Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.04.2013
ISBN: 9785392082551
Язык:
Объем текста: 521 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел первый. Глава 1. Предмет и методология теории государства и права

Глава 2. Происхождение государства и права

Раздел второй. Глава 3. Понятие, сущность и социальное назначение права

Глава 4. Принципы и функции права

Глава 5. Право в системе социально-нормативного регулирования

Глава 6. Право и государство. Право и другие социальные явления

Глава 7. Источники (формы) права

Глава 8. Нормы права

Глава 9. Правотворчество. Систематизация права

Глава 10. Юридическая техника

Глава 11. Система права и система законодательства

Глава 12. Правовые отношения

Глава 13. Реализация права

Глава 14. Пробелы и коллизии в праве

Глава 15. Толкование правовых норм

Глава 16. Механизм правового регулирования

Глава 17. Правосознание и правовая культура

Глава 18. Правомерное поведение и правонарушение

Глава 19. Юридическая ответственность

Глава 20. Законность и правопорядок

Глава 21. Права человека

Глава 22. Основные правовые системы (семьи) современного мира

Раздел третий. Глава 23. Понятие, сущность и социальное назначение государства. Типология государств

Глава 24. Функции и механизм государства

Глава 25. Форма государства

Глава 26. Государство в политической системе общества

Глава 27. Правовое и социальное государство



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 22. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ (СЕМЬИ) СОВРЕМЕННОГО МИРА


1. Понятие правовой системы (семьи)


Правовая система – понятие широкое, многоаспектное, оно используется для того, чтобы охватить весь спектр правовых явлений, имеющихся в обществе. Оно появилось в результате развития юридической науки, когда потребовался комплексный подход к анализу правовой жизни общества и когда старые категории уже не отражали адекватно правовую реальность.


Правовая система охватывает собой все имеющиеся в обществе взаимосвязанные правовые компоненты, средства, явления, которые оказывают воздействие на правовую жизнь общества, действия его субъектов, способствуя как его стабилизации, так и необходимой динамике.


Правовая система включает, в первую очередь, действующее право, правовую идеологию, правовую психологию, правовые отношения, юридическую практику, правовые учреждения.


Доминирующим фактором правовой системы выступает право, его нормы вместе с правоотношениями являются своего рода каркасом, несущей конструкцией (основой) правовой системы.


Активным и важным элементом правовой системы выступает также правотворчество, без которого нормы права потеряли бы свою надежность и не выполнили бы необходимых функций, направленных на поддержание правовой системы. Не следует недооценивать значения юридической практики, правоохранительного механизма, юридической науки, поддерживающих правовую систему, ее каркас на должном уровне.


Понятие «правовая система» не тождественно понятию «система права». Система права характеризует внутреннюю структуру права (отрасли права, правовые институты, нормы права). Правовая же система – более широкое понятие и наряду с внутренней структурой права включает в себя другие правовые элементы, например правосознание, правовую культуру.


Типология правовых систем современности основывается на выделении социально значимых (существенных) факторов формирования и эволюции права, присущих определенным группам стран.


Единой точки зрения об основных критериях классификации правовых систем современности нет.


Как правило, к ним относят:


– общность исторической судьбы (возникновение, развитие);


– единство исторических корней;


– правовую культуру и правовые традиции;


– категориальный аппарат (понятия, принципы, определения);


– источники права и их систему и др.


Одновременно с понятием «правовая система» используется понятие «правовая семья». Этим понятием объединяются несколько близких по характеристикам национальных правовых систем, которые обладают определенной общностью. Р. Давид в свое время предложил для классификации правовых семей два главных критерия: 1) идеологический, к которому он относил религию и философию; 2) особенности юридической техники. На их основании он выделял три правовые семьи: романо-германскую, англосаксонскую и социалистическую, полагая, что все остальные семьи, которые можно вычленить, представляют собой модификации этих трех семей.


Немецкий ученый К. Цвайгерт за основу классификации правовых семей взял такой критерий, как стиль права (происхождение и развитие правовой системы, особенности правового мышления, природу источников права, идеологию и т. д.).


К. Цвайгерт выделил восемь правовых семей (восемь правовых кругов): романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, индусское право, дальневосточное право, право ислама.


Многие авторы на основе некоторого сходства различают внутри крупных правовых семей более мелкие семьи (группы). В частности, в романо-германской правовой семье выделяют группу стран романского права (Италия, Испания, Франция), страны германского права (Германия, Австрия, Венгрия), группу стран скандинавского права (Швеция, Норвегия, Дания).


2. Романо-германская правовая система (семья)


К основным признакам, раскрывающим содержание этой правовой семьи, отличающим ее от других, прежде всего от англосаксонской, относятся: историческое возникновение и эволюция развития; рецепция римского права; иерархия источников права и верховенство закона; судоустройство и судебные кадры и др.


Романо-германская правовая семья исторически сложилась первоначально в континентальной Европе в результате накопления многовекового технико-юридического опыта и развития специфической правовой культуры и правовых традиций, поэтому ее еще называют и континентальной.


Создание романо-германской правовой системы связано с Возрождением, начавшимся в Западной Европе в ХII–ХIII вв. Новое общество осознало необходимость права; оно начало понимать, что только право может обеспечить порядок и безопасность. За правом вновь была признана его собственная относительно самостоятельная роль.


Основным источником идей возрождения и создания нового права являлись университеты и церковь как очаги культуры.


Рецепция римского права означала:


– во-первых, возрождение изучения римского права в университетах, в ходе которого осуществлялось восприятие правовых концепций, взглядов и образа мыслей школы римского права;


– во-вторых, применение терминов римского права, использование принятых в нем структур и понятий (деление на частное и публичное, классификация прав на вещные и личные, понятия пользования, сервитута давности, представительства, найма и др.).


В течение длительного времени основным источником права в романо-германской правовой системе была доктрина. Именно в университетах (в период ХIII–ХIХ вв.) были главным образом выработаны основные принципы права. И лишь с победой идей демократии и кодификации первенство доктрины было заменено первенством закона.




Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

389
Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

Юридическая Радько Т.Н. Теория государства и права для бакалавров. Учебник

В учебнике рассматриваются все темы, предусмотренные новой программой по теории государства и права для бакалавров, подготовленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В учебнике учитываются достижения современной юридической науки, состояние текущего законодательства, анализируются вопросы российской государственности, практика правового регулирования общественных отношений. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

Внимание! Авторские права на книгу "Теория государства и права для бакалавров. Учебник" (Радько Т.Н.) охраняются законодательством!