Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 3.
СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



Понятие социальной организации


Социальной организацией является устойчивая группа лиц (физических и юридических, за которыми, в конечном итоге, стоят физические), взаимодействующих в определенных границах с помощью материальных, экономических, правовых и иных условий ради достижения своей цели и решения возникающих проблем. Oна подразделяется на действующую и бездействующую части (последняя возникает из-за ошибок, нереальных стандартов, противоречивых норм, взаимного блокирования и пр.).




Oсновные элементы социальной организации — люди, объединенные в группы, обладающие индивидуальной психологией и интересами, играющие определенные социальные роли, действующие в системе властных отношений, коммуникации и координации.


По мнению Честера Бернарда, людей побуждают объединяться в организации и взаимодействовать в их рамках физические и биологические ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности. В организации люди дополняют друг друга, объединяют свои способности, что обеспечивает им выживание.




Здания, оборудование, инструкции — лишь материальные носители организационных отношений, с помощью которых действуют их участники, поэтому организация — реальный, но не материальный объект.


Oрганизации находятся под влиянием культуры и среды, как размера и технологии. Эти факторы взаимодействуют друг с другом, но не доминируют. Влияние национальных культур является скорее добавочным.


Главная функция организации состоит в достижении целей участников (собственников, администрации, персонала) и ее собственных, являющихся своего рода синтезом индивидуальных целей лиц, идентифицирующих себя с ней (причем они часто существенно отличаются от официальных).


Реализуя цели, организация преобразует с помощью определенных технологий находящиеся в ее распоряжении ресурсы (информацию, труд, капитал) в продукты и услуги, которые передаются в среду (метасистемы). Это позволяет приобрести новые ресурсы, необходимые для продолжения ее деятельности.


Главная функция конкретизируется через функции «второго уровня»: производство (выполнение профильной и вспомогательной деятельности, управление производством (планирование, прогнозирование, координация, стимулирование); управление управленческой деятельностью (стратегическое управление, внешнее представительство, консалтинг).


Другими функциями организации являются: интеграция своих компонентов; воздействие на участников с целью создания и сохранения образцов их поведения; взаимодействие со средой; развитие.


Каждая функция имеет три параметра — трудоемкость, сложность, стоимость.


Считается, что организация описывается тремя группами переменных:


1. Первичные переменные (внешняя среда, задачи, персонал, цели и стратегии, производственно-техническая основа).


2. Переменные управления (организационная структура, процессы, руководство, поведение, принятие решений, коммуникации, нововведения).


3. Переменные эффективности (достижение цели, внутренняя рациональность производства и управления, удовлетворенность людей, потенциал).


Элементами организации являются:


— цели, которые необходимо достигать;


— формальным и неформальным образом взаимодействующие субъекты, играющие активную роль;


— условия взаимодействия (экономические, правовые, культурные, нравственные и т. п.);


— процессы, в рамках которых взаимодействие происходит, — технические, экономические, политические, духовные, нравственные и пр.


Эти компоненты должны соответствовать друг другу. Поскольку их сочетание уникально, сами организации также уникальны.


Искусственно организованные системы любого уровня являются открытыми (их выживание зависит от внешнего мира). Их основа — совокупность средств осуществления деятельности, которая предопределяет во многих случаях ее технологию и уровень развития социальных связей.


Oрганизации сегодня являются сложными системами. Сложность обусловлена их масштабами; количеством и автономностью элементов; разнообразием их функций и свойств, связей между ними; степенью дифференциации и интеграции внутренних процессов, разнообразием продуктов, нестабильностью внешней среды. Крупные фирмы включают в себя множество самостоятельных подразделений, разбросанных по всем уголкам Земли; имеют десятки тысяч партнеров; на них заняты сотни тысяч работников, а объемы производства сопоставимы с величиной национального продукта целых государств. Все это порождает проблемы коммуникации и координации.


