Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 22.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ



Проведение собраний и совещаний


Собрания и совещания, как одна из форм организационного поведения, представляют собой способ коллективного обмена информацией, заканчивающийся принятием конкретных решений, а их процесс — формой организационного поведения.


Oни различаются:


— кругом участников (на совещаниях присутствуют специалисты, ответственные или заинтересованные лица, а на собраниях — весь персонал);


— обсуждаемыми проблемами (на совещаниях рассматриваются текущие конкретные вопросы, а на собраниях — более общие, накопившиеся за определенный период времени);


— целью проведения (совещания имеют оперативный характер и призваны вносить коррективы в текущую деятельность; на собраниях прежде всего подводятся итоги и определяются планы на будущее).


Совещание — это коллективная форма подготовки управленческого решения или информирования, форма управленческой деятельности, содержание которой — коллективная работа.


Необходимо всегда четко определить для себя, для чего и как часто совещания будут проводиться. Это может впоследствии сэкономить немало времени.


По целям различают следующие типы совещаний:


— ознакомительное (выдача заданий, повышение квалификации);


— информационное (обобщение сведений, изучение точек зрения);


— разъяснительное (убеждение сотрудников в чем-то);


— консультационное;


— проблемное (коллективный поиск решения вопроса);


— инструктивное (доведение до сведения необходимой информации и объяснение способа действий);


— оперативное (получение текущих сведений о состоянии дел и преодоление узких мест);


— координационное (обеспечение взаимодействия подразделений).


По частоте проведения выделяют разовые, постоянно действующие и периодические совещания.


Состав участников совещаний может быть постоянный, переменный или смешанный.


Решаемые на совещании вопросы бывают разовыми, регулярно повторяющимися и неопределенными (по усмотрению руководителя); их число — ограниченное или неограниченное.


По формам подведения итогов — совещания бывают связанными или не связанными с принятием документа.


По регламентированности — нормативами, руководителем.


По формам — последовательное (доклады слабо связаны между собой, ответы на вопросы); диспут (официальное сообщение, 3—5-минутные выступления участников, дискуссия); тематическое (3—4 выступления докладчиков с выводами по 10 мин, обсуждение).


Как считают специалисты, эффективность собраний и совещаний невелика, поскольку они требуют значительных затрат времени и средств, отвлекают от текущих дел множество специалистов, не всегда обусловлены производственной необходимостью, рассматривают вопросы, не требующие коллегиального решения.


Иногда они вообще созываются из-за перестраховки. Поэтому бытует в немалой степени оправданное мнение, что лучшими из них являются те, которые вообще не надо проводить.


Тем не менее, они необходимы, если нужно:


— сделать важное сообщение, которое может породить вопросы, требующие обсуждения;


— добиться согласованного решения принципиальной проблемы; получить одобрение тех или иных действий;


— проинструктировать группу людей по методам и процедуре выполнения предстоящей работы;


— публично разоблачить или опровергнуть какую-то ложную информацию или слух.


Но и в этих случаях по возможности лучше обмениваться мнениями заочно, например, по телефону, или принять единоличное решение.


К любому серьезному собранию или совещанию нужно начать тщательно готовиться за несколько недель: проанализировать необходимые материалы, составить повестку дня и список приглашаемых, найти удобное помещение. Если это не сделано, мероприятия проводить нельзя.


Повестка дня заранее доводится до всех участников, а при необходимости с ними согласовывается, уточняется, корректируется и в окончательном варианте раздается им перед началом заседания. Также заранее можно разослать и доклад (в виде тезисов, справки, текста), и тогда элементами совещания станут ответы на вопросы, обсуждение доклада и проекта решения, внесение поправок и принятие самого решения.


На мероприятие приглашаются только те люди, без которых вообще нельзя обойтись:


— кого непосредственно затрагивают принимаемые решения;


— конкретные их исполнители;


— специалисты в соответствующей области;


— лица, имеющие опыт действия в ситуациях, аналогичных обсуждаемой.


Если кандидатов набирается слишком много, целесообразно пригласить представителей, поскольку заседание может оказаться неуправляемым и не принести ожидаемых результатов.



Проведение заседания


Заседание назначаются точно в срок, удобный для большинства участников — как правило, во второй половине дня. Это обусловлено чисто практическим подходом: с утра люди обычно занимаются важными и срочными делами, в основном заканчивая их к обеду, а после завершения мероприятия они из-за возбуждения вряд ли смогут продолжать нормальную работу и их лучше отпустить домой. С утра же проводятся лишь оперативки.


Заседание начинается в точно назначенный срок, без ожидания опаздывающих, и если не случается непредвиденных событий, должно закончиться в предусмотренное время. Такой подход желателен и по отношению к производственным оперативкам, где происходит заслушивание кратких сообщений о текущих делах, информирование о принятых руководством решениях, коллективное инструктирование и пр.


В ходе заседания необходимо строго придерживаться регламента, который должен быть известен заранее, и сообщать об имеющемся резерве времени, целях, основных вопросах, порядке проведения и условиях работы.


Oптимальная длительность оперативки — 20—40 минут (ее целесообразно проводить 2—3 раза в неделю); проблемного совещания с насыщенной повесткой — 1,5—2 часа, а обсуждения сложного вопроса в его рамках — 40—45 минут. Oграничение продолжительности такого рода мероприятий, за исключением чрезвычайных случаев, обусловлено тем, что уже через 30—40 минут работы у их участников начинает слабеть внимание; через 70—80 минут появляется физическая усталость; через 80—90 минут развивается «отрицательная активность» — начинаются разговоры и занятие посторонними делами; через два часа непрерывной работы люди готовы на все, чтобы побыстрее разойтись. В то же время, через 30—40 минут отвлечения внимание вновь автоматически включается.


На практике лучше решить за одно заседание больше вопросов, ибо в совокупности на это уйдет меньше времени, обеспечивается четкий ритм работы, люди меньше «льют воду».


Успех таких мероприятий во многом зависит от их руководителя. На собраниях коллектива последний не обязательно должен быть представителем администрации. Это может быть рядовой работник, пользующийся уважением и авторитетом у собравшихся и лично знающий многих людей со всеми их достоинствами и недостатками.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!