Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 6.
ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИЙ



Государственные органы (организации) власти


Государство является гигантской организацией, а точнее, объединением органов (организаций) власти, возглавляемым в Российской Федерации, как и во многих других странах, президентом (глава государства).


Государственные органы (организации) власти осуществляют функции:


— властной деятельности (выступают в качестве ее субъекта);


— стратегического управления социумом;


— обеспечения общих условий жизнедеятельности людей, внешней и внутренней физической и экономической безопасности;


— защиты территории как социально-экономической и политической пространственной системы (искусственно ограниченная часть социума, функционирующая и развивающаяся в определенных конкретно-исторических рамках);


— создания общих норм и правил взаимодействия всех его элементов с целью упорядочения процессов жизнедеятельности общества в соответствии с социально-политическим устройством государства и его административно-территориальными подразделениями.


Государство не объясняет своих требований, имеющих форму универсальных законов, норм и правил, как это происходит в деловых организациях, и ожидает не их понимания, а беспрекословного исполнения субъектами (отдельными людьми, социальными сообществами и организациями) в рамках организованных территориальных систем.




Oперативным управлением в реальном масштабе времени органы (организации) власти не занимаются.


В отличие от организаций деятельностного типа, в структуре которых четко выделен объект и субъект управления и все элементы функционально взаимосвязаны, в территориальных системах имеются только органы власти, то есть субъекты воздействия, непосредственно функционально не связанные с конкретными объектами. Это обстоятельство объективно предполагает отсутствие правовой и экономической ответственности органов власти за свою деятельность, принимаемые и реализуемые решения (ответственность существует только по отношению к непосредственно подчиненным организациям).


Государство осуществляет управление территориальными системами с помощью трех ветвей власти, продукт деятельности которых не выступает в форме товара. Его потребление, в отличие от потребления продукта остальных организаций, является в основном коллективным, принудительным и подкрепляется силовым воздействием.


В России к органам (организациям) государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях относятся:


1. Oрганизации, осуществляющие законодательную власть (Федеральное Собрание, законодательные собрания субъектов Федерации).


2. Oрганизации, осуществляющие исполнительную власть (министерства, государственные комитеты, комитеты, федеральные агентства, федеральные службы, администрации субъектов Федерации, местные администрации).


3. Правоохранительные организации:


— судебные организации (органы судебной власти) — Конституционный суд, суды общей юрисдикции, арбитражные суды;


— органы прокуратуры;


— органы МВД;


— органы государственной безопасности и пр.



Идеологические (миссионерские) организации


Идеологические (миссионерские) организации объединяют субъектов на основе единства их взглядов без различия пола, возраста, образования, но иногда с учетом расы, национальности, профессиональной принадлежности.


Это в полном смысле не организации, а организационные формы объединения единомышленников, обычно не имеющие четких границ и постоянного состава (таковым является лишь та их часть, которая занимается профессиональной управленческой деятельностью).


Целью подобных организаций является привнесение в широкие слои общества различных учений (нередко в виде немногочисленных идеологических догматов), направленных на сохранение или изменение данных отношений, помощь в их усвоении, осуществление социальной деятельности, формирование мировоззрения.


Идеологическое мировоззрение как система взглядов является упрощенным, основанным на вере в существование идеального общественного устройства (на практике часто лишь — политического) и искусственно организованной в соответствии с ним жизнедеятельности людей.


Главная практическая задача идеологических (миссионерских) организаций состоит в защите любой ценой исходной идеи как основы их существования, доказательстве ее вечности и незыблемости, несмотря на происходящие в мире изменения. Причем речь идет не о логичном объяснении ее сути, а о поддержании беспрекословной слепой веры в нее с помощью догматизации, бесконечного повторения декларируемых истин, требования жесткого соблюдения неизвестно кем в большинстве случаев созданных предписаний. Недопустимость или невозможность корректировки идеи объясняется ее принципиальной непознаваемостью или изначальной и извечной правильностью, а любое инакомыслие объявляется ересью и подвергается гонению, вплоть до физического уничтожения носителей.


Oсобенности психологии восприятия массами идеи при подобном способе ее подачи приводят к утрате ими способности ее критической и трезвой оценки, утрате чувства личной ответственности, подавлению интеллекта эмоциями. У людей с невысоким уровнем интеллектуального развития на почве этого может формироваться фанатизм.


В соответствии с декларируемыми морально-этическими принципами и догматами идеологические (миссионерские) организации ставят задачу переустройства общества и формируют у индивидов, профессиональных групп, населения регионов, государств и человечества в целом готовность к активным действиям, направленным на сохранение или изменение существующих форм развития социума с помощью захвата властных органов или работу в их рамках.


Подобные организации, для которых характерна жесткая централизация управленческих функций и финансовых средств, обычно создаются по территориальному принципу с соответствующими культовыми сооружениями (офисы партий, церковные здания) там, где это наиболее экономически целесообразно.


Структурно они построены по принципу пирамиды и разделены на достаточно большое количество социально неравноправных слоев с жесткой иерархией прав, возможностей привилегий. Для воздействия на сторонников на различных уровнях, вплоть до надгосударственного, создается набор «правящих», «законодательных», «судебных», карающих органов.


Миссионерские организации в большей мере являются материально потребляющими субъектами (на ранних этапах общественного развития были производительными — монастыри). Внутренние экономические отношения в них строятся на основе якобы добровольного вклада участников (на самом деле он задается уставом или морально-этическими принципами) путем взносов, пожертвований, стимулом для которых является идея. Для управления производственно-хозяйственной и другими сферами деятельности (кроме основной) создаются соответствующие структуры.


Устойчивость подобного рода организаций обеспечивается жестким контролем над соблюдением идеологических предписаний, дисциплины, построенной на основе беспрекословного подчинения низших высшим, предельно догматизированных, формально регламентированных правил поведения.


В идеологических организациях с учетом их специфики действуют все соответствующие организационные законы. Например, закон развития осуществляется в форме увеличения числа членов организации (ее качественное развитие недопустимо, так как может привести к трансформации идеи, а с ней и к гибели самой организации).



Творческие организации




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!