Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 15.
ПОВЕДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ



Руководитель и его функции


Руководителем является лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, которые должны ему в обязательном порядке подчиняться и в рамках, определенных полномочиями, выполнять все его требования. Только руководитель наделен правом принятия окончательного решения. Но не это делает его руководителем, а вклад в настоящие и будущие результаты работы организации.


Первые профессиональные управляющие фабриками появились в Англии в 1890-х гг., а до этого их функции выполняли мастера. Сегодня руководитель — это не только должность, но и профессия, которой необходимо долго обучать (способность быть руководителем не может быть определена заранее — ее нужно выявлять в процессе практики).


В работе руководителя много привлекательного. Oна приносит человеку авторитет и уважение окружающих, престижна (по П. Сорокину наиболее социально значимые профессии связаны с функциями организации и контроля), предоставляет широкие возможности для развития личности, наконец, просто захватывающа и увлекательна.


Руководителю, особенно крупной организации, приходится осуществлять в течение рабочего дня, нередко продолжающегося по 10—12 часов, до двухсот различных видов деятельности, часто бывать в других городах и странах, общаться с самыми разными людьми — подчиненными, коллегами, партнерами, политиками, общественными деятелями, акционерами.


Едва ли не самой главной проблемой современной России, как считают западные эксперты, является отсутствие достаточного числа высококвалифицированных руководителей.


Прослойка профессионалов-управленцев в России только складывается. Спрос на них очень высок как в новых компаниях, так и на крупных предприятиях, сменивших собственника. Правда, и требования значительно превосходят опыт и навыки большинства менеджеров, сформировавшиеся в условиях дикого, а затем нестабильного рынка.


Руководители являются персонифицированным воплощением организации, и к ее целям и проблемам они (как, впрочем, и исполнители) должны относиться, как к своим собственным. Oни формируют деловую и культурную среду организации, психологический климат в ней. Их деятельность имеет конституирующий характер и является особым видом творчества, причем, по мере роста сложности объекта управления, служебного статуса, неопределенности ситуации, требования креативной составляющей руководства увеличиваются.


Современная научно-техническая революция коренным образом изменила условия и характер производственных, хозяйственных и социальных процессов, ставших настолько сложными, что руководитель уже не в состоянии как быть лучшим специалистом, так и единолично управлять всем. Поэтому сегодня он превращается в организатора самостоятельной работы своих подчиненных, часто объединенных в команды (чисто единоличное управление действенно только в очень простых ситуациях, а наиболее распространено единоличное управление с коллективным изучением).


Oсобенность положения руководителя в организации, по мнению западных специалистов, состоит в следующем:


Во-первых, он сосредотачивает в себе функции реальной власти, отвечает как за себя, так и за общие результаты, в той мере, в какой может оказывать на них влияние (но концепция ответственности его «за все» неверна в принципе).


Во-вторых, руководитель является воплощением справедливости, поэтому выполняет для подчиненных функции арбитра.


В-третьих, руководитель имеет ограниченные и с каждым уровнем иерархии все более уменьшающиеся возможности общения, ибо, как правило, исключен из ближайшего окружения и первичного коллектива.


В-четвертых, все его поведение постоянно оценивается подчиненными.


В соответствии с современными представлениями суть работы руководителя сводится к выполнению ряда функций, среди которых выделяют:


1. Стратегическую, заключающуюся в формировании видения будущего организации, постановке ее целей, разработке стратегий и программ развития. В обычных условиях она считается главной.


2. Инновационную, в процессе реализации которой руководитель направляет процесс организационных преобразований.


3. Административную, чье осуществление предполагает выполнение таких действий, как организация, направление, координация, мотивация и контроль работы исполнителей.


4. Коммуникационную, сводящуюся к налаживанию внутренних и внешних связей, проведению совещаний, переговоров, приему посетителей, ответам на письма и телефонные звонки, распространению информации, представительству.


5. Социальную, выполняя которую руководитель создает в организации благоприятный морально-психологический климат; поддерживает существующие нормы поведения и формирует новые; помогает подчиненным в трудную минуту.


По мнению известного американского специалиста Г. Минцберга, в рамках своей повседневной деятельности руководитель реализует сегодня следующие группы управленческих функций:


— межличностные («главный менеджер», являющийся символом власти; «лидер», увлекающий сотрудников на достижение целей; «связующее звено» в команде управленцев);


— информационные («приемник», концентрирующий информацию; ее «распространитель» среди подчиненных; «представитель», передающий информацию во внешний мир);


— решающие («предприниматель», планирующий и начинающий изменения в организации; «ликвидатор нарушений», корректирующий деятельность в нестандартных ситуациях; «распределитель ресурсов» и посредник, «ведущий переговоры»).


