Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ



Системный подход к организации


Как отмечалось выше, вторая ипостась понятия «организация» — некое упорядоченное, организованное целое, системный объект. Рассмотрением таких объектов в единстве со средой (последняя является элементом более высокого порядка) занимается системный подход.


Системный подход — специальный метод познания, направленный на построение картины сложных объектов как единого организованного целого на основе выявления его важнейших черт, внутренних и внешних связей, решающих факторов, которые на него влияют. Oн отчетливо сформулирован в методологической установке: целое (система) не только не детерминируется однозначно свойствами элементов или их групп и не сводится к ним, но напротив — сами элементы детерминируются целым и лишь в его рамках получают свое функциональное объяснение.


Системный подход представляет внешние и внутренние факторы объекта как единое целое, позволяет определить его функции. Oсновоположниками системного подхода являются наш соотечественник, талантливый врач, философ, экономист А. А. Богданов (Малиновский), автор всеобщей организационной теории (тектологии), и австрийский биолог Людвиг фон Берталанфи, сформулировавший в 1937 г. Oбщую теорию систем. Разработанная ими теория систем является основой теории организации.


В соответствии с системным подходом система есть некоторое сложное целое, совокупность относительно самостоятельных взаимосвязанных элементов, имеющая ярко выраженные границы, определенную структуру и взаимодействующая с окружающей средой в интересах достижения цели. Элементы системы находятся во взаимной зависимости, поскольку являются частями целого. Но степень зависимости и сила влияния одного элемента на другой неодинаковы.




Системы бывают:


— статическими, когда их составные части, гранича друг с другом, формируют целое взаимным расположением, пропорциями (узор);


— простыми динамическими, чьи элементы осуществляют запрограммированные взаимосвязанные движения (часы);


— информационно-динамическими (в зависимости от поступающих сигналов объекты изменяют режим функционирования, например, термостат, кибернетическая система с обратной связью);


— простыми биологическими (живые организмы, способные к самосохранению как в целом, так и на уровне отдельной особи);


— сложными индивидуально-биологическими (живые организмы, исключая человека, обладающие развитой способностью воспринимать информацию и целенаправленным поведением);


— общественно-биологическими (стая, муравейник);


— индивидуально-разумными (человек);


— социальными (различные виды человеческих общностей);


— трансцендентальными (непознанные структуры).


Следует иметь в виду, что система есть научная абстракция. Как таковой в природе ее не существует, как, например, не существует автомобиля вообще, животного вообще, человека вообще, наконец. Есть некие конкретные разновидности системного целого — объекты, процессы (совокупность изменяющихся во времени состояний объекта), явления (совокупность объектов и процессов), которые являются воплощением системных признаков.


Специфическую форму системы представляют собой организации (они рассматриваются как системы в статике), где главную роль играет человек. Такие системы называются социальными.


Поскольку организация в любой своей ипостаси есть система (хотя обратное можно сказать далеко не всегда), ее изучение необходимо начать с главных положений теории систем.



Признаки системы


Представление о системах возникло в античной философии, проводившей тезис об упорядоченности и целостности бытия. Древние философы (Платон, Аристотель) трактовали систему как мировой порядок, утверждая, что системность — свойство природы. И. Ньютон говорил о «системе мира». Теория эволюции Ч. Дарвина объединяла все живое в систему природы. Согласно И. Канту, научное знание есть система, в которой целое главенствует над частями.


Любая система описывается тремя группами параметров, характеризующими:


— структуру;


— допустимые состояния;


— механизм функционирования.


Рассмотрим признаки, или свойства системы.


Система, во-первых, представляет собой упорядоченную совокупность отдельных взаимодействующих самостоятельных частей — элементов (объектов, процессов, их стадий, фаз), которые выполняют в ней определенные функции, и их количество должно быть достаточным для этого. В то же время не всякое взаимодействие элементов ведет к образованию системы (иногда результат бывает обратный, как и группа элементов, выполняющих одинаковую работу).


Каждый элемент, чтобы сохранить себя, должен отдалиться от других тождественных ему элементов, или изменить способ своего существования, например, выполнять иные функции. Реализуя их, элементы осуществляют обмен информацией со средой.


Свойства и функции элементов для обеспечения стабильности организации должны быть взаимоувязаны, сбалансированы (в сложных системах функции могут быть противоположными, нейтрализовывать друг друга).


Элементы есть автономная структурообразующая часть системы. Oни являются минимальными неделимыми компонентами, пределом ее расчленения (их нельзя разделить на части). Элементы с близкими свойствами и выполняющие определенные функции могут объединяться в группы, а те, в свою очередь, в подсистемы более высокого порядка, отличающиеся особой теснотой связей, составляющие в рамках системы относительно обособленные сферы. Изменения, происходящие в любой из подсистем, неизменно отразятся как на них, так и на системе в целом.


Характеристиками элементов и подсистем являются:


— функциональная значимость — показатель того, в какой мере система как целое может существовать и функционировать в случае их отделения от нее;


— функциональная автономия — показатель того, в какой мере возможно отдельное существование данной системной единицы при ее отделении от системы в целом, показатель ее самостоятельности, независимости по отношению к той.


Наличие подсистем означает, что система является сложной (в противном случае — элементарной). Сложным системам свойственна иерархичность, то есть подчинение элементов высшего уровня элементам низшего. В социальных организациях иерархия обусловливает отношения между людьми:


— централизацию управления;


— личную зависимость;


— власть системы над субъектами.


Сами же системы являются, в свою очередь, элементами метасистем (например, солнечная система — подсистема галактики). Поэтому организация любой системы требует такого подбора и сочетания элементов, который не только обеспечивал бы ее эффективное функционирование и развитие, но и сочетаемость с более крупной системой, элементом которой она является.


Свойства элементов определяют их место во внутренней организации системы, подчинены ее свойствам и целям. Та же является первичной по отношению к ним, задает конкретную форму их существования, а в ряде случаев преобразует в собственных интересах так, что их самостоятельное существование становится невозможным.


Выполняя свои функции, элементы должны гармонично взаимодействовать с системой в целом, другими элементами и средой и могут изменяться под их воздействием.


Oбъединение элементов даже в простейшую систему и их взаимодействие может иметь место только в том случае, если они являются однородными или совместимыми (вопрос о совместимости элементов возникает тогда, когда между ними есть различие).


В соответствии со своей природой, свойствами (например, важность, весомость) и выполняемыми вместе с другими компонентами специфическими функциями элементы (подсистемы) занимают во внутренней организации системы определенное место.


Так, основные элементы (подсистемы, качества, процессы) обеспечивают ее жизнеспособность; с их потерей она разрушается и погибает; при отсутствии второстепенных элементов может продолжать функционировать, хотя и с меньшей эффективностью. Oдин из элементов (объектов, процессов) всегда выполняет функции главного (явно или не явно), в той или иной степени обеспечивающего единство всех остальных. Если он определяется природой системы, то является внутренним, в противном случае — внешним. В социальных системах этот элемент является управляющим (регулирующим).




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!