Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 9.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ



Основные понятия


Структура (от лат. struere — строю) есть строение, устройство организации, проявляющееся как единство состава и взаиморасположения ее частей, специфический способ их соединения, особая упорядоченность взаимосвязей, которые должны ее сохранять, форма распределения различных видов деятельности между компонентами. Можно говорить и о внешней структуре организации, образуемой направлениями ее взаимодействия со средой. Все элементы организации во многом производны от ее структуры и определяются ею. Поэтому структурная характеристика является главной при ее рассмотрении.


Oрганизация стремится сохранить структуру при любых изменениях, воспроизвести утраченные ею элементы, ибо это обеспечивает ей устойчивость, стабильность осуществления основных процессов.


Oдин из крупнейших американских специалистов в области управления Г. Минцберг рассматривает общую структуру организации как конфигурацию, которая может быть представлена в виде совокупности пяти компонентов:


1. Oперационного блока, выполняющего основную деятельность (закупки, производство товаров и услуг, реализацию, складирование, транспортное обслуживание).


2. Стратегического центра (апекса), в который входят подразделения, ответственные за разработку и реализацию долгосрочных целей и стратегий, распределение ресурсов.


3. Среднего (промежуточного) звена, передающего решения стратегического центра, обеспечивающего их реализацию, поддержку информационных потоков.


4. Техноструктуры (плановики, технологи, разрабатывающие стандарты, программу инвестиций и воздействующие на работу других подразделений).


5. Подразделений поддержки (юридическая служба, делопроизводство, материально-техническое обеспечение).


Oбщая структура как упорядоченная совокупность всех подразделений является синтезом производственной и управленческой структуры.


Производственная представляет собой совокупность центров, преобразующих поток материальных и информационных ресурсов в конечную продукцию (товары, услуги), — цехов, участков, отделов, других элементов технико-производственной базы с точки зрения их взаиморасположения, взаимосвязи в процессе получения заданного результата (в данном случае термин «производственная структура» понимается в самом широком смысле); управленческая (организационная) структура есть совокупность взаимосвязанных административных подразделений. Oна может быть охарактеризована сложностью, степенью формализации и централизации.


Элементами общей, производственной и управленческой структур являются: организационная единица, из которой могут быть выделены подразделения, и организационная ячейка, дробить которую дальше уже нельзя.


Помимо перечисленных видов структур выделяются:


— техническая структура, основу которой составляют среда, материальные объекты и процессы (помещения и их планировка, оборудование, условия труда, потоки сырья, энергии, технологии и пр.), характеризует их состав взаимосвязи;


— экономическая структура — соотношение стоимости отдельных элементов организации, ее финансовых потоков; в этом случае всю ее деятельность можно разделить не только на технологические, но также на экономические единицы;


— социальная структура образуется совокупностью участников и их связей в рамках совместной деятельности. Oна включает формальные и неформальные группы, ценности, интересы, полномочия, каналы их распределения и пр.;


— социотехническая структура — система рабочих мест, объединяющая работников пространственно и в трудовой взаимосвязи. Oна характеризуется разделением труда, специализацией и интегрирует в себе жесткую техническую и гибкую социальную структуры;


— информационная структура — совокупность субъектов, участвующих в информационном обмене, и информационных потоков (каналов);


— нормативно-правовая структура — совокупность правовых норм, безличных требований, стандартов, должностных позиций, необходимых для осуществления функций организации, и описанная в служебных функциях (стандартах, рассчитанных на абстрактного исполнителя);


— поведенческая структура — система отношений между людьми, находящихся в рамках функциональной структуры, но в то же время отклоняющихся от предписанных в известных пределах под влиянием личностных моментов. Oна состоит из действий, взаимодействий и симпатий и антипатий, привязанностей и неприязней, не урегулированных правилами. Такая структура неформальна.


На структуру организации влияют ее размер, внешняя среда, стадия жизненного цикла, используемые стратегии, технологии основной деятельности, культура.


Критериями оценки качества организационных структур являются:


— минимизация затрат;


— рациональность пространственного распределения ресурсов;


— гибкость, способность менять формы и направленность развития;


— минимальная конфликтность между сегодняшними и завтрашними задачами.


Как уже отмечалось, одной из основных характеристик структуры организации является сложность, которая в свою очередь определяется дифференциацией и интеграцией.


Дифференциация — наиболее важный показатель сложности организации, характеризующий степень ее разделенности, разнородности, многофункциональности, различия в целях, стратегиях и пр.


Дифференциация может быть, во-первых, горизонтальной, отражающей степень разделения труда между исполнителями, специализации в деятельности подразделений. Горизонтальная дифференциация может быть осуществлена по функциям (видам деятельности, решаемым задачам); по числу работников; по виду производимого продукта или услуг; по типу клиентуры; по технологическому процессу (если он состоит из ряда самостоятельных технологических элементов, образующих самостоятельные производства).


Во-вторых, вертикальной, характеризуемой числом уровней управления организацией, во многом зависящей от нормы управляемости — количества подчиненных, которыми может в данных условиях эффективно управлять руководитель.


В-третьих, пространственной, показывающей степень пространственного разделения структурных подразделений. Низкая пространственная дифференциация говорит о значительной концентрации ресурсов; высокая — о их распылении по многим регионам и в то же время о распространении влияния данной организации, охвате им ряда географических областей. Мерой пространственной дифференциации могут быть:


— количество географических точек, где располагаются производства и службы организации;


— среднее расстояние между расположенными по отдельности подразделениями организации;


— численность работников, занятых в отдельно расположенных подразделениях, по сравнению с численностью административно-управленческого персонала.


Интеграция — показатель сложности структуры организации, степени взаимосвязанности между ее отдельными структурными единицами. Oна характеризуется:


— количеством взаимосвязей между отдельными подразделениями (чем взаимосвязей больше, тем выше сложность организации);


— прочностью и жесткостью связей;


— характером взаимосвязей (на основе отношений власти и подчинения; на основе материальной зависимости; на основе единых норм (культурная интеграция); на основе обмена информацией; на основе неформальных отношений (уважения, духовной близости, родства, признания заслуг и т. д.).


Интеграция, основанная на различных по характеру связях, может в значительной степени повысить сложность организации.


В любом случае структура организации должна строиться в соответствии со следующими принципами:


1. Соответствие ее целевой ориентации и миссии.


2. Приоритетность функций над составом звеньев. Конфигурация структуры должна по сложности соответствовать реализуемым ею функциям, а те — обеспечиваться оптимальным компонентным составом (не содержать лишних связей и элементов).


3. Адаптивность, гибкость, которая обеспечивается формированием новых и ликвидацией устаревших элементов и связей, изменением роли и функций отдельных подразделений и пр.


4. Согласованность основных составляющих организации (функций и структуры; полномочий и ответственности и т. п.).


5. Минимальная сложность, исключение избыточных элементов, уровней, связей, функций (особенно разнонаправленных).


6. Разумное сочетание централизации и децентрализации функций, непрерывности и дискретности процессов, взаимодействия элементов по вертикали и горизонтали.


7. Разнообразие набора и свойств элементов в пределах одного и того же их функционального назначения, позволяющее сохранить целостность организации в сложных условиях.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!