Как должностное лицо, руководитель обладает определенными обязанностями. Oфициальные обязанности бывают: общими (определяются конституцией); специальными (возложенными, например, собственником, высшим руководством и пр.), служебными, вытекающими из совокупности функций данной должности.


Помимо официальных обязанностей, закрепленных документально, по отношению к подчиненным и коллегам руководители имеют и неофициальные, например:


— уважительно к ним относиться, не демонстрировать свою власть;


— соблюдать существующие нормы и правила;


— не перекладывать на подчиненных свои обязанности, но и не выполнять их функции;


— не замалчивать достижения подчиненных и не приписывать себе чужие успехи;


— быть самокритичным по отношению к себе, интересоваться мнением других о своей работе и поведении; время от времени задаваться вопросом, хотелось бы работать у себя в подчинении;


— заботиться о личных интересах и проблемах подчиненных и коллег, их здоровье, успехах; оказывать им при необходимости всестороннюю помощь;


— не допускать фаворитизма и пр.


Все это очень важно, поскольку не только подчиненные зависят от руководителя, но сам он во многом зависит от них, от их знаний, умения работать, готовности исполнять его распоряжения и неофициальные просьбы. Усложнение структуры и функций организации способствует усилению этой зависимости.




Поведение администратора и лидера


На протяжении тысячелетий руководитель существовал лишь в одной ипостаси — администратора, главная задача которого состояла в том, чтобы своевременно принять необходимое управленческое решение, довести его до сведения исполнителей и с помощью «кнута и пряника» обеспечить его выполнение. В прежние времена на эти должности подбирались люди с ярко выраженными диктаторскими замашками и поощрялись их действия по намеренному подавлению работников.


Администратор, чьи права и обязанности регламентируются установленными нормами и процедурами, обычно играет пассивную роль, организуя работу по достижению целей, поставленных, как правило, другими, направляет работу подчиненных в соответствии с официальными планами и не создает нового. Свое взаимодействие с окружающими он строит на основе четких правил, старается не выходить за их рамки, стремится к стабильности, порядку и дисциплине, предпочитает быстрее решить проблему, не задумываясь об извлечении из нее уроков. Oн умеет сглаживать конфликты между сотрудниками и целыми подразделениями — для него важно, чтобы стороны остались довольны и организация продолжала успешно выполнять свои повседневные функции.


Сегодня это достаточно далеко не всегда, ибо растет неопределенность и все более усложняются условия деятельности организации, приходится контролировать менее и менее управляемые ситуации, организовывать творческие процессы и пр. В этом случае в группе появляется неформальный лидер.


И там, где администратору это не удается, появляется лидер, способный более успешно, чем администратор, решать назревшие проблемы в соответствующей области, которому доверяют остальные, и который в наибольшей степени способен решить назревшие задачи, вовлекая участников организации на добровольной основе в необходимую деятельность, направляя их активность на достижение общих целей.


Лидер сам формирует контекст и задачи, занимается творчеством, работает на долгосрочную перспективу, своей личной энергией вдохновляя подчиненных и стимулируя творческое начало в работе. Для этого он должен обладать четким видением будущего и путей его достижения. Если такое видение исходит не из реальных возможностей, а ничем не подкрепленных «благих» пожеланий, он может, осознанно или неосознанно, выводя своих последователей из одного тупика, завести в другой, еще более глубокий. Таким образом, лидерство бывает не только конструктивным, но и деструктивным.


Лидер не управляет, не командует, не контролирует, а ставит цели, ведет за собой остальных, поддерживает, вселяет уверенность, вдохновляет, помогает найти выход из сложных ситуаций. Те же, кто следуют за ним, делают это не по обязанности, а из доверия (что снимает проблему сопротивления), и являются по отношению к нему не подчиненными, а последователями, которые его признают как единственного, кто способен обеспечить удовлетворение их потребностей и показать выход из, казалось бы, безвыходных ситуации. Oн воспитывает, повышает моральный дух подчиненных, формирует атмосферу подъема, в условиях которой люди выглядят лучше, чем они есть на самом деле.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!