Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Теория организации и организационного поведения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157358
Язык:
Объем текста: 497 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Общие понятия. Организация. Организационное поведение и его законы. Вопросы и задания

Часть первая. Теория организации. Глава 1. Организационный процесс

Глава 2. Организация как системный объект

Глава 3. Социальная организация

Глава 4. Законы организации

Глава 5. Типы организаций

Глава 6. Виды организаций

Глава 7. Предпринимательские объединения

Глава 8. Организационные формы интеграции компаний

Глава 9. Производственная структура организации

Глава 10. Система управления организацией

Глава 11. Организационная культура

Часть вторая. Теория и практика организационного поведения. Глава 12. Психические основы организационного поведения

Глава 13. Личностный фактор и организационное поведение

Глава 14. Особенности группового поведения

Глава 15. Поведение руководителя

Глава 16 власть как основа организационного поведения руководителя

Глава 17. Стили и методы руководства как элемент организационного поведения руководителя

Глава 18. Мотивация организационного поведения

Глава 19. Внутриорганизационные конфликты

Глава 20. Деловые переговоры

Глава 21. Общение как элемент организационного поведения

Глава 22. Формы организационного общения

Глава 23. Организационные преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 18.
МОТИВАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ



Понятие мотивации


Под мотивацией (термин введен А. Шопенгауэром в начале ХХ в.) понимается процесс побуждения индивида или группы к поведению, соответствующему целям и интересам организации. Это побуждение достигается путем создания условий для удовлетворения с помощью внутреннего и внешнего вознаграждения имеющихся у субъектов потребностей.


В то же время необходимо отметить, что между мотивацией и поведением человека нет однозначной связи, так как здесь имеется много случайностей и субъективных обстоятельств, таких, например, как настроение в данный момент, понимание ситуации, влияние третьих лиц.


Потребность рассматривается в двух аспектах:


— объект внешней среды, на который направлено внимание субъекта;


— особое состояние его психики, проявляющееся как определенное отношение личности к некоему объекту (субъекту). И в том и в другом случае потребность становится фактором, формирующим поведение человека.


Потребности нельзя непосредственно увидеть и измерить. Oб их существовании окружающим можно узнать только по поведению людей, причем зачастую лишь в определенной ситуации.


Потребность представляет собой отражение в сознании человека дефицита чего-то необходимого ему или желаемого в данный момент (либо избытка ненужного, лишнего, вредного), переживаемых как внутреннее напряжение, дискомфорт, как противоречие между тем, что требуется, и тем, чего нет, или есть сверх необходимости, разность между необходимым и имеющимся состоянием субъекта. Oна характеризуется содержанием (что), силой и остротой. Причем, наиболее острой, доминирующей является потребность, которая удовлетворена в наименьшей степени.


Переживание дискомфорта, обусловленного потребностью, влияет на чувства и поведение людей, направляет их деятельность на овладение и использование соответствующего объекта.




Экспериментальное изучение потребностей начал К. Левин, а одну из первых их классификаций предложил в 1938 г. психолог Г. Муррей, в рамках которой он сформулировал 37 видов потребностей и показал, что у всех людей они одни и те же, только специфически выраженные.


Рассмотрим основные позиции классификации потребностей.


Во-первых, потребности можно разделить на первичные, обеспечивающие выживаемость человека, например, в пище, воде и пр., и вторичные, способствующие развитию личности (в обучении, общении, доминировании, достижении, защите, избегании неудач, помощи, уважении и пр.).


Генетически последние — более поздние, во спринимаются субъективно как не столь насущные (чем выше уровень потребности, тем менее важна она для выживения, тем дальше может быть отодвинуто ее удовлетворение), но сегодня, более чем переичные, важны для мотивации индивидов, развития личности, обогащения внутреннего мира.




Схема 15. «Пирамида потребностей» Маслоу




В обществе действует закон возвышения потребностей, механизм которого состоит в расширении числа объектов, способных на более высоком уровне удовлетворять ту из потребностей, которая является генетически исходной.


Во-вторых, по происхождению потребности бывают естественными (в пище, воде и т. п.) и социальными, обусловленными тем, что человек живет в обществе (в признании, славе).


В-третьих, потребности могут проявляться открыто, например, в поведении человека, то есть быть явными или оставаться до поры скрытыми (латентными), переживаемыми лишь на психическом уровне, например, в виде фантазий.


В-четвертых, потребности бывают осознанными и неосознанными. Последние можно определенным способом «пробудить». В свете этого можно говорить о рефлекторных потребностях, которые «пробудить» практически невозможно, внушаемых (они пассивно осознаются, но не влияют на поведение) и активных, определяющих поведение.


В-пятых, потребности могут быть врожденными (в безопасности) и приобретенными в результате воспитания (в предметах искусства).


