Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ



ГЛАВА 12.
ПСИХИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ



Понятие и виды психических процессов


Психические процессы и состояния характеризуют функционирование психики человека в текущий момент времени, направленное непосредственно на организацию его деятельности и поведения. Поскольку психические процессы формируют психологические состояния, начать необходимо именно с них.


Психические процессы являются важнейшими компонентами любой человеческой деятельности, которая представляет собой соединение внутренних и внешних, психических и поведенческих действий и поступков.


Выделяют три класса психических процессов:


— когнитивные (ощущения, восприятия, представление, внимание, память, мышление, воображение), обеспечивающие познание людьми окружающего мира;


— эмоционально-волевые, или процессы психической регуляции, влияющие на особенности поведения (переживания, волевые усилия, целеполагание, принятие решений и пр.);


— коммуникативные, с помощью которых происходит взаимодействие людей в рамках выполнения совместных действий или межличностного общения (невербального и вербального).


Психические процессы оказывают далеко не одинаковое влияние на поведение людей. Эмоционально-волевые обусловливают его непосредственно; познавательные обеспечивают поведение необходимой информацией (другое дело — насколько она адекватна); коммуникативные создают для него необходимые условия.


Роль тех или иных конкретных процессов в формировании поведения членов организации также далеко не одинакова. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Начнем с познавательных процессов, благодаря которым человек постигает окружающий его объективный мир, на основе чего ориентируется в нем и сознательно действует.


В наибольшей степени на поведение человека влияют процессы восприятия и мышления.


Восприятие есть активная полусознательная деятельность по приему из окружения, отбору и переработке значимой для человека информации, ее организации, сопоставлению с тем, к чему он привык и что считает нормальным, осмыслению и интерпретации. В результате у него возникают субъективные реакции в виде принятия, отторжения, игнорирования и пр. соответствующего субъекта, объекта или явления, вырабатывается и корректируется линия поведения по отношению к ним.


Процессы восприятия свойств, предметов и явлений в единой системе пространственных и временных взаимосвязей происходят в форме избирательного внимания, избирательного искажения и избирательного запоминания. Восприятие может быть осознанным или интуитивным (интуиция — мгновенное знание без доводов и анализа). Лицам с первым типом восприятия требуется конкретная информация; вторые воспринимают мир в целом, лучше видят новые возможности и подходы к решению проблем.


На восприятие оказывают влияние обстоятельства как объективного, так и субъективного характера:


Во-первых, ситуация. Если она позитивна, восприятие, как правило, оказывается более благожелательным, чем воспринимаемый объект этого на самом деле заслуживает. И, наоборот, в негативной — все представляется гораздо худшим, чем есть на самом деле (это не распространяется на неординарные случаи, которые оценивается, скорее, по принципу контраста).


Во-вторых, глубина видения ситуации. Много знающие и понимающие люди обычно спокойнее относятся к окружающим и происходящим событиям, точнее их оценивает, чем те, чей кругозор ограничен.


В-третьих, восприятие во многом зависит от физических и динамических характеристик воспринимаемого объекта (субъекта, явления), например, внешних данных, личностных и социальных качеств. К внешним характеристикам людей относится рост, облик, манера поведения и пр. (респектабельный человек воспринимается более благожелательно). Личностными характеристиками являются: доброжелательность, ум, вежливость, отсутствие комплексов (по отношению к закомплексованным людям наблюдается значительная неадекватность восприятия). Социальными характеристиками считаются возраст, национальность, вероисповедание, образование, служебное положение, уровень дохода и пр. То, что интересует, воспринимается быстрее. Похожее воспринимается как единое.


В-четвертых, на восприятие влияют стереотипы, то есть основанные на чужом мнении наборы упрощенных представлений и суждений о том, с чем человеку еще сталкиваться не приходилось.


Стереотип — это устойчивый образ какого-либо явления или человека, которым пользуются как своего рода схемой при взаимодействии с этими явлениями. Oни возникают на основе «расхожих» представлений и ограниченного прошлого опыта.


Стереотипы предполагают сведение сложного явления к совокупности упрощенных представлений о нем. Oни чаще всего формируются у лиц, восприимчивых ко всему яркому и необычному, везде находящих несуществующие взаимосвязи, облегчают первоначальную ориентацию в ситуации, снимают ее неопределенность, но зачастую вследствие чрезмерного обобщения искажают реальность.


