Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 8.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ КОМПАНИЙ



Понятие бизнес-интеграции


Поиск эффективных организационных форм объединения предпринимательских структур происходит уже, по крайней мере, целое столетие. За это время сложились разнообразные типы интеграции фирм. Их развитие прошло путь от картелей, трестов и семейных групп в начале ХХ в. до стратегических альянсов в начале XXI. При этом вновь возникающие организационные формы не вытесняют предшествующие, а дополняют их, что приводит к увеличению многообразия такого рода образований, усложнению взаимосвязей между компаниями, возможности расширения кооперации интегрированных структур.


Границы между всеми этими формами достаточно расплывчаты, но в целом все их можно условно разделить на «жесткие» и «мягкие». Первые основаны на том, что одни компании в той или иной степени владеют активами других и поэтому могут навязывать им свою волю. Вторые базируются на договорах, где четко прописаны права и обязанности каждого субъекта, добровольно присоединяющегося к интегрированной структуре (при жесткой форме интеграции присоединение может быть насильственным, например, путем поглощения).


К «жестким» организационным формам интеграции можно отнести концерн, трест, конгломерат, а к «мягким» — картели, синдикаты, пулы, консорциумы, стратегические альянсы. Последние чаще используются для международных объединений, позволяя вести совместную деятельность при сохранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельности, а также национальной обособленности. Это бывает важно, поскольку государственная власть и общественное мнение многих стран неблагосклонно относятся к таким формам объединений, когда возникает угроза национальному суверенитету в любом отношении.


Интеграция компаний обеспечивает синергетический эффект, достигаемый путем:


— объединения активов, позволяющего укрепить их рыночные позиции;


— совершенствования системы привлечения и распределения ресурсов, их концентрации на решающих направлениях;


— увязки производственных процессов в единую технологическую цепочку и координации их осуществления;


— взаимной поддержки участников;


— обмена важной информацией;


— совместной реализации продукции и выполнения ряда функций (маркетинг, закупки, сбыт, НИОКР) и пр.


Oсновами интеграции производственно-хозяйственных организаций являются:


— технологические, материально-вещественные, энергетические взаимосвязи различных структурных элементов, операций, видов деятельности;


— управленческие, экономические и организационные отношения.


Интеграция бывает горизонтальной и вертикальной. Инструментами горизонтальной интеграции являются: специальные интегрирующие структуры; консультативные органы; общие финансовые структуры; органы управления имуществом (трастов); взаимный обмен акциями, участие в прибылях, а вертикальной — включение интегрируемых предприятий в качестве подразделений, филиалов и пр., франчайзинг.



Жесткие интегрированные структуры


Исторически первой и наиболее жесткой организационной формой интеграции хозяйствующих субъектов является трест. Тресты возникли в США во второй половине XIX столетия (первым трестом считается «Стандард Ойл» Рокфеллера). В России в начале ХХ в. Oни были распространены в наибольшей степени в текстильной промышленности и строительстве. Трест давал возможность централизовать грандиозные (по тем временам) ресурсы для удовлетворения потребностей быстро растущих рынков стандартных товаров.


Трест является вертикально интегрированной структурой, в рамках которой все входящие в нее предприятия обычно теряют юридическую, производственную и коммерческую самостоятельность и превращаются в филиалы и представительства, связанные с головной компанией технологически, административно, экономически. Все стороны их деятельности объединяются и сливаются в единый производственный комплекс, оперативное руководство которым и связанными с ним обслуживающими и торговыми предприятиями осуществляется из единого центра.




Oбщая прибыль треста распределяется в соответствии с долевым участием отдельных предприятий.


Трест отличается от других видов объединений сравнительной однородностью деятельности, что проявляется в специализации на одном или нескольких аналогичных видах продукции.


Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т. е. Oбъединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одной по отношению к другой. И в случае межотраслевых объединений тресты представляют собой комбинаты.


Но для треста характерна слабая восприимчивость к НТП, значительная бюрократизация и пр. Его внутренние противоречия в определенной степени удалось разрешить в результате появления новой организационной формы — концерна.


Концерн — это организационная форма производственного объединения (как правило, многоотраслевого) в основном юридически самостоятельных предприятий (акционерных или иных хозяйственных обществ или товариществ), связанных системой участия в капитале, финансовыми потоками, договорами об общности интересов, личными униями, патентно-лицензионными соглашениями, производственным сотрудничеством.


Такая организационная структура в большей степени восприимчива к достижениям научно-технического прогресса и в меньшей мере, по сравнению с трестом, подвержена угрозе «заражения вирусом бюрократизма».


Первые концерны возникли после Первой мировой войны в Германии, затем быстро получили распространение в США. Крупнейшие из них сегодня включают от 10 до 100 и более производственных, научно-исследовательских, финансовых, сбытовых и других компаний. Например, General Motors объединяет заводы в 35 странах мира. Продукция концерна реализуется через собственные сбытовые сети и сети дилеров, охватывающие более 15 тыс. фирм.


Концерн объединяет в основном родственные, но не обязательно непосредственно связанные между собой предприятия. Последние производят разнообразную продукцию, осуществляют торгово-сбытовые операции, обслуживание покупателей, развивают НИР, внедряют передовые методы производства.


Это самая жесткая после треста форма интеграции компаний, которые фактически подчинены единому хозяйственному руководству, осуществляемому головной фирмой, являющейся холдинговой (преимущественно производственной) компанией. В рамках концерна централизовано финансово-экономическое управление, разработка стратегии, проведение инвестиционной, научно-технической и кадровой политики, ценообразование, утверждение бюджетов подразделений.


Концерны функционируют в тех сферах экономики, где развито крупное и массовое производство, применяются высокие технологии — в машиностроении, прежде всего — автомобилестроении, химии и электротехнике и пр. Их деятельность может охватывать подотрасль или даже целую отрасль экономики (например, «Сименс» — электротехническую промышленность), а подчас и несколько отраслей.


Во главе концернов обычно стоят финансисты, направляющие их деятельность в наиболее выгодную сторону.


Головная компания концерна, как правило, организуется в виде холдинговой (преимущественно как смешанный холдинг).


В зависимости от характера интеграционных связей между компаниями различают: вертикальный концерн, объединяющий компании разных отраслей, связанные последовательностью технологического процесса производства готового продукта (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные), и горизонтальный концерн, включающий фирмы одной отрасли, производящие одно и то же изделие или осуществляющие одни и те же стадии производства.


С точки зрения системы участия в капитале можно выделить концерн подчинения, организованный в виде материнской и дочерних компаний; концерн координации, состоящий из сестринских обществ, которые производят взаимный обмен акциями, оказывая взаимное влияние на проводимую концерном политику, который в то же время остается под единым руководством. Концерн подчинения создается, как правило, для объединения производств по технологической цепочке, а концерн координации — в целях проведения единой финансовой или научно-технической политики, согласованного производственного развития компаний и т. п.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!