Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 12. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ


1. Понятие и признаки правоотношения


Тема «Правовые отношения» в теории государства и права является одной из самых фундаментальных и вместе с тем одной из самых сложных и дискуссионных.


Достаточно сказать, что отдельные ученые считают даже всю теорию права наукой о правоотношениях. А с 20-х гг. двадцатого столетия и до настоящего времени в нашей юридической литературе не прекращается дискуссия о понятии права, как раз по поводу места в нем правоотношений.


Еще П. И. Стучка высказал мнение, что право – это регулируемые и охраняемые государством фактические общественные отношения. Затем С. Ф. Кечекьян и А. А. Пионтковский (1950–1960) утверждали, что понятие права без включения в него элемента правоотношения является неполным, абстрактным, нереальным.


В 1970–1980 гг. В. П. Казимирчук и Б. Я. Назаров продолжали отстаивать подход к пониманию права с обязательным включением в него правоотношения. Отдельные зарубежные ученые также считали, что понятие права охватывается понятием правоотношения: «Право, – писал И. Сабо, – нельзя рассматривать лишь как абстрактное отражение общественных отношений в виде норм, а оно есть единство этих норм и их реализации. Право – особая обобщенная форма правоотношений».


В научной и учебной литературе подчеркивается мысль, что правовые отношения – это особый вид идеологических волевых отношений, зависящий от материальных отношений жизни общества. Эта зависимость проявляется, во-первых, в том, что регулируемые правом волевые общественные отношения изначально обусловливаются материальными условиями жизни общества; во-вторых, нормы права, выступающие важнейшей предпосылкой правоотношения, также в конечном счете зависят от экономических, политических, социальных отношений. Вот почему правовые отношения не могут быть поняты как отношения, возникшие сами по себе. Это отношения, зарождающиеся и возникающие в реальных условиях жизни общества.


Итак, правоотношения есть особый вид идеологических (волевых) отношений. Особенность правоотношения состоит в том, что оно должно пройти не только через волю людей (как нравственные, религиозные отношения), но и через волю государства. Это значит, что правовой акт, на основе которого возникает правоотношение, должен быть ранее установлен или санкционирован государством.


Важно иметь в виду, что большинство правоотношений возникает из потребностей жизнедеятельности людей, т. е. правоотношение – это возникшее в реальной действительности отношение, а государство придает ему вид правового, для чего издает соответствующую правовую норму. Всякое правоотношение основывается на реальностях общественной жизни, т. е. этот вид отношений изначально создается не государством, а самой жизнью. Государство лишь берет на себя регулирование этого отношения. Но некоторые правоотношения и в реальной жизни выступают только как правовые. Например, налоговые отношения всегда выступают как правовые. Такими же являются процессуальные отношения, связанные с расследованием и рассмотрением дел следственными органами и судом, или отношения по реализации юридической ответственности и т. д. и т. п. Но и налоговые, и процессуальные правовые отношения – это отношения, связанные с реальной действительностью. Их существование обусловлено необходимостью регулирования деятельности органов государства и граждан в определенной сфере общественной жизни.


Правоотношение – это тот вид или та форма, в которой выступают определенные жизненные отношения, урегулированные нормами права, т. е. это отношения между субъектами права, которые одобряются, поддерживаются, а в необходимых случаях и гарантируются.


Такое понимание правоотношения (реального, жизненного общественного отношения, регулируемого правом) критикует профессор Ю. К. Толстой. Он считает, что, формулируя понятие правоотношения как «регулируемое правом общественное отношение», мы, по существу, определяем не само правоотношение, а фактическое общественное отношение, которое лежит в его основе. При этом исходим из предпосылки, что фактическое общественное отношение в момент возникновения правоотношения исчезло, будто никакого общественного отношения, кроме правоотношения, больше нет. Если верно, что правоотношение выступает в качестве юридической формы лежащего в его основе фактического общественного отношения (а с этим как будто все согласны), то нельзя определять правоотношение как само это фактическое общественное отношение, регулируемое нормами права. Ю. К. Толстым было предложено определять правоотношение так: «правоотношение – это особый вид идеологических общественных отношений, при посредстве которых (через которые) норма права регулирует фактические общественные отношения в их реальной форме».


