Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 8. НОРМЫ ПРАВА


1. Понятие нормы права


Норма (от лат. norma – «правило», «образец») – понятие распространенное: правило поведения в определенных обстоятельствах; правило обращения с чем-либо; правило использования предмета, вещи; правило написания предложения, слова и т. д. В более широком смысле слово «норма» означает правило практической деятельности людей. Можно сделать вывод, что норма – это не только правило поведения людей, их взаимоотношений, но и правило обращения людей с предметами материального мира, орудиями труда, различными приборами и т. п. Все нормы делятся на две большие группы: технические и социальные.


Технические нормы – как уже отмечалось — это правила, регулирующие действия людей по отношению к природным процессам и явлениям, позволяющие человеку лучше использовать технику, приборы, устройства, это правила наиболее целесообразного обращения с чем-либо, более эффективного использования чего-либо.


Социальные нормы – правила, регулирующие поведение людей, их отношения между собой, причем не только поведение отдельных личностей, но и больших социальных групп (коллективов). Эти нормы, имея различные источники происхождения, различную степень устойчивости, различные временные параметры, выражают интересы социальных групп. К их числу относятся традиции, обычаи, нормы права, морали (нравственности), нормы организаций (корпоративные нормы), религиозные нормы. Важнейшее место среди социальных норм занимают правовые – правила поведения, установленные либо санкционированные государством. Правовые нормы принципиально отличаются от других социальных норм.


Во-первых, основной источник их формирования – государственная власть, а не общественное мнение, привычки, традиции, желания коллектива, как это имеет место при возникновении норм морали, обычаев или корпоративных норм.


Во-вторых, правовые нормы выражают волю и интересы сил общества, осуществляющих государственную власть, т. е. нормы права выражают государственную волю.


В-третьих, правовые нормы защищены от нарушений силой государственного аппарата, для их поддержания и соблюдения создаются специальные государственные органы – суд, прокуратура, полиция (милиция) и т. п., т. е. они охраняются государством.


Следовательно, правовые нормы имеют такой характерный качественный признак, как общеобязательность, т. е. их предписания обязательны для всех. Это могут быть граждане государства, иностранцы, лица без гражданства, организации – все, кто попадает в сферу действия норм права.


Общеобязательность означает также то, что правило, содержащееся в норме, распространяется не на одного человека или организацию, не на какое-то конкретное лицо, а на неопределенное их число, т. е. на всех, кто станет субъектом (участником) регулируемого этой нормой отношения. В силу этого правовые нормы в определенной степени всегда имеют абстрактный характер. Они предусматривают типичные, многократно повторяющиеся ситуации в жизни людей.


Общий (абстрактный) характер правовой нормы означает также, что не любое лицо и не в любой ситуации должно подчиниться этой норме, а именно то лицо, которое является или может стать в будущем участником отношения (дарение, купля-продажа и т. п.), регулируемого данной нормой. Например, установлено, что купля жилого дома должна быть оформлена в письменной форме и удостоверена нотариусом. Это общеобязательное правило действует во многих странах уже много лет. На его основе совершены сотни тысяч действий, и в каждом конкретном случае этой норме должен был следовать не какой-то случайный человек, а именно тот, кто покупал дом. В норме не указано непосредственно, что это должен быть Петров или Зайцев. Однако любой человек, ставший участником регулируемого данной нормой отношения, обязан совершать предписанные ею действия: оформить куплю дома в письменной форме и удостоверить это нотариально.


Другой важнейший признак нормы права – ее предоставительно-обязывающий характер, означающий, что в норме права всегда содержится указание на права и обязанности участников регулируемых отношений. В отличие от других регуляторов общественных отношений (например, обычаев, морали) нормы права устанавливают права и обязанности, обеспеченные (гарантируемые) государственной властью. Каждому праву соответствует (корреспондирует) обязанность, и наоборот, каждой обязанности соответствует чье-либо право. Предоставительно-обязывающий характер норм права означает незыблемое положение, состоящее в том, что нет обязанностей без прав и нет прав без чьих-либо обязанностей. Например, праву следователя на вызов граждан для дачи показаний соответствует обязанность граждан являться по вызову следователя. Нередко в одной конкретной статье закона не указывается обязанность. Значит, она есть или подразумевается в другой статье. Например, в ст. 42 Конституции РФ записано, что «каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». В этой статье нет соответствующего указания на обязанность государства, его органов, должностных лиц и самих граждан обеспечивать благоприятную окружающую среду, не совершать действий, наносящих ущерб природе. Однако в Конституции РФ есть ст. 58, в которой прямо записано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Кроме того, и в ст. 53 устанавливается обязанность государства возмещать вред, причиненный незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.