Стереотипы помогают при дефиците времени, чрезмерной занятости, усталости, эмоциональном возбуждении, отсутствии жизненного опыта.


Проблемы, связанные со стереотипами, возникают тогда, когда они являются слишком обобщенными или явно неверными, основываются на односторонних представлениях. В этом смысле особо выделяются «вредные» стереотипы, поведение в соответствии с которыми может нанести ущерб организации (например, что все пожилые работники сопротивляются новому, не желают рисковать, слабы здоровьем; все руководители не думают о подчиненных и т. п.). С такими стереотипами необходимо вести борьбу. Но их часто гораздо труднее разрушить, чем позитивные.


Нужно иметь в виду, что существующие стереотипы, влияя на усвоение поступающей информации, могут служить основой формирования новых.


К стереотипам близки предрассудки, то есть заведомо негативные установки, имеющие массовый характер (например, расизм) и свойственные в основном малообразованным людям, почву для которых создает неравный статус субъектов. Сформировавшийся однажды предрассудок сохраняется преимущественно по инерции. Человеку, отягощенному предрассудками, не нравятся те, кто не похож на него, и он допускает по отношению к ним дискриминацию, вступает в конфликты. Это ухудшает имидж организации, снижает эффективность работы, наносит экономический ущерб.


Таким образом, если стереотипы представляют собой не более чем предубеждения, то предрассудки могут определять активное поведение (при этом взаимно поддерживают друг друга) до того момента, пока они в данной среде остаются социально приемлемыми.


Oднотипными со стереотипами и предрассудками по своему воздействию на восприятие и поведение человека являются психологические эффекты, основными из которых считаются:


«Перенос» — некритическое распространение оценки одних явлений и людей на других. Oбщее благоприятное впечатление (мнение) о человеке переносится и на оценку его неизвестных черт, которые также воспринимаются как позитивные. И наоборот, общее негативное впечатление также ведет к отрицательной оценке тех черт, которые неизвестны. Этот эффект усиливается при уменьшении общей информированности об объекте восприятия.


«Проекция» — приписывание собственных чувств и ощущений другим (если мне плохо, как может быть хорошо остальным, и наоборот).


«Первое впечатление», которое обычно бывает более благоприятным и запоминающимся (его производят люди, генерирующие положительные эмоции, доброжелательность и пр.). Oно формируется в течение первых 10 секунд общения, а 90% мнения складывается за 90 секунд. После этого замечается лишь то, что соответствует этому впечатлению. Как показывают исследования, эта начальная информация в дальнейшем очень трудно поддается коррекции.


«Физиогномическая редукция» состоит в поспешном заключении о внутренних характеристиках человека на основе его внешнего облика.


«Игнорирование информации о "не случившемся", несмотря на то, что она может быть значительно более важной, чем о случившемся, ибо последнюю проще интерпретировать.


«Новизна» состоит в том, что более новая информация оказывается субъективно наиболее значимой. Поэтому существует правило, согласно которому беседу следует заканчивать какой-либо эффектной фразой, поскольку именно она лучше всего запечатлевается собеседником и более всего влияет на его мнение и поведение.


«Идеализация» — гиперболизация положительных черт.


«Отрицательная или положительная асимметрия начальной самооценки» — О(П)АНС — состоит в том, что сначала чужие воспринимаются лучше, чем свои, но постепенно ситуация меняется на обратную («нет пророка в своем отечестве»), либо все происходит с точностью до наоборот.


«Бумеранг» — укрепление уверенности при попытке ее поколебать (это имеет место, прежде всего, при неприязненном отношении к партнеру или низком качестве самой информации).


«Избирательность» — восприятие только наиболее ярких и заметных свойств по сравнению с другими, отходящими на второй план (все, кроме главного, воспринимается как фон; похожее — как единое; выделяются и объединяются сходные объекты). Крайние случаи лучше запоминаются, потому что они не похожи на остальные. Избирательность восприятия играет как положительную роль (выявляются наиболее значимые сигналы), так и отрицательную роль (возможна потеря информации).


«Ожидание», способствующее принятию желаемого за действительное. Oно часто «подогревается» предварительной информацией, которую можно незаметно и целенаправленно «подбрасывать».


«Ореол» — ориентация последующих положительных или отрицательных оценок на предыдущие. С этим чаще всего сталкиваются студенты, когда преподаватели, прежде чем выставить свою оценку, интересуются прежними.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!