В-шестых, потребности делятся на позитивные и негативные (в избегании негативного воздействия).


В-седьмых, исходя из содержания, потребности относятся к материальным и нематериальным.


В-восьмых, потребности можно разделить по уровням:


— минимальный обеспечивает выживание;


— нормальный поддерживает у работника способность с должной отдачей трудиться (разумные потребности);


— уровень роскоши, когда удовлетворение потребностей становится самоцелью или средством демонстрации высокого общественного положения. Потребности в объектах демонстративного потребления получили название искусственных.


В-девятых, потребности могут быть общими, свойственными всем, и уникальными, присущими только данному субъекту; на поведение других они влиять не будут.


В-десятых, с точки зрения особенности восприятия потребности можно разделить на неощущаемые (неосознаваемые); осознаваемые (ощущаемые); полностью осознаваемые (понимаемые).


Необходимость удовлетворения различных потребностей побуждает человека к активным действиям. Причем, хотя в каждый данный момент обычно доминирует одна какая-то потребность, поведение стимулируется не только ею, но и многими другими, которые порой трудно идентифицировать.




Нужно иметь в виду, что между удовлетворением отдельных потребностей и общим состоянием удовлетворенности или неудовлетворенности не всегда имеет место однозначная зависимость. Это обусловлено их взаимной компенсацией, а также влиянием побочных факторов. Поэтому на практике бывает сложно выявить действительные причины общей удовлетворенности или неудовлетворенности людей. Но в любом случае нужно как можно быстрее снять симптомы их недовольства.


В то же время потребность как таковая далеко не всегда становится внутренней побудительной причиной поведения человека, то есть его мотивом. Это происходит лишь в том случае, если ее удовлетворение находится ниже некоего приемлемого уровня, что значительно повышает внутреннее психологическое напряжение субъекта, которое и начинает искать для себя выход (удовлетворенная потребность такую функцию утрачивает). Превращение потребности в мотив получило название актуализации.


Мотив как фактор, дающий возможность сформулировать решение о начале действия с целью удовлетворения потребностей, существует в двух формах:


— сиюминутное желание, неосознанный порыв (если речь идет о низших потребностях);


— устойчивое, положительное эмоциональное отношение или осознанное стремление, намерение (интерес) в случае, если речь идет об удовлетворении потребностей высшего уровня. Это формирует у личности мотивированность — состояние, предполагающее преимущественно осознанное внутреннее побуждение в конкретной ситуации к определенному поведению, направленному на удовлетворение потребностей.


Итак, при определенных условиях потребность становится мотивом, однако полностью отождествлять их нельзя. Это относительно самостоятельные, хотя и генетически связанные явления. Во-первых, за одним мотивом могут стоять несколько потребностей (в то же время, их число, особенно базовых, сравнительно ограниченно, зато мотивов — бесконечное множество). Во-вторых, в формировании мотивов участвуют эмоции и темперамент.


Соотношение различных мотивов, влияющих на поведение людей, образует мотивационную структуру их личности. У каждого человека она индивидуальна и обусловливается множеством факторов: полом, возрастом, образованием, воспитанием, уровнем благосостояния, социальным статусом, должностью, личными ценностями, отношением к труду, работоспособностью и пр.


Выделяют следующие мотивы, влияющие на поведение участников организации:


1. Трудовой (ориентация на заработок). Мотивация трудом формируется частично до начала профессиональной деятельности путем усвоения соответствующих морально-этических норм, а частично — в результате личного участия в ней, что может иметь место только тогда, когда труд является основным источником получения блага. Если таковым служат статусные различия, принадлежность к привилегированной социальной группе и пр., формируются иные мотивы поведения людей.


2. Профессиональный (заинтересованность в содержательной работе, овладении ее навыками, самовыражении).


3. Властный (приобретение высокой должности).


4. Идейный (готовность трудиться ради общего блага).


5. Хозяйский (стремление к самостоятельности, возможность приумножения богатства).




Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

179
Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Психология Веснин В.Р. Теория организации и организационного поведения. Учебник

Предлагаемый учебник «Теория организации и организационного поведения» написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) третьего поколения. При подготовке текста использован опыт лучших отечественных и зарубежных изданий, посвященных данной проблематике, а также вопросам менеджмента, психологии, корпоративного управления и пр.<br /> Учебник предназначен прежде всего для лиц, обучающихся по программе магистратуры. В то же время он может представлять интерес для студентов, изучающих родственные дисциплины в рамках бакалавриата, аспирантов, преподавателей, научных работников, практиков и всех тех, кто желает на современном уровне углубленно ознакомиться с соответствующими вопросами.

Внимание! Авторские права на книгу "Теория организации и организационного поведения. Учебник" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!