В юридической литературе имеются и другие подходы к пониманию правоотношения. Так, Ю. Г. Ткаченко считает, что не существует собственно правовых отношений, а есть лишь правовой способ регулирования общественных отношений. Она предлагает различать понятия «правовое отношение – отношение» и «правовое отношение – модель».


В первом случае это реальные отношения, складывающиеся в результате деятельности людей, назвать их правовыми можно только условно; во втором – это мысленная модель индивидуального поведения, существующая в области сознания. «Правоотношение – модель», по мнению Ю. Г. Ткаченко, сходно с нормой права как моделью поведения, но отличается от нормы своим индивидуальным характером, признание за правоотношением качества мысленной «модели» поведения исключает возможность характеристики его как общественного отношения.


Думается, что такой вывод чрезмерно категоричен. Всесторонний анализ правоотношения показывает, что в основе каждого правоотношения находятся реальные жизненные отношения между людьми, которые в силу их общественной жизни и деятельности мы и называем общественными отношениями.


Семья Лыковых, живя в таежном тупике в течение нескольких десятилетий, не вступала ни с кем ни в какие правоотношения, так как не имела общественных отношений с другими людьми. В государственно-организованном обществе отношения между людьми регулируются правом и потому становятся правовыми.


Сущность правоотношений заключается в том, что они представляют собой общественные отношения, урегулированные нормой права. Не лишены оригинальности определения правоотношения, в которых непосредственно не указывается на то, что это регулируемые правом общественные отношения. Так, Ю. И. Гревцов определяет правоотношение как «специфическую форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права».


Каковы же основные признаки правоотношения?


1. Правоотношения – это отношения между людьми в государственно-организованном обществе, т. е. это общественные отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности людей, их неизбежного общения между собой.


2. Правоотношения – это идеологические отношения, так как право любого государства выражает определенную идеологию (классовую, тоталитарную, демократическую, национальную, гуманистическую, религиозную и т. д.).


3. Правовые отношения – это волевые отношения, так как правовые нормы предопределены волей государства. Кроме того, каждое правоотношение возникает в соответствии с волей и желанием их участников (за исключением некоторых охранительных правоотношений, где наличие воли и желания одной из сторон необязательно, например в случаях привлечения к ответственности).


4. Правовые отношения – это отношения, устанавливаемые, регулируемые правом, т. е. отношения, возникающие в соответствии с предписаниями правовых норм (за исключением редких случаев возникновения правоотношений на основании аналогии права). Между правоотношением и нормой права существует неразрывная связь. Отношения между субъектами права потому и называются правовыми, что они возникают на основании действия правовой нормы. Поэтому норма права считается безусловным атрибутом правоотношения, его необходимой предпосылкой. В правоотношении регулирующая роль правовых норм неизмеримо усиливается, приобретает конкретное, практическое значение, поскольку в нем нормы права вступают в непосредственную связь с действиями участников общественной жизни, объективируются в юридически значимых поступках.


5. Наконец, еще один признак правоотношения – его связь с государством, которая прежде всего выражается в охране интересов участников правоотношений от возможных нарушений. Правовое отношение – это охраняемое отношение, оно гарантируется защитой государства в случаях нарушения обязанной стороной предусмотренных обязанностей (или превышением полномочий обладателем субъективного права).


Таким образом, правовое отношение – это регулируемое нормой права общественное, идеологическое, волевое отношение между людьми (коллективами людей), возникающее на основе субъективных прав и юридических обязанностей его участников, охраняемое в необходимых случаях государственной властью.


Субъективное право и юридическая обязанность


Правовые отношения – это отношения межу субъектами права на основе их субъективных прав и юридических обязанностей. Это, пожалуй, самый существенный, самый качественный собственно-юридический признак правоотношения. Субъективное право и юридическую обязанность правильно считают механизмом правоотношения.


Субъективное право – это вид и мера дозволенного поведения, возможного требования и притязания одной стороны правоотношения к другой.


Субъективное право и юридическая обязанность соотносятся друг с другом, они индивидуализируют (персонифицируют) правовое отношение, определяют объем прав и обязанностей сторон. Субъективное право и юридическая обязанность в правоотношении взаимообусловлены, взаимоуравновешены, совершенно равны. Одно лицо обязано настолько, насколько управомочено другое. Поэтому правоотношение может существовать как минимум для двух участников.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!