поддержания их в постоянной готовности к эксплуатации; осуществление контроля качества производимой промежуточной и конечной продукции; обеспечения предприятия всеми видами энергии; снабжения основного производства разнообразными инструментами, технологической оснасткой и приспособлениями. Реализацию этой задачи на промышленном предприятии осуществляет ряд служб, имеющих в своем распоряжении соответствующее оборудование, станочный парк, специальные устройства и приборы.


Организационно-техническое обслуживание основного производства связано с централизацией вспомогательных функций в специализированные службы и производственные подразделения предприятия. В этих подразделениях осуществляется: нормирование обслуживающих работ и материально-технических ресурсов, необходимых для их выполнения; организация выполнения обслуживающих работ по разработанным маршрутам и операциям; применение на вспомогательных и обслуживающих работах совершенной технологии, оборудования, средств комплексной механизации и автоматизации.


Наиболее важными вспомогательными службами и производственными подразделениями, обслуживающими основное производство промышленного предприятия, являются ремонтное хозяйство, энергетическое хозяйство, инструментальное хозяйство, технический контроль. Рассмотрим поочередно задачи, решаемые этими службами, организацию обслуживания и материально-техническую базу вспомогательных подразделений.


Ремонтное хозяйство предприятия осуществляет комплекс мероприятий по уходу и надзору за состоянием оборудования — проверку на точность, смазку, устранение мелких неисправностей, контроль за соблюдением правил эксплуатации. Эти мероприятия направлены на эффективное использование оборудования. Основные задачи ремонтного хозяйства сводятся к следующему: предупреждение преждевременного износа оборудования; поддержание его в рабочем состоянии путем организации рационального ухода, обслуживания и ремонта; максимальное сокращение простоев оборудования в ремонте; минимизация затрат на ремонт, уход и надзор.


Состояние технологического оборудования, организация его ремонта и эксплуатации влияют на производительность труда, себестоимость и качество выпускаемой промышленным предприятием продукции, а, следовательно, на уровень основных технико-экономических показателей производства. Неисправность оборудования является одной из важных причин нарушения ритмичного хода производства. Как показывает практика, затраты на содержание и ремонт оборудования составляют в среднем 10—15% от его стоимости. Их удельный вес в себестоимости, например, машиностроительной продукции достигает 8—10%.


Организация ремонта оборудования на промышленных предприятиях осуществляется в соответствии с разработанной системой планово-предупредительного ремонта. При этом под планово-предупредительным ремонтом понимается восстановление работоспособности оборудования (точности, мощности, производительности) путем рационального ухода, замены и ремонта изношенных деталей и узлов, проводимых по заранее составленному плану.


Планово-предупредительный ремонт представляет собой совокупность запланированных во времени технических и организационных мероприятий, связанных с ремонтом, и предусматривает тщательную и всестороннюю подготовку к ремонту (подготовка технической документации, заказ необходимых материальных ресурсов), позволяющую максимально сократить простои оборудования в ремонте и общие затраты на ремонт. Организационные и технические мероприятия, используемые в планово-предупредительном ремонте, подразделяются на две группы — межремонтное обслуживание и ремонтные работы (рис. 5.10).


Различные виды ремонта (мелкий, средний, капитальный) отличаются, главным образом, объемом работ и имеют целью обеспечить нормальную эксплуатацию оборудования до очередного планового ремонта. Малым ремонтом называется такой вид ремонта, при котором заменой изношенных деталей и регулированием механизмов обеспечивается нормальная эксплуатация агрегата до очередного планового ремонта. Средний ремонт включает частичную разборку агрегата, капитальный ремонт отдельных узлов и механизмов, замену изношенных деталей, сборку, регулирование и испытание под нагрузкой. Капитальный ремонт предусматривает полную разборку агрегата и сопровождается работами по модернизации оборудования.


Основой системы планово-предупредительного ремонта является нормативная база, позволяющая наиболее рационально планировать и осуществлять ремонтные работы и межремонтное обслуживание. Одним из основных нормативов является продолжительность межремонтного цикла, продолжительность межремонтного периода, продолжительность межосмотрового периода.



Рис. 5.10. Составляющие системы планово-предупредительного ремонта


Продолжительность межремонтного цикла представляет собой промежуток времени между вводом нового оборудования в эксплуатацию и первым капитальным ремонтом. Этот норматив определяется исходя из сроков службы основныхдеталей, узлов и механизмов оборудования и зависит от конструктивных и эксплуатационных особенностей оборудования. Например, для металлорежущих станков продолжительность первого межремонтного цикла (Тмц) определяется следующим образом:


Тмц = Тнс•Kтп•Kм•Kэо•Kxc + 0,25Тмц, (5.29)


Продолжительность межремонтного периода (Тмп) определяется по соотношению:


(5.30)


Продолжительность межосмотрового периода (Тмо) представляет собой промежуток времени между очередным осмотром или ремонтом и осмотром:


(5.31)


Система планово-предупредительного ремонта предусматривает использование специфической единицы измерения трудоемкости ремонта оборудования — ремонтной единицы. Каждая модель оборудования характеризуется категорией сложности ремонта, которая зависит от его конструктивных и технологических особенностей и устанавливает, во сколько раз трудоемкость ремонта данной модели оборудования превышает трудоемкость ремонтной единицы.


Естественно, что для осуществления ремонтных работ необходима определенная номенклатура и необходимые объемы материальных ресурсов — основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, запасные части в виде готовых и комплектующих изделий. В общем виде годовой расход материальных ресурсов на ремонт и обслуживание оборудования определяется по формуле


Q = λНi[Σrk + αΣrc + βΣrм], (5.32)


Материальное обеспечение ремонтного хозяйства состоит в своевременной подготовке необходимых материалов, сменных деталей, узлов и механизмов, а также создании запасов запасных частей по требуемой номенклатуре и объему. Потребность в материалах, полуфабрикатах, покупных готовых изделиях, покупных сменных деталях и узлах определяется на основе норм расхода и запасов, исходя из объема ремонтных работ.


Наличие надлежащим образом сформированного запаса запасных частей является одним из эффективных средств снижения сроков простоя оборудования в ремонте, повышения качества ремонта и сокращения затрат на него. При этом в номенклатуру этих запасов, как правило, включаются: быстроизнашивающиеся детали со сроком службы, меньшим, чем межремонтный период, детали со сроком службы, превышающим межремонтный период, но требующиеся в значительных количествах (например, нормализованные детали, входящие в состав оборудования одной или нескольких моделей); крупные, сложные и трудоемкие детали, изготовляемые из поковок (литья); сменные детали особо точного и уникального оборудования.




Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

319
Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

Экономика Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров

В учебнике изложен понятийный аппарат логистики и сформированы основные задачи, решаемые в сферах ее деятельности. Подробно рассмотрены направления функционирования логистики: материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность. Отдельные разделы посвящены управлению запасами продукции, процессу товародвижения и производства продукции, сбытовой деятельности, структурному обеспечению логистической деятельности. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также практических работников, руководителей и специалистов сферы закупок, транспорта, менеджеров складов торговых и производственных компаний.

Внимание! Авторские права на книгу "Логистика. Учебник для бакалавров" (Степанов В.И.) охраняются законодательством!