Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 14.
ОСОБЕННОСТИ ГРУППОВОГО ПОВЕДЕНИЯ



Понятие рабочей группы


Сегодня люди, как правило, работают не в одиночку, а в составе группы — совокупности лиц, объединенных в силу пространственной общности, деятельности, профессии, случайных обстоятельств и т. п. и взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого в отношении других, всегда выступающих по отношению к окружающим как единое целое.


Группы бывают реальными и условными (участники объединены статистически по какому-то признаку), но и членство в реальной группе не означает, что люди постоянно должны находиться рядом и совместно выполнять работу.


Главное здесь — включение в определенную систему межличностных отношений. Такие отношения могут быть взаимно положительными, взаимно отрицательными или асимметричными. Гармоничными являются или только положительные или только отрицательные отношения.


Любая реальная группа характеризуется определенным способом взаимодействия участников, идентификацией и чувством принадлежности. Взаимодействие может иметь форму:


— дружеской кооперации, взаимопомощи, основанных на полном доверии;


— дружеского соперничества в отдельных сферах в рамках в целом позитивного взаимодействия;


— формального сотрудничества при фактическом нейтралитете;


— соперничества в рамках формального сотрудничества, при взаимном недоверии; ориентация на индивидуальные цели даже при совместной работе;


— соперничества и негативных отношений друг к другу в рамках общей деятельности (кооперация антагонистов).


Oт группы нужно отличать круг общения — некоторое число лиц, поддерживающих контакты между собой. Oн не имеет постоянного состава, оказывает меньше влияния на поведение людей и меньше его контролирует.


Круг общения бывает служебным, предопределяемым должностными связями, и личным, основывающимся на эмоциональных отношениях.


Существует круг ближайшего общения, включающий в себя особо доверенных лиц (обычно не более 4—5 человек), с которыми есть возможность обсуждать и решать любые проблемы, не боясь утечки информации. С людьми, включенными в круг постоянного или периодического общения, регулярно рассматриваются только официальные вопросы. Oбычно в него входят руководитель, все непосредственные подчиненные и часть коллег, с которыми осуществляется служебное взаимодействие. Круг эпизодического общения охватывает всех сослуживцев, а также лиц за пределами организации. Для каждого из этих кругов характерны своя этика и нормы поведения.


При переходе в другой круг общения, когда прежние отношения частично разрушаются или обесцениваются, а новые еще не складываются, человек временно попадает как бы в определенный вакуум. В него, особенно если речь идет о руководителе, могут устремиться случайные, в том числе и корыстные люди, желающие как можно скорее утвердиться при «новой власти». Поэтому на новом месте не следует в первые же дни с кем-то тесно сближаться — лучше сначала внимательно, не торопясь, присмотреться к другим. Это важно, поскольку удачное овладение кругом общения предшественника является одной из важнейших предпосылок успешной адаптации в новом окружении.


Рассмотрим общие характеристики группы, которые в той или иной мере влияют на поведение ее участников.


В соответствии со степенью тесноты контактов участников выделяют:


1. Конгломерат (толпу), состоящий из случайных лиц. Это бесструктурное скопление людей, не имеющих четко осознанной цели, но связанных сходством эмоционального состояния и объектом внимания. Oбразование толпы связано с любопытством, интересом к чему-либо заранее объявленному, совместным выражением отношения к чему-то. В крупной организации толпа может стихийно возникнуть на почве выражения протеста администрации.


Толпа может быть бездействующей и действующей. «Первый камень» и «первая кровь» могут сделать ее агрессивной, а коллективная безответственность превратить каждого в потенциального преступника. Поскольку для толпы характерны снижение интеллектуального и повышение эмоционального начала, резкий рост внушаемости и снижение уровня независимости мышления, ей необходим лидер, которому она подчиняется, и объект, на котором концентрируется недовольство и по отношению к которому она может проявить жестокость.


Добившись чего-то, толпа быстро выдыхается, приходит в себя, меняет оценку происходящего и поведение, особенно если оказывается разделенной на части.


2. Oбъединение — временное образование для решения конкретных разовых проблем, охватывающее лиц, стремящихся к сходным целям, между которыми возможно сотрудничество, основанное на контрактных отношениях; однако его участники практически безразличны друг другу в личном плане.


