Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 17.
СТИЛИ И МЕТОДЫ РУКОВОДСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ



Основные понятия


Под руководством понимается деятельность по управлению совместным трудом людей, их поведением, обеспечивающая достижение целей организации (подразделения).


Стилем руководства является совокупность принципов поведения руководителей, решения ими проблем, отношения к подчиненным, способов воздействия на них. Oн отражает как общие стандартные приемы, так и управленческие действия руководителя, исходящие из уровня способностей, воли, чувств, профессиональной компетентности. Стиль можно скорректировать с учетом обстоятельств, но кардинально изменить нельзя.


Методыруководства можно рассматривать как элементы стиля, характеризующие способы влияния на исполнителя в конкретных ситуациях, причем, в отличие от него, они существуют независимо от личности руководителя.


Стиль подчинения представляет собой совокупность методов и приемов деятельности работников, связанных с выполнением задач, поставленных руководителем.


Стиль горизонтального взаимодействия — есть совокупность способов организации совместной деятельности работников управления одного уровня, решающих общие задачи.


Помимо этого можно говорить о стиле неформальных межличностных отношений.


Все вместе это можно охарактеризовать как стиль организационного поведения.


Oбъективная основа стиля — цели и функции должности, а также структура и персональный состав работников, ситуация, приоритеты. Субъективная основа — личностные особенности соответствующего руководителя (интеллект, темперамент, характер и пр.). Поэтому стиль у каждого индивидуален, и работа в соответствии с ним дает такой же хороший результат, как в соответствии со своими способностями и склонностями. Таким образом, важно, чтобы каждый руководитель мог трудиться там, где его личный стиль будет в наибольшей степени соответствовать требованиям должности и рабочего места.


Как совокупность конкретных способов воздействия руководителя на подчиненных, стиль руководства зависит от ряда объективных и субъективных факторов, среди которых:


1. Личный стиль поведения руководителя, определяемый его индивидуальными качествами, который не может быть полностью скопирован другими.


2. Характер деятельности исполнителей, ее приоритеты, тип решаемых задач.


3. Психологические характеристики отдельных подчиненных и коллектива в целом, особенности внутренних отношений, степени доверия к руководителю.


4. Oсобенности ситуации.


5. Преобладающая системы ценностей, тип организационной культуры, позиция администрации.


6. Господствующий политический режим (тоталитарный, демократический, либеральный), который накладывает отпечаток на все стороны жизни не только общества, но и его отдельных субъектов, в том числе и институциональных.


7. Та или иная комбинация перечисленных факторов.


По характеру воздействия на подчиненных можно выделить: авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный) и либеральный стили.


В зависимости от носителя стили руководства могут быть общими (для организации в целом), групповыми или индивидуальными (личными).


По форме организации деятельности подчиненных стиль руководства бывает деловым (рациональными), бюрократическим, попустительским.


По способу передачи решений выделяют побуждающий; убеждающий; уговаривающий; понуждающий; принуждающий стили.


Исходя из возможности одновременного использования, стили делятся на одномерные (применяется только один какой-то стиль, в принципе исключающий остальные) и биполярные, где в том или ином соотношении присутствуют элементы двух стилей. Эта практика получила в западном менеджменте название «метод двух шляп».


Сегодня распространенным явлением является многомерность стилей, когда по отношению к одним и тем же исполнителям в зависимости от ситуации, решаемой задачи и пр. могут применяться различные стили руководства.


Специалисты выделяют мужской и женский типы стиля руководства. Мужской основан на независимости, женский — на взаимной зависимости. Поэтому мужчинам легче дается директивный, проблемно ориентированный стиль руководства, женщинам — стиль, ориентированный на человека, создающий дух команды. В ситуациях, где нет жесткого разделения ролей, мужчины склонны к авторитарности, а женщины — к демократичности.



Одномерные стили руководства


К одномерным относятся авторитарный, демократический и либеральный стили.


Авторитарный стиль руководства считается универсальным, особенно у первых лиц. Его характерными чертами являются:


— централизация всей власти в руках руководителя и принятие им единоличных решений, которые впоследствии навязываются исполнителям;


— дистанцирование администрации от подчиненных и преобладание официальных отношений;


— отдача распоряжений в приказной форме без объяснения их связи с общими целями и задачами организации;


— широкое использование наказаний.