Таким образом, праву граждан России на благоприятную окружающую среду, установленному ст. 42 Конституции РФ, соответствуют обязанность всех граждан сохранять природу и обязанность государства, его должностных лиц возместить в необходимых случаях причиненный ущерб, если он стал следствием их незаконных действий. Важно знать, что норма права, как общее правило поведения, не исчерпывается одним случаем применения, не приостанавливает свое существование и действие после какого-либо одного факта реализации. Норма права продолжает действовать независимо от количества случаев применения до тех пор, пока не будет отменена или приостановлена решением компетентного органа, т. е. число случаев ее применения на долговременность действия нормы не влияет.


Норму права совершенно обоснованно называют моделью, образцом поведения, поскольку она представляет собой указание на желательный, предусматриваемый вариант действия. Это типичное правило (модель) поведения является результатом учета нормотворческими органами интересов общества, государства и граждан, выраженного в форме нормативного предписания. Каждая норма права издается для того, чтобы урегулировать разнообразные отношения в обществе, упорядочить эти отношения, придать им необходимую стройность, оформленность, установить границы поведения, которые были бы оптимальны для всех участников регулируемых отношений. Норма права – это мера, масштаб поведения субъектов права; одновременно она является также мерой свободы их действий в регулируемых отношениях.


Данное свойство правовых норм объясняется необходимостью сосуществования и деятельности людей в обществе, их взаимосогласия, хотя, разумеется, не в той степени, как это объяснил Т. Гоббс, утверждавший, что люди по своей природе враждебны друг другу, их первоначальное состояние – это война каждого против всех, поэтому индивиды отказались от личной свободы ради собственного выживания и порядка, создав государство – Левиафан.


Значение норм права как регуляторов общественных отношений, как модели поведения хотя и состоит в их упорядочении, но вовсе не по причине извечной вражды людей, а вследствие объективной и неизбежной необходимости их сосуществования, удовлетворения взаимных интересов, взаимодействия, взаимоподдержки.


Как писал известный русский юрист Н. М. Коркунов, юридическая норма всегда определяет, кто, чем и в каком объеме может пользоваться, она всегда указывает, что и как должно быть сделано. В этом состоит огромный, можно сказать, основной смысл и назначение правовых норм. Каждая правовая норма – отдельная клеточка права, из таких клеточек складывается система права в государстве; будучи реализованными, они образуют должную упорядоченность в общественных отношениях, именуемую правопорядком.


Таким образом, норма права – это общеобязательное правило, рассчитанное на множество случаев применения, а именно:


– это правило, установленное либо санкционированное государственной властью, поэтому в нем всегда выражена воля тех, кто стоит у власти: класса, социальной группы, военной хунты, монарха;


– это установленная модель поведения для тех, кто подпадает под ее действие; она определяет рамки дозволяемого и запрещаемого поведения;


– это властное веление, охраняемое от нарушений силой государственного аппарата.


В итоге может быть сформулировано следующее краткое определение нормы права: норма права – это установленное (санкционированное) государством общеобязательное правило поведения, охраняемое от нарушений силой государственного аппарата.


2. Структура нормы права


Каждую правовую норму характеризует цельность, единство, иначе ей трудно было бы выступать в роли общеобязательного веления, доступного и понятного многочисленным исполнителям. Каждая правовая норма имеет внешнюю форму своего изложения – статью нормативного акта. Вместе с тем она имеет и внутреннее строение (содержание) – логическую структуру, состоящую из трех частей (элементов): гипотезу, диспозицию и санкцию. Каждая часть имеет свое особое функциональное назначение. История развития юридической науки свидетельствует, что первоначально такое понимание структуры правовой нормы относилось лишь к нормам гражданского права, поскольку именно в них чаще всего усматривались перечисленные выше части: если наступают (складываются) соответствующие обстоятельства (гипотеза), то стороны (субъекты) обязаны совершить такие-то необходимые действия (диспозиция), а иначе наступят неблагоприятные для них последствия (санкция). Более кратко это логическое строение можно изложить так: если – то – иначе. Все три элемента в совокупности и составляют правовую норму в целом.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!