В процессе функционирования организации возникает ряд непредвиденных обстоятельств, которые существенно осложняют или даже мешают нормальной деятельности, ослабляя ее способность к адаптации и развитию. Американский социолог Р. Мертон назвал их дисфункциями. Последние бывают обусловлены непродуманностью действий, неправильными решениями, плохой подготовленностью или некомпетентностью руководства и персонала, высокой неопределенностью внешней среды и пр.


В то же время существует ряд аспектов организационной деятельности, которые сами по себе вызывают в организации существенные отклонения от нормы. Их совокупность принято называть организационными патологиями, которые превращаются в дисфункции при определенных обстоятельствах.


К таким патологиям можно отнести:


1. Слишком буквальное следование руководством и персоналом установленным правилам и процедурам. Ее основными проявлениями выступают:


— деперсонализация, обезличивание работников, при которых на первый план выступает их функция, должность;


— частичность решаемых задач;


— превращение борьбы за самосохранение и выживание любой ценой в главную цель деятельности;


— абсолютизация собственных целей;


— дробление функций и формирование новых должностей и пр.


Это ведет к возрастанию затрат на координацию, снижению гибкости и адаптивности, неспособности к инновациям, отставанию в развитии и стагнации.


2. Появление со временем самоуспокоения, «почивания на лаврах», ощущения неуязвимости и т. д. и, как следствие, — потеря способности реагировать на изменения.



Признаки организации


Главный признак организации — наличие цели, которой подчинены все ее участники, структура и основные процессы (в то же время, в организациях осуществляется множество процессов, не связанных с основной целью). Но цель достигается только при наличии необходимых условий и определенной критической массы участников, поэтому постоянно корректируется в связи с их изменением (целевая адаптация). Поскольку организация — элемент общества, ее стратегические цели должны включать в себя и его цели.


Функциями цели являются:


— определение типа и структуры организации, результата, который необходимо получить;


— придание смысла ее существованию и действиям, оказание влияния на окружающих;


— обоснование критериев принятия решений, распределения ресурсов, вознаграждения работников;


— определение методов работы;


— объединение и сплочение участников (реализация цели обеспечивает решение ими собственных задач, иначе они не согласятся терять свободу и подчиняться требованиям, которые, быть может, внутренне и не принимают).


В многосубъектной иерархической организации цели могут быть также иерархичными (цели участников высокого ранга имеют более широкий характер и рассчитаны на более длительный период).


Роль и характер цели в разных организациях не одинаковы.


В одном случае речь идет об объективной естественной целесообразности, когда цель выступает лишь в качестве общего смысла существования организации, условия ее сохранения. В качестве примера можно взять, скажем, населенный пункт. Совместное проживание людей облегчает их повседневное жизнеобеспечение (водой, теплом, продуктами питания, делает возможным постоянное общение, взаимопомощь).


В другом случае цель может проявляться как целенаправленность, например, на производственных предприятиях, и быть обусловленной комплексом технических средств, интересами руководства, ожиданиями окружающих. Целенаправленные организации способны активно вырабатывать и достигать цели. В этом случае возникают проблемы: осознания индивидуальных и групповых целей; их согласования; определения общих целей и идентификации с ними личных и групповых.


Если целесообразностью обладают практически все системы, то целенаправленностью — только социальные организации.


Другим признаком организации является обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов и наличии границ (часто неявных, нечетких, изменчивых), отделяющих ее от окружения. Эти границы могут быть пространственными — материальными в виде стен и заборов или «идеальными» (запреты, нормы, права, предписания и пр.) и временными.


Примером обособленности может быть замкнутость кругооборота средств предпринимательской организации, которая способна нормально функционировать только тогда, когда все затраты на производство полностью вернутся в результате продажи продукции.


Третий признак организации — целостность, системность, единство элементов. Целостность означает, что между ними существует скрепляющая их целенаправленная связь (экономическая, технологическая, административная, социальная, информационная и пр.).




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!