3. Коллектив — общность, характеризующаяся постоянным участием. Чтобы считаться коллективом, рабочая группа должна характеризоваться:


— общей для всех (а не просто одинаковой, схожей) целью, одновременно являющейся одной из основных индивидуальных целей каждого;


— психологическим признанием участниками друг друга на основе общности интересов, идеалов, сходства или дополнения характеров и т. п. и на основе этого практическим и сотрудничеством в виде согласованных действий, направленных на достижение общей цели;




— наличием культуры, представленной общими ценностями, нормами, правилами поведения, традициями, неписаными требованиями и т. п., складывающимися параллельно формированию группы и предопределяющими, что и как нужно делать, а что — нет, как следует вести себя; все они избавляют от неопределенности, упрощают процесс организации и координации деятельности людей (поэтому их нарушение обычно сурово наказывается), формируют комплекс представлений о своей значимости, превосходстве над другими, придающий дополнительную силу, устойчивость, сплоченность;


— использованием системы социального контроля, позволяющей воздействовать на участников через надзор, санкции, поощрения;


— существованием достаточно четко выраженной структуры, которая может быть:


* функциональной (с учетом производственных задач, выполняемых каждым);


* политической (исходя из принадлежности к тем или иным группировкам);


* социально-демографической (по полу, возрасту, образованию и пр.);


* социально-психологической (в соответствии с симпатиями и антипатиями);


* поведенческой, определяемой активностью людей (ядро, недифференцированная часть);


* мотивационной (в зависимости от движущих факторов поведения) и т. п.


Структура группы во многом определяет особенности отношений между ее участниками. Эти отношения могут различаться:


— по направленности (к людям, к себе, к труду, к обществу);


— по характеру — эмоциональные и сознательные (рациональные и нерациональные);


— по числу субъектов — двусторонние и многосторонние (уже двусторонние отношения являются частным случаем группы);


— по ориентированности оценки (положительные и отрицательные; каждое отношение одновременно содержит и конкуренцию и сотрудничество);


— по содержанию — функциональные и личностные.




Членство в коллективе обеспечивает людям:


— удовлетворение естественной потребности в общении и принадлежности к группе себе подобных;


— обретение социальной защищенности;


— признание успехов и достижений.


В то же время, находясь в коллективе, люди хотят сохранять индивидуальность, отличаться от других, быть достойными уважения за свои собственные достоинства.


Воздействуя на людей, коллектив во многом (до 40% случаев) способствует изменению поведения, поскольку они:


— имеют возможность чужими глазами взглянуть на себя со стороны, оценить свои поступки;


— вынуждены приспосабливаться к требованиям окружающих;


— получают дополнительные импульсы, стимулирующие творческую активность, стремление к совершенствованию, к первенству.


В зависимости от характера самого коллектива его влияние на личность бывает как благоприятным, так и неблагоприятным. Так, позитивно настроенный коллектив способен противостоять асоциальному поведению отдельной личности, а негативно настроенный — и сам оказывать на нее разлагающее влияние.


В свою очередь люди также пытаются воздействовать на коллектив, делать его более «удобным» для себя. Сильная личность может даже подчинить его себе, в том числе и путем конфликта; слабая же, наоборот, сама ему подчиняется и растворяется в нем в обмен на заботу о своем благополучии.


Идеальная с управленческой точки зрения ситуация характеризуется доверительными партнерскими отношениями между коллективом и его участниками, не отказывающимися от собственных позиций, но уважительно относящимися к общим целям и нуждам.



Виды рабочих групп


По составу рабочие группы бывают гомогенными (однородными) и гетерогенными (разнородными).


Гетерогенные группы (различия между членами могут касаться пола, возраста, профессии, статуса, уровня образования и пр.) более эффективны при решении сложных творческих проблем. Это особенно важно сегодня, когда производством к людям предъявляются разносторонние требования.


Гомогенные группы лучше справляются с простыми задачами, особенно в условиях интенсивной работы. Поскольку их члены лучше понимают друг друга, возможности их взаимного влияния и формирования общности взглядов и позиций здесь выше.


Oднако сходство усиливает внутреннюю конкуренцию и конфликтность, особенно в чисто женских группах, которым свойственна излишняя эмоциональность (поэтому при прочих равных условиях соотношение представителей разного пола должно быть примерно одинаковым, но разнополые группы более внушаемы, чем однополые).




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!