Авторитарный руководитель в большей мере заинтересован не осуществлением дела, а удовлетворением собственных амбиций. Его стремление к единовластию, претензия на компетентность во всех вопросах лежат в основе абсолютного большинства производственных конфликтов. В конечном счете это отрицательно влияет на эффективность работы, а часто просто ее парализует, ибо формируется враждебная атмосфера, уходят лучшие работники, а остальные запуганы, работают не с полной отдачей, безразличны к интересам организации.


Oднако авторитарный стиль поведения имеет и определенные достоинства. Oн делает возможным быстрое принятие решений и мобилизацию сотрудников на их выполнение, позволяет стабилизировать ситуацию. За счет сосредоточения всей полноты власти в руках руководителя обеспечивается максимальная производительность при выполнении простых видов деятельности. Авторитарный стиль эффективен в кризисных ситуациях, а также в условиях низкого профессионального и культурного уровня, слабой трудовой мотивации сотрудников.


Сторонниками авторитарного стиля руководства являются холерики, харизматические и творческие личности. Внутренне склонны к нему руководители, которые по интеллектуальному уровню стоят ниже подчиненных и пытаются с его помощью это скрыть.


Сегодня существует несколько вариантов трактовки авторитарного стиля. Так, ученые Мичиганского университета (США) в зависимости от степени жесткости отношений руководителя к подчиненным говорят об эксплуататорско-авторитарном и благожелательно-авторитарном стилях.


В первом случае авторитарные черты выражены максимально ярко. Руководитель рассматривает подчиненных, находящихся в его полной власти, как «говорящие орудия», держит «в ежовых рукавицах», наказывает за любые провинности, игнорирует их проблемы и саму личность. Такой стиль свойственен военизированным или закрытым структурам типа исправительных учреждений.


Благожелательно-авторитарный стиль предполагает, что руководитель в определенной степени заботится об исполнителях, иногда интересуется их мнением, предоставляет им некоторую самостоятельность, но под жестким контролем со своей стороны, а те должны беспрекословно подчиняться, испытывать благодарность и преданность по отношению к нему.


В качестве разновидности авторитарного также рассматривается патерналистский стиль. Организация здесь представляется как одна семья, а руководитель — ее глава. Власть никому не делегируется и концентрируется у него в руках, а сам он выступает как «царь, бог и воинский начальник», обращается с подчиненными, как с «детьми». Контроль деятельности осуществляется выборочно, по желанию и интуиции руководителя.


Применение такого стиля эффективно тогда, когда подчиненные полностью доверяют ему (скажем, как актеры режиссеру или спортсмены тренеру), а тот уверен, что они не способны самостоятельно действовать правильным образом. Этот стиль характерен также для традиционного общества, особенно в сельских районах.


К разновидностям авторитарного стиля относят также харизматический и бюрократический (формализованный) стили.


Демократический стиль руководства, доминирующий в современных фирмах, характеризуется высокой степенью децентрализации управления, активным участием сотрудников в принятии решений, в том числе и групповых, свободным обменом информацией между руководителями и исполнителями, взаимным доверием между ними, вниманием администрации к развитию персонала, преобладанием практики поощрений при минимуме наказаний.


В этих условиях выполнение служебных обязанностей оказывается привлекательным, а успех служит вознаграждением, удовлетворяющим высшие потребности.


Демократический стиль, который называют еще кооперативным, применяют уверенные в себе руководители, доверяющие подчиненным, контролирующие не их, а результаты, делегирующие полномочия.


Oбычно демократический стиль руководства используется тогда, когда исполнители хорошо, порой лучше руководителя, разбираются в тонкостях работы и могут самостоятельно принимать квалифицированные решения, контролировать результат. Oн предполагает предо -ставление им самостоятельности в соответствии с их квалификацией и выполняемыми функциями, привлечение к участию в принятии решений, уважительное отношение к людям, заботу о них, поощрение инициативы подчиненных, стремления к самовыражению и пр.


На деле подчиненным часто создаются условия, когда они сами выбирают решения промежуточных задач, которые придумал руководитель. Такое управление — лишь видимость демократии, приносящая, однако, удовлетворение и положительные эмоции работникам.


К демократическому (кооперативному) стилю больше склонны уверенные в себе руководители, делегирующие полномочия.


Принято выделять две основные разновидности такого стиля — «консультативную» и «партисипативную». Первая предполагает, что руководитель регулярно и целенаправленно интересуется мнением подчиненных по различным проблемам, всегда их выслушивает, использует все конструктивные предложения, привлекает к постановке целей и контролю над их достижением, а вторая подразумевает их активное участие в работе различных творческих групп.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!