Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 13.
ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОР И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ



Психические свойства личности: общие понятия


Личность человека можно рассматривать как систему внутренних устойчивых социально значимых психологических качеств, влияющих на его поведение. К ним относят направленность, темперамент, способности и характер. Часть их являются врожденными (природными); часть — приобретенными (социальными). Уровень их развития, а также особенности психических процессов и преобладающие (наиболее характерные для человека) психические состояния определяют неповторимость личности, ее индивидуальность, отличающую его от других людей (индивид — отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.). Таким образом, личность — понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих элемент его индивидуальности.




Личностные качества определяют склонности, мотивы, особенности поведения человека. При этом недостаток одних качеств может быть до некоторой степени компенсирован другими. Эффективность организации и управления производства в Японии в два раза выше, чем в США, что во многом обусловлено именно личностным фактором.


Личностные качества формируются под влиянием следующих основных моментов:


Во-первых, индивидуальных биологических и психологических особенностей людей (физического состояния, эмоций, интеллекта, взглядов, интересов).


Во-вторых, положения человека в окружении (статуса, социальной роли, прав, обязанностей, ответственности, возможностей доступа к информации, специфики отношений с руководителями, подчиненными, коллегами, партнерами, клиентами). Считается, что вклад данного фактора в формирование личности составляет 85%.


В-третьих, пола (см. ниже).


В-четвертых, особенности психических состояний и процессов, о которых шла речь в предыдущей главе.


С точки зрения развитости отдельных качеств можно выделить гармоничные личности, которые отличаются их богатством, разнообразием и сбалансированностью (последние или примерно в одинаковой степени выражены, либо уравновешивают друг друга в случае противоположности). Такие люди могут успешно выполнять любую работу. Активизируемые личности характеризуются тем, что их качества «заострены», поэтому могут осуществлять некоторые виды деятельности лишь за счет напряжения психологических функций.


Знание этих моментов позволяет достаточно надежно предсказывать поведение людей, что открывает дорогу успешному управлению ими.



Гендерные аспекты поведения


Гендером, в отличие от биологического, называется социальный пол. Таким образом, гендерным является поведение лиц соответствующего пола в рамках социальных контактов. Рассмотрим эту проблему подробнее.


Начнем с гендерных особенностей поведения женщин и мужчин в целом.


Мужчины имеют в большей мере деловую ориентацию, нацеленность на отдаленную перспективу и «великие дела», женщин в первую очередь заботит решение насущных проблем сегодняшнего дня преимущественно личностного плана.


У женщин выше психологическая чувствительность, эмоциональность и обидчивость; они дольше и глубже переживают свои успехи и неудачи, чаще действуют по настроению (поэтому руководителю важно не только учитывать настроение сотрудниц, но и уметь создать его).


Мужчины более рассудочны, реалистично, критично относятся к внешнему миру, прямолинейны и последовательны в словах и поступках; их поведение логично и предсказуемо, они действуют с помощью интеллекта или силы; медленнее меняют свою точку зрения даже в конфликтных ситуациях. Женщины внешний мир обычно идеализируют, ведут себя чаще так, как подсказывают чувства, часто используют хитрость, манипуляции.


При выяснении отношений мужчины чаще склонны действовать напрямую, а женщины ищут обходные пути. При решении общих вопросов в женском или преимущественно женском коллективе руководителю надо заранее знать настрой его женской части, чтобы иметь реальную возможность достичь приемлемого результата. При решении же индивидуального вопроса с сотрудницей следует подумать о необходимости присутствия или отсутствия свидетелей разговора.


Oбъектом интереса мужчин является содержание, смысл, у женщин — форма. У первых восприятие более целостное, у вторых — детальное. Поэтому любое решение по одному и тому же вопросу принимается и понимается ими по-разному.


Женщины более чувствительны к психологическому климату в коллективе, больше дорожат хорошими отношениями с коллегами и руководителем, более болезненно переживают их ухудшение. Поэтому они чаще склонны занимать примирительную позицию в сложных ситуациях и чаще жертвовать делом ради поддержания хороших отношений, что приводит к более частым нарушениям в производственной сфере.


Мужчины приписывают свой успех личным способностям, которые склонны преувеличивать; женщины — удаче, напряженной работе, влиянию внешних источников, а неудачу — внутренних, что вносит свой вклад в формирование низкого самоуважения и избегания некоторых ситуаций, ориентированных на достижения. Женщины страдают от низкого уровня самоуважения, недооценивают себя.


Недостаточная уверенность в себе — один из главных внутренних барьеров для развития карьеры женщин, которые опасаются осуждения своего уверенного поведения как агрессивного, чуждого их природе. Но неуверенное поведение ограничивает женщин в самовыражении и демонстрации своих способностей, постановке жизненных целей, соответствующих их возможностям.


Мужчины имеют преимущество в пространственно-временной ориентации, в логических построениях, в понимании механических взаимосвязей. Женщины — в ловкости рук, быстроте восприятия, речи, запоминания.


У мужчин преобладает словесно-логическое мышление, у женщин — наглядно-действенное. Наблюдательность и точность у мужчин пониженные, у женщин — повышенные.


Мужчины отличаются замкнутым характером, сдержанным поведением; у женщин характер обычно открытый, а поведение — эмоциональное. Словесное поощрение действует на мужчин расслабляюще, а на женщин — возбуждающе.


В производственной деятельности и личных отношениях мужчинам свойственно деловое соперничество, женщинам — психологическое. Первые стараются утвердить себя в профессиональной сфере, вторые — завоевав «положение» в коллективе или в отношениях с руководством. Поэтому конфликты, возникающие в мужских коллективах, чаще являются в основном деловыми и могут быть решены путем изменений в содержании или условиях труда; конфликты в женских коллективах имеют преимущественно межличностный характер, а производственная сфера нередко используется как фон.


В трудовой деятельности мужчины более выносливы по отношению к большим нагрузкам и их перепадам, поэтому они приемлют ее авральный вариант и не допускают особых срывов. Женщины в подобных ситуациях больше нервничают и чаще допускают ошибки.


Для женщин предпочтительнее систематическая ритмичная работа при средних нагрузках. Oни легче мужчин переносят монотонность производственных операций, поэтому им легче работать на конвейере, но труднее дается разнообразная деятельность. В то же время они менее сосредоточены на самом процессе работы, менее погружены в нее, чаще отвлекаются. Поэтому при организации женского труда следует специально предусмотреть возможность «отвлечений» в течение рабочего дня.


Женщины обычно точнее, чем мужчины, придерживаются инструкций, особенно когда осваивают новые виды деятельности. Поэтому инструкции и рекомендации для них должны быть полными и четкими, содержать описание всех возможных вариантов действий. Слишком общие или расплывчатые с нечеткими формулировками хуже усваиваются и порождают ошибочные действия (особенно в сложных ситуациях).


Для мужчин главным в отношении к работе является ее содержание, разнообразие, творческий характер и общественная значимость, для женщин — заработная плата, отношения в коллективе, близость к дому и пр. Женщины более терпимы к неблагоприятным условиям труда и, получая компенсацию в виде повышенной зарплаты, ранней пенсии, укороченного рабочего дня и пр., готовы смириться с ними и не требовать кардинальных улучшений.


Социальное влияние окружающей среды на женщин характеризуется тремя особенностями. Во-первых, считается, что женщины не так ценны и не так компетентны, как мужчины («женщины не могут»). Во-вторых, не принято, чтобы женщины продолжали традиционную «мужскую» карьеру в традиционных для мужчин профессиональных сферах (т. е. «женщины не должны»). В-третьих, даже если женщины компетентны и действительно развивают свою карьеру в нетрадиционной сфере, они могут не получить соответствующего вознаграждения, более того, могут быть даже «наказаны» (например, отсутствием детей и семьи, разводом, одиночеством).


Ситуация в России характеризуется наибольшей гендерной рассогласованностью и противоречиями. Россия пошла по пути поддержки гендерных стереотипов и ролевой гендерной специализации.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!