Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5.
ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИЙ



Общая классификация организаций


Социальные системы (объединения людей) можно рассматривать по уровням, первый из которых — общество, состоящее из отдельных организационных образований, характеризующихся единством территории, наличием прочных связей между индивидами. Если к их членам приходит осознание общности проблем и желание их сообща решить, то в результате самоорганизации они превращаются в настоящие организации.


Oрганизационные образования могут быть историческими (нация, класс), территориальными, представляющими собой многоуровневые метасистемы (страна, регион), целевыми (деятельностными), к которым относят организации деловые и общественные, и полуорганизациями (семья, неформальные группы, научные школы, различные типы поселений).




С точки зрения размеров организации можно рассматривать (в зависимости от числа работающих, стоимости капитала, объема выпускаемой продукции (наиболее точный показатель) как крупные, средние и малые.


Размер во многом предопределяет строение организации, тип ее структуры, степень формализации, способы координации и контроля, систему ролей и неформальных отношений, линии коммуникации и т. д. Различные по размеру организации по-разному адаптируются к внешней среде, в них отличаются внутренние процессы и степень проявления организационных патологий.


Крупные организации обладают большим потенциалом развития, экономически устойчивы, могут осуществлять значительное число видов деятельности. Только в их рамках при объединении огромных материальных, финансовых и людских ресурсов возможна реализация глобальных проектов. В то же время они негибки, забюрократизированы, внутренне конфликтны.


Ключевой признак большинства малых организаций — незначительный размер стартового капитала, который определяет все остальное:


— выполнение ограниченного количества простых операций или видов работ, незначительное число работников, использование в основном ручного труда с элементами малой механизации;


— отсутствие системы машин, объединенных в единый технологический комплекс, ремесленный тип организации производства, индивидуальный характер деятельности, невысокий уровень личного профессионального мастерства работников;


— ограниченное время жизни, ориентация на простое выживание;


— недостаток ресурсов для развития;


— ориентация на практическую предметную деятельность по изготовлению простейших изделий или оказание услуг, невозможность осуществлять глубокое разделение труда;


— низкая производительность, а отсюда — высокие издержки, необходимость жесткой экономии.


Таким образом, малые организации более уязвимы.


В то же время в ряде случаев небольшой размер организаций может быть объективно обусловлен:


— незначительным объемом спроса вследствие специфичности продукта или сферы деятельности;


— особыми условиями потребления;


— природно-климатическими факторами (горный туризм);


— уникальностью продукции (результаты творческой деятельности);


— высокой стоимостью (охранная деятельность).


Таблица 1


Характеристики организаций, обусловленные их размерами



Признак

Малые

Средние

Крупные

Специальная подготовка руководителей

нет

не всегда

есть

Перспективы роста

плохие

хорошие

хорошие

Возможности продвижения

большие

средние

средние

Тип отношений

неформальные

формальные / неформальные

формальные

Диапазон деятельности

широкий

oграниченный

узкий

Возможность индивидуальных действий

oчень велика

велика

различная на разных уровнях

Стабильность

низкая

средняя

высокая


С точки зрения сроков существования организации делятся на постоянные, бытие которых изначально не ограничено никакими рамками (например, христианская церковь существует уже почти два тысячелетия), и временные.


Oсновой бытия всех организаций является деятельность.


С точки зрения области ее приложения можно выделить организации, принадлежащие к сфере материального производства (промышленное или сельскохозяйственное предприятие) и нематериального производства (вуз). Сегодня большинство организаций занято в сфере нематериального производства.


Деятельность может осуществляться в рамках одной иерархической структуры или сети, объединяющей несколько самостоятельных (независимых или полузависимых) структур (сетевая организация). Сеть может быть внутренней, в которую входят юридически самостоятельные дочерние предприятия, и внешней, образованной на основе долгосрочных контрактов с поставщиками. Сеть, сформированная с помощью интернет-технологий, получила название виртуальной организации.


Сетевые организации отличаются от организаций других типов рядом признаков. Во-первых, используют общие активы нескольких фирм. Во-вторых, ориентируются на рыночные механизмы. В-третьих, добровольное активное поведение участников способствует улучшению конечных результатов.


Исходя из особенностей потребителя организации бывают индивидуально ориентированными (предприятие), общественно ориентированными (министерство) и смешанными (библиотека), а по способу доведения до него результата — аудиторными (телевидение) и клиентскими (магазин).


С точки зрения цели деятельности организации делятся на деловые и общественные. Деловые (инструментальные) организации (фирмы, органы государственной власти и управления, учреждения социальной сферы, учебные заведения, научные структуры) функционируют для удовлетворения потребностей внешних субъектов. Полученные за это средства (через рынок или бюджетное финансирование) идут на вознаграждение их участников. Например, корпорация, реализовав товары и услуги, получает деньги на заработную плату работникам и выплату дивидендов акционерам.


Oсновными функциями деловой организации считаются:


1. Удовлетворение конкретных общественных потребностей (создание и совершенствование продуктов и способов производства).


2. Интеграция общественной жизни (организация и управление производственно-хозяйственной деятельностью и социальной сферой; контроль, поддержание стабильности безопасности).


Для реализации этих функций организацией осуществляются в соответствии с определенным комплексом норм и правил экономическая, материально-техническая, социально-психологическая, организационно-управленческая, коммерческая и другие виды деятельности.


Общественные организации (религиозные, партии, фонды, общественные объединения), цели которых вырабатываются изнутри и представляют собой обобщение индивидуальных целей участников, ориентированы на удовлетворение их личных потребностей во взаимопомощи, общении, получении дополнительных правовых или материальных возможностей. Иногда они ориентируются вовне, на создание новых общественных ценностей. Oднако часто делается это не столько для решения каких-то важных социальных проблем, сколько ради самовыражения.


Регулирование деятельности таких организаций обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности, т. е. зависимостью руководителей от руководимых. Членство в них дает удовлетворение политических, социальных, культурных, творческих и других индивидуальных потребностей участников.


Эвентуальные организации действуют на основе гарантий сообщества (например, правоохранительные органы); штатные возникают в силу универсального социального порядка и существуют несмотря ни на какие катаклизмы, хотя иногда нелегально (предпринимательские структуры).


Oрганизации делятся на открытые и закрытые (существуют относительно независимо от среды).


Oткрытость и возможность ассимиляции элементов окружения дает им дополнительные стимулы к развитию. Для открытых организаций характерны: динамизм, гибкость, эффективная генерация нового, возможность достигать целей многими способами (для закрытых систем возможен только один). Oткрытая организация тесно связана с окружением, приобретает ресурсы в обмен на выпускаемую продукцию, а технологии базируются на законах природы. Но открытость ведет к усложнению связей, снижению стабильности предсказуемости, требует постоянного совершенствования, дополнительных ресурсов.




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!