Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ



Организация


Слово «организация» (франц. оrganisation, от лат. оrganizo — сообщаю стройный вид, устраиваю; греч. organon — устройство, инструмент, орудие) означает сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. Первоначально термин «организация» означал «нечто, обладающее органами», то есть совокупность частей, функционально специализированных и приспособленных к нуждам целого. Сегодня его применяют к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам, и под организацией (organization) понимают «предприятие», «общество», «строй», «порядок», «аппарат», «структура», «тело», «организм». В то же время это слово может иметь и другие значения: «основание», «формирование», «упорядочение», «координация».


В целом в обиходе и научной литературе термин «организация» в настоящее время используется в нескольких значениях.


Во-первых, как интеллектуально-материальный процесс соединения в целое, упорядочения элементов любых объектов, установления между ними оптимальных связей, образующих их структуру, и обеспечивающий эффективное функционирование. В этом смысле он эквивалентен термину «структуризация».


Во-вторых, как результат такого процесса, организация (организованность) представляет собой зафиксированное на данный момент состояние объективной и субъективной упорядоченности того, на что он был направлен, позволяющее ему эффективно реализовывать свои функции, например, получать управленческую прибыль за счет улучшения управления, корпоративной культуры; понятие организации как упорядоченного целого тождественно понятию системы.


Oрганизованность характеризуется:


— степенью совершенства соответствующего объекта, приближения его к целостности;


— мерой функциональности его элементов и частей;


— уровнем рациональности, взаимосвязанности.


В-третьих, организация представляет собой коллективный социальный субъект деятельности, объединяющий, координирующий и направляющий поведение участников в процессе достижения ими общих целей и извлечения выгод из совместной деятельности. В этой ипостаси она отождествляется с коллективом, но в отличие от него здесь присутствует система безличных предписанных связей. Являясь сообществом людей, обладающих собственными интересами, целями, стремлениями, организация представляет собой в миниатюре политическую систему.


В-четвертых, организация может рассматриваться как централизованно координируемое сообщество взаимодействующих индивидов. Здесь организация есть социальный институт — система безличных правил, норм и учреждений, в которых определенные люди, избранные участниками, получают полномочия выполнять необходимые функции для удовлетворения индивидуальных и групповых потребностей, координации и регулирования отношений и поведения участников (в том числе с помощью репрессивных санкций).


В-пятых, организация есть социальное объединение (человеческая группа), объект, имеющий качественную определенность, границы и строго фиксированные системные параметры, занимающий определенное место в обществе и предназначенный для достижения конкретных целей, с использованием для этого ресурсов (людских, материальных, экономических, информационных, правовых и пр.).


В-шестых, организация (предприятие, учреждение) есть форма объединения субъектов (людей и групп), выступающая как инструмент решения тех или иных задач общества, всех или части участников (сотрудников, владельцев), а также своих собственных. В этой ипостаси организация есть совокупность коллектива и условий труда, то есть социотехническая система, где человек (коллектив), без которого организация не может существовать, — главный субъект, основа. Элементами ее технической составляющей являются материальная среда (помещения, планировка, социально-гигиенические условия); средства труда; технологический процесс, материальная, документальная, финансовая системы, обезличенная система связей, норм, в основном нейтральных по отношению к персоналу и пр., наличие которых не зависит от межличностных отношений.


Организация может заменять свои отдельные элементы, поэтому не зависит от конкретных личностей и может существовать дольше них, что обеспечивает ей устойчивость во времени, устанавливает от имени большинства участников систему норм и ожиданий.


Такой подход развивал Ч. Барнард. В его основе лежат следующие главные идеи:


— организация представляет собой открытую систему, которая подчиняется всем законам и принципам, свойственным другим открытым системам;


— организация — это развивающаяся социальная система, к которой применимы все законы групповой динамики;


— в организации всегда существует два вида совместной деятельности, один из которых направлен на решение базовой задачи, а другой на общение;


— люди в организации неосознанно повторяют модели поведения, которые сложились на основе их опыта в семье.


В-седьмых, организация — социальный субъект, сознающий свою целостность, имеющий свои потребности и цели (устанавливаются в зависимости от осознания проблем), которые она навязывает объединяемым индивидам. В ее основе всегда находится коллектив.


Таким образом, организация представляет собой процесс, состояние и социальный субъект (становящийся объектом управления) в различных перечисленных выше ипостасях, функционирующий на основе совокупности норм и правил во имя достижения целей участников и своих собственных с использованием необходимых ресурсов. Ее основными частями являются:


— человек с его отношением к другим людям;


— совокупность взаимосвязанных видов деятельности;


— стиль управления — относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджеров;


— физическая среда, условия труда, в которых работает система. Все эти части организации соединены в единую конфигурацию.


Поскольку организация — элемент общества, ее стратегические цели должны включать в себя общественные цели.


На природу организации существует два взгляда:


1. Это — единая группа лиц с определенными функциями, стабильной деятельностью, направленной на самосохранение, функционирующая на основе норм и взаимосвязей, члены которой должны проявлять заботу о ее интересах.


2. Это — совокупность групп, заинтересованных в собственной выгоде, представляющих сообщество интересов, функционирующих в заботе о собственной выгоде. отношения между ними одновременно предполагают и сотрудничество и соперничество. При этом организация может рассматриваться одновременно и как субъект (безличная структура), и как специфический социальный инструмент, средство деятельности (процессор), сложная социальная среда, где можно планировать и контролировать только ряд